Лучшие университеты Великобритании

Университеты Великобритании регулярно занимают самые высокие места в рейтинге лучших учебных заведений мира. По состоянию на 2017 год, в десятку лучших вузов мира вошли 4 университета Соединенного королевства по версии авторитетной консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (далее QS). При составлении рейтинга были учтены следующие параметры:

  • уровень международной коммуникации образования;
  • научно-исследовательская деятельность вуза;
  • качество подготовки преподавательского состава.

Кембриджский университет

Это высшее учебное заведение является одним из самых известных университетов Великобритании. По версии QS он занимает первую строчку в рейтинге лучших вузов королевства и 4-е место в международном рейтинге. Он был основан в 1209 году. На данный момент в университете работает более 5 тысяч преподавателей и обучается примерно 17,5 тысячи студентов, треть из которых – иностранцы.

университеты великобритании

Вуз состоит из 31 колледжа, которые делятся на «старые» и «новые». К первой группе относятся колледжи, основанные до 1596 года, а ко второй те, которые открылись в период с 1800 по 1977 год. Нью Холл, Ньюнхэм и Люси Кавендиш – три колледжа, где обучаются только девушки. Питерхаус – первый колледж Кембриджского университета. Он был открыт в 1284 году. Самым молодым является Робинсон Колледж, основанный в 1979 году. Стоимость обучения составляет от 11 829 до 28 632 фунтов в год.

Кембриджский университет занимает 4-е место в рейтинге самых влиятельных университетов мира. Он уступает только Гарварду, Массачусетскому технологическому институту и Стэнфордскому университету. 92 лауреата Нобелевской премии являются выпускниками Кембриджа. Наиболее известные из них: Чарльз Дарвин, Оливер Кромвель, Чарльз, принц Уэльский, Исаак Ньютон и Стивен Хокинг.

Университет Оксфорда

Этот вуз является самым старым университетом Великобритании. Обучение в нем велось с 1096 года. В британском рейтинге QS он занимает 2-е место, а в международном расположился на 6-й строчке. Оксфордский университет наряду с Кембриджским входит в группу «Рассел», которая объединяет 24 лучших высших учебных заведения Великобритании.

В 1249 году был основан первый колледж – Университетский. Последним открытым является Templeton, который был основан в 1995 году, а спустя 13 лет объединился с Green College. Всего университет насчитывает 36 колледжей и 6 общежитий, в которых обучаются религиозные ордены.

самый старый университет в великобритании

По многим параметрам это высшее ученое заведение является лучшим университетом Великобритании. Стоимость одного года обучения для иностранцев составляет от 15 до 23 тысяч фунтов стерлингов. Студентам, которые в течение трех лет учились в любом из британских колледжей или три последних класса провели в школе Великобритании, за учебу придется заплатить примерно 9 тысяч фунтов. Самая дорогая программа – клиническая медицина, стоимость которой составляет свыше 21 тысячи фунтов. Также ежегодно уплачивается взнос колледжу в размере 7 тысяч фунтов стерлингов.

Университетский колледж Лондона

Это учебное заведение занимает 3-ю строчку в рейтинге университетов Великобритании. Вуз расположен в столице Англии и является очень молодым, если сравнить с Кембриджем и Оксфордом. Университетский колледж был основан в 1826 году. Сначала он назывался Лондонским университетом, а современное название получил в 1836 году. В международном рейтинге колледж занимает 7-е место. По статистике 9 из 10 выпускников находят работу в течение 6 месяцев после выпуска.

Колледж состоит из 7 факультетов. По состоянию на 2014 год факультет экономики являлся лучшим в Британии экономическим факультетом. Стоимость года обучения на бакалавриате составляет почти 16 тысяч фунтов. Поступить в колледж могут абитуриенты возрастом 18 лет. Для поступления необходимо представить диплом бакалавра со средним баллом от 4,5, два рекомендательных письма и одно мотивационное. Также абитуриент должен сдать IELTS на 6,5 балла или выше и TOEFL минимум на 92 балла.

 старейший университет великобритании

Стоимость года обучения в магистратуре Университетского колледжа Лондона составляет около 17 тысяч фунтов стерлингов. Помимо вышеперечисленных данных, при поступлении абитуриент обязан представить свое резюме.

Имперский колледж Лондона

На 4-й строчке британского рейтинга и на 9-й международного расположился Имперский колледж Лондона. Учебное заведение было основано в 1907 году. Колледж входит в группу «Золотой треугольник» вместе с Кембриджским и Оксфордским университетами и является одним из самых элитных университетов Великобритании.

