Интересная идея для отпуска: на автомобиле из Воронежа в Санкт-Петербург

Путешествие на машине Воронеж - Санкт-Петербург позволит сделать даже короткий отпуск незабываемым.

Воронеж-Санкт-Петербург на машине

Автомобильные путешествия популярны благодаря целому ряду объективных причин:

  • экономность – при условии полной загрузки машины затраты на топливо гораздо ниже, чем приобретение авиа или ж/д билетов;
  • самостоятельность при выборе интересующих достопримечательностей;
  • вариативность – маршрут легко изменить или скорректировать;
  • увлекательность, ведь по пути можно встретить много интересного.

Выбрать маршрут

Опытный путешественник перед тем, как отправиться в путь, изучит маршрут и подберет оптимальный. Воронеж и Санкт-Петербург разделяет около 1200 км.

Варианты маршрута:

  1. Трассой М-4 до Москвы, затем по МКАД объехать столицу, через Зеленоград выехать на М-11 или М-10. Надо учитывать, что многие участки М-4 и М-11 платные. Такой маршрут имеет протяженность около 1200 км.
  2. Трассой М-4 до г. Ельца, где воспользоваться трассой Р-119, объехав город, а затем вернуться на М-4. За г. Богородицком уйти на 70К-229 и выехать к Туле, откуда по М-2 доехать до Москвы. Воспользовавшись МКАД, выехать на М-10 до Санкт-Петербурга. Трасса – 1470 км.
  3. По М-4 до Москвы, затем, не доезжая до Домодедово, перейти на объездную А-107 и ехать до пересечения с М-10. Затем по М-10 до Санкт-Петербурга. Трасса - 1540 км.

Время в пути занимает от 16 до 18 часов в зависимости от скорости и трассы.

Воронеж-Санкт-Петербург Маршрут

Маршрут Воронеж - Санкт-Петербург проходит через многолюдные населенные пункты. Необходимо внимательно соблюдать скоростной режим, т. к. на трассах М-4 и М-10 установлено множество камер автоматической видеофиксации.

Рассчитать стоимость поездки

Автобусный билет на 1 человека по маршруту Воронеж - Санкт-Петербург стоит от 2 тыс. рублей. Отправившись в путь на собственном или прокатном автомобиле, необходимо будет оплатить:

  1. Топливо. При среднем расходе топлива 8 л/100 км понадобится примерно 100 л на весь путь. Стоимость бензина составит около 4 тыс. рублей. Если двигатель более экономный, то и бензина израсходуется намного меньше.
  2. Цена проезда по платным участкам трассы М-4. Стоимость проезда зависит от времени, ехать с полуночи до 7 ч. утра намного выгоднее. В среднем проезд обойдется с 07:00 до 00:00 в 840 р., с 00:00 до 07:00 примерно в 500 р. Оплата при помощи T-pass позволяет сэкономить в 2 раза. На трассе М-10 есть платный участок около г. Вышнего Волочка, оплата составляет 200 р. Конечно, можно объезжать платные участки, однако это сделает дорогу намного дольше, да и топливо потратится больше.
  3. Питание в дороге. На обедах в придорожных кафе можно сэкономить, захватив с собой из дома термос с чаем или кофе и перекус.

Вывод: если в путь отправляется семья из 4 человек, то преодолеть расстояние Воронеж - Санкт-Петербург на автомобиле значительно выгоднее, чем купить всей семье билеты на автобус, самолет или поезд.

Распределить силы

Несмотря на то что в целом качество асфальтного покрытия, соединяющего Воронеж и Санкт-Петербург, неплохое, дорога требует внимания и не прощает ошибок и расслабленности. Трассы М-10, М-11 и М-4 отличаются высоким трафиком грузовых автомобилей, дорога проходит через населенные пункты, мосты, есть светофоры, бывают пробки.

Если за рулем находится только один водитель, скорее всего, ему будет трудно провести 15 часов, управляя движением автомобиля. Придется сделать остановку, выбрав придорожный мотель, хостел, гостиницу или базу отдыха, их немало как вдоль пути следования, так и в городах, через которые проложен маршрут.

Благоустроенные и комфортабельные отели дают возможность передохнуть и набраться сил.

Воронеж-Санкт-Петербург

Выбор гостиниц разнообразен по условиям проживания и цене. Средняя стоимость номера в придорожных мотелях и мини-гостиницах составляет от 1500 р., место в общей комнате хостела (мужской или женской) от 500 р.

Что посмотреть по дороге

Отправляясь по пути Воронеж-Санкт-Петербург, заодно можно увидеть немало интересного, того, что экскурсоводы в лучшем случае покажут из окна автобуса. Что можно увидеть самостоятельно по дороге:

  • в Туле – пряничные и самоварный музеи, Тульский кремль в хорошей сохранности, музей оружия, также в 14 км от города находится музей, посвященный Л. Н. Толстому – его усадьба Ясная Поляна;
  • в Тарусе – музеи К. Паустовского и М. Цветаевой;
  • в Торжке – Борисоглебский монастырь и Музей деревянного зодчества;
  • в Валдае – Музей колоколов.

Трасса М-10 подходит к Санкт-Петербургу со стороны всемирно известных городов-музеев Павловска и Пушкино.

Воронеж-Санкт-Петербург Расстояние

Как сделать дорогу комфортной

Дорога Воронеж - Санкт-Петербург хорошо приспособлена для автопутешественников. Множество магазинов и заправок позволяют приобретать все, что нужно в пути. Но стоит воспользоваться несколькими советами, чтобы сделать путешествие простым и удобным:

  • маршрут надо выстроить таким образом, чтобы объехать столицу России в ночное время, избегая пробок;
  • в автомобиле пригодится антирадар и регистратор;
  • стоит взять в дорогу дополнительное зарядное устройство;
  • хорошо, если в гаджете есть программа навигации, она поможет быстрее ехать по незнакомой местности и не отвлекаться на поиски маршрута.

Хорошая музыка и приятная компания сделают дорогу легкой, а в конце пути отпускников ждет лидер мирового туризма – блестящий Санкт-Петербург.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.