Мартин Хендерсон: биография и лучшие фильмы

Мартин Хендерсон – американский актер, известный по ролям во многих проектах, среди которых «Говорящие с ветром» (2002), «Звонок» (2002), «Козырные тузы» (2006), «Анатомия страсти» (2005) и даже клип Бритни Спирс на песню Toxic. Но в статье рассмотрим только те фильмы, в которых он играл ключевых персонажей.

Биография Мартина Хендерсона

Наш герой родился в 1974 году в Окленде (Новая Зеландия). Учился в Беркенхедской начальной школе и Уэстлейкской средней школе для мальчиков. И уже в 13 лет, после неоднократных прослушиваний, он попал в проект Strangers, транслируемый по местному телевидению.

мартин хендерсон
На протяжении четырех лет, начиная с 1992 года, Мартин Хендерсон исполнял роль Стюарта Нельсона в медицинской мыльной опере «Шортленд-Стрит». Затем появился в нескольких австралийских проектах, среди которых такие сериалы, как «Дома и в пути» (1996), «Эхо-Поинт» (1995), «Пот» (1996) и др. А после переезда в США и двухлетнего обучения в профессиональной консерватории для актеров Neighborhood Playhouse School of the Theatre он стал появляться в голливудских фильмах.

Сейчас в списке фильмов с Мартином Хендерсоном около 40 проектов. Ниже рассмотрим наиболее популярные из них.

«Звонок» (2002)

Психологическая драма Гора Вербински была снята по мотивам одноименного романа японского писателя Кодзи Судзуки. Фильм получил в основном положительные отзывы. Картина не только окупила финансовые затраты на свое создание, но и принесла режиссерской команде многомиллионную прибыль. Интересно то, что для продвижения триллера использовались промо-сайты с изображением персонажей и сцен из фильма. А видеоролик с "проклятой" кассеты транслировался в конце ночных программ в течение всего лета перед премьерой, без каких-либо намеков на сам фильм.

мартин хендерсон фильмы

Сюжет закручивается вокруг таинственной видеозаписи, после просмотра которой человека ждет смерть. Не сразу, конечно. Перед этим жертве дается еще целая неделя. Расследованием странных смертей занимается журналистка по имени Рэйчел. Теперь это ее личное дело. Ведь видеокассета попала в руки ее сына.

«Невеста и предрассудки» (2004)

Музыкальная романтическая мелодрама с Мартином Хендерсоном и Айшварией Рай Баччан в главных ролях является адаптацией романа Джейн Остин - «Гордость и предубеждение». Правда, снята она в болливудском стиле. Съемки проспонсировал британский кинематографический совет, но с условием, что большая их часть будет проходить в Великобритании. В итоге получилось лучшего среднего. А кинокритик Стелла Папамайкл заявила, что режиссер Гуриндер Чадха добавила популярному роману яркости и веселья.

мартин хендерсон фильмография
Миссис Бакши спит и видит, как отдать своих четырех дочерей замуж. И вот, узнав, что в их маленьком индийском городке будет проходить пышная свадьба, она решила поискать женихов там. Осталось только уговорить свою непутевую дочь Лолиту, которая хочет замуж по любви. И на ее сердце уже есть претендент.

«Маленькая рыбка» (2005)

Австралийская криминальная драма Роуэна Вудса претендовала на тринадцать наград австралийского киноинститута, из которых пять забрала. Критикам картина понравилась, они подарили ей довольно высокий балл (77). А на Rotten Tomatoes ей присвоен рейтинг 89%.

Фильм с Мартином Хендерсоном и Кейт Бланшетт рассказывает историю Трейси Харт, которая борется с наркотической зависимостью, а также пытается искупить вину перед матерью. И все было бы гораздо проще, если бы брат-наркоман и бывший парень, Джонни, постоянно не втягивали ее в неприятности.

мартин хендерсон биография

«Эскадрилья "Лафайет"» (2006)

Вокруг военной драмы Тони Билла, повествующей о событиях Первой мировой войны, было много споров. В частности, речь шла об исторической достоверности. А точнее о ее отсутствии. Также говорилось о неточностях, связанных с авиационной техникой. Тем не менее это не помешало заработать фильму выше среднего балла на популярных ресурсах (IMDb и "Кинопоиск").

мартин хендерсон
Картина рассказывает об эскадрильи «Лафайет», которая состояла лишь из добровольцев. Причем это были граждане других стран, не втянутых в войну с Германией. Это история о вербовке, обучении и получении боевого опыта молодыми парнями, решившими стать пилотами истребителей, произведенных авиакомпанией «Лафайет».

«Чудеса с небес» (2016)

Созданием биографической драмы с Дженнифер Гарнер и Мартином Хендерсеном занималась Патриссия Ригген. Картина получила одну награду Teen Choice Awards и смешанные отзывы критиков и пользователей, из-за чего ей был присвоен низкий рейтинг на Rotten Tomatoes. Но создатели вряд ли расстроились, ведь кассовые сборы в несколько раз превысили бюджет проекта.

мартин хендерсон фильмы
В фильме рассказывается об обычной семье Бим, которая живет на ферме, не ведая проблем. Но однажды счастливая жизнь Кристи и Кевина начинает рушиться, когда их средняя дочь заболевает. А самое страшное то, что недуг, охвативший ее, не лечится. В такой ситуации больше ничего не остается, кроме как обратиться к небесам.

В 2018 году фильмографию Мартина Хендерсона пополнит триллер «Незнакомцы-2». В центре сюжета - семья, которой предстоит испытать все ужасы нахождения в полузаброшенном трейлерном парке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.