Стоимость бакалавриата составляет почти 28 тысяч фунтов. Помимо результатов IELTS и TOEFL, абитуриент должен окончить программу International Baccaulaureate. Для поступления в магистратуру необходимо заплатить от 13 тысяч фунтов.

Эдинбургский университет

Это заведение было основано в 1583 году. По старшинству шотландский университет располагается на 6-м месте среди британских вузов, в ХХ веке его ректором был премьер-министр Великобритании сэр Уинстон Черчилль.

Иностранные студенты, желающие получить степень бакалавра, должны заплатить за обучение 23,5 тысячи долларов в год, а тем, кто планирует поступить в магистратуру, придется выложить примерно 18 тысяч долларов. Для резидентов Великобритании цены на обучение немного ниже. Стоимость магистратуры составляет 17,5 тысячи долларов в год, а бакалавриата – 12,5 тысячи долларов. Также дополнительно нужно заплатить от 664 до 1265 долларов в месяц за проживание.

Королевский колледж Лондона

Это заведение является одним из самых известных университетов мира. Колледж был основан в 1829 году по приказу короля Георга IV.

известные университеты великобритании

Стоимость обучения бакалавриата составляет почти 24 тысячи долларов в год для иностранцев и 12,5 тысячи в год - для граждан Соединенного Королевства. За обучение в магистратуре необходимо заплатить 25 740 и 7500 долларов в год иностранцам и гражданам Великобритании соответственно. В стоимость обучения не входит плата за проживание, которая составляет от 1 до 2 тысяч долларов в месяц.

Университет Манчестера

На 7-м месте рейтинга лучших высших учебных заведений Великобритании по версии QS располагается университет Манчестера. Он был основан в 1824 году и относится к университетам "из красного кирпича". Вуз в нынешней форме начал существовать в 2004 году после слияния Манчестерского университета Виктории и его Научно-технологического института.

Стоимость обучения составляет от 19 до 22 тысяч фунтов. Расходы на проживание и транспорт составляют примерно 11 тысяч фунтов стерлингов в год. Также предусмотрена подготовительная программа стоимостью 11 940 фунтов и 15 140 фунтов на 3 и 4 семестра соответственно.

Бристольский университет

Как и Манчестерский, Бристольский университет является университетом "из красного кирпича". Он был основан в 1909 году. Входит в группу «Рассел». На данный момент в университете работает 2,5 тысячи преподавателей и обучается почти 19 тысяч студентов, четверть из которых являются гражданами других государств.

рейтинг университетов великобритании

Стоимость года обучения для иностранных студентов составляет почти 20 тысяч долларов США. Для собственников паспорта Великобритании расценки ниже – 9 тысяч долларов США. Расходы на проживание и транспорт составляют примерно полторы тысячи долларов ежемесячно. Для того чтобы поступить на 1-й курс бакалавриата, российский студент должен иметь диплом, эквивалентный А-Level, и окончить 1-й курс высшего учебного заведения России. Также необходимо подтвердить уровень знания английского и пройти экзамен LNAT.

Уорикский университет

Университет Варвик расположен в городе Ковентри. Он был основан в 1965 году и тоже является частью группы «Рассел». Вуз состоит из 4 факультетов: медицинского, общественных наук, гуманитарного и научно-технического. Всего в Уорикском университете обучается более 20 тысяч студентов.

лучшие университеты великобритании

Для поступления абитуриент должен подтвердить уровень владения английским языком, сдав тесты IELTS и TOEFL. Также необходимо в период с 1 сентября по 15 октября предоставить форму UCAS. Стоимость обучения составляет от 15 до 30 тысяч фунтов в год. Годовые расходы на проживание – от 10 тысяч фунтов.

Открытый университет Великобритании

Это высшее учебное заведение открытого образования было основано в 1969 году по указу Королевы Великобритании Елизаветы II. Открытый университет (далее ОУ) был создан с целью предоставления возможности людям, которые стремятся получить высшее образование, обучаться в любом удобном для них месте. ОУ является одним из самых больших вузов Королевства. В нем проходят обучение более 200 тысяч людей.

открытый университет великобритании

В университете применяется большое количество методов, которые позволяют студентам обучаться дистанционно. Одно из британских агентств, которое занимается оценкой качества образования, поставило ОУ отличную оценку. В середине 2000-х учебное заведение занимало первую строчку в рейтинге лучших университетов Великобритании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.