Кэтрин Оксенберг: фильмы, фото

Фото Кэтрин Оксенберг удивительно схожи со снимками трагически погибшей принцессы Дианы. Кроме внешнего сходства, женщин связывало аристократическое происхождение. Благодаря всем этим обстоятельствам актриса дважды в своей карьере сыграла любимую народом английскую принцессу. Кроме этого, Кэтрин известна своими работами в проектах «Династия», «Римские каникулы» и многих других.

Родословная родственницы королей

Происхождение у Кэтрин Оксенберг весьма знатное для обычной актрисы. Мама ее была югославской принцессой Елизаветой, род которой восходит к Карагеоргию, возглавившему первое восстание сербов против турецкого ига в 1804 году. Благодаря своей знатной маме, у Кэтрин огромное количество родственников во всех королевских домах Европы.

Кэтрин Оксенберг

В частности, она четвероюродная сестра британского принца Уильяма и испанского Филиппа Астурийского. Как прямой потомок короля Георга II Кэтрин даже входит в расширенный круг наследников на британский престол.

Ее отец - американский бизнесмен еврейского происхождения. Говард Оксенберг был менее знатным, однако являлся известным дизайнером одежды и близко дружил с семьей Кеннеди.

Из США в Британию и обратно

Кэтрин Оксенберг родилась в Нью-Йорке в 1961 году. После развода родителей она вскоре оказалась в Лондоне, где прожила вплоть до четырнадцати лет. Являясь потомком аристократического рода, девушка получила соответствующее воспитание и заметно выделялась среди коллег по работе и сверстниц.

Вернувшись в США, Кэтрин стала учиться в привилегированной частной школе имени Святого Павла. Девушку целенаправленно готовили к поступлению в лучшие университеты страны, чтобы она могла сделать успешную деловую карьеру.

Кэтрин Оксенберг фильмы
В частности, колледж Святого Павла, где числилась студентка, занимался подготовкой своих учеников к престижному Гарварду. Однако неожиданно для себя самой Кэтрин Оксенберг обнаружила в себе страсть к сцене и в колледже большей частью участвовала в самодеятельных театральных постановках. Любовь к драматическому искусству она получила также во многом благодаря общению со знаменитым актером Ричардом Бартоном, который стал очередным мужем ее матери.

Желая пойти по пути великого отчима, Кэтрин Оксенберг даже отсрочила на год начало учебы в Гарварде, чтобы сначала освоить актерское мастерство на курсах Стэнли Зараффа и Джоан Бэрон.

В результате девушка поступила в Колумбийский университет, где изучала философию, мифологию и психологию. В этот же период она пробует себя в качестве модели, однако этот род деятельности пришелся не по душе юной леди, так как был далек от драматического искусства.

Двукратная Диана

В памяти зрителей остались фильмы Кэтрин Оксенберг, где она играла роли принцесс и прочих титулованных особ, что неудивительно, учитывая ее аристократическое происхождение.

Первой работой актрисы стала роль принцессы Дианы в телесериале «Чарльз и Диана: королевский роман». Она успешно вжилась в роль знатной англичанки, которая была любима обществом и которой посчастливилось выйти замуж за наследника британской короны. Внешнее сходство и проникновенная игра юной актрисы способствовали успеху биографической ленты.

кэтрин оксенберг фото

После удачного начала Кэтрин Оксенберг на два года отошла от активной деятельности, уйдя с головой в роман с испанским банкиром Мануэлем Прадо. Порвав с ним, сербская принцесса продолжила активную работу на съемочной площадке.

По-настоящему триумфальной для девушки стала роль Аманды Керрингтон - дочери промышленника в культовом сериале «Династия». Многосерийный фильм Аарона Спеллинга стал настоящим событием в культурном пространстве и породил огромную армию поклонников.

Продюсеры не забывали про первую работу Кэтрин, и спустя десять лет она снова сыграла принцессу Диану в новом фильме. Правда, на этот раз обществу стало известно о не слишком удачном браке, и актриса по-иному воплотила в жизнь образ несчастливой принцессы.

На счету Кэтрин Оксенберг также роль принцессы в телефильме «Римские каникулы». Девушка не побоялась заново переосмыслить роль, сыгранную когда-то легендарной Одри Хепберн.

Новое время

Фильмы последних лет с участием Кэтрин практически не остались в памяти зрителей. Несмотря на то что в фильмографии актрисы насчитывается более тридцати работ, в поклонников у нее осталось не так много. Она согласилась на участие в картине «Звездный десант 3: Мародер». Кэтрин Оксенберг исполнила в нем роль второго техника.

"Звездный десант 3:Мародер" Кэтрин Оксенберг
Личная жизнь актрисы была довольно насыщенной. В разное время Кэтрин была замужем за продюсером Робертом Эвансом, актером Каспером Ван Дьеном. От брака с последним она родила двух дочерей – Аманду и Селесту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.