Григорьева Оксана Петровна: биография, фото, подробности личной жизни

Оксана Петровна Григорьева стала известной широким кругам после скоротечного брака с Мелом Гибсоном и последующего скандального расставания, которое сопровождалось рукоприкладством и судебными исками. Также роковая русская красавица в свое время завоевала сердце британского актера Тимоти Далтона и почти десять лет прожила с ним. Однако все истории личной жизни Григорьевой Оксаны Петровны совершенно заслоняют собой другие стороны ее личности. Она - талантливая пианистка и композитор, писавшая музыку к фильмам.

Чернуха из Саранска

Оксана Петровна появилась на свет в 1970 году в городе Саранске Мордовской АССР. Тогда при рождении она носила фамилию Чернуха, лишь позже исправив ее на более благозвучную - Григорьева. Девочке посчастливилось быть дочерью профессоров музыки, отсюда и соответствующее воспитание.

Григорьева Оксана Петровна

Уже с трех лет мама Оксаны стала серьезно заниматься с дочкой освоением фортепиано, затем последовала неизбежная музыкальная школа. Высшее специализированное образование она получала в Казанской консерватории, однако амбициозная девушка не собиралась останавливаться на достигнутом.

Начало девяностых годов было сложным временем, и диплом консерватории мало что значил в реалиях современной России. Дочь профессоров решила рискнуть и попытать счастья в другой стране. Так в биографии Григорьевой Оксаны Петровны появился переезд в Лондон, где она продолжила свое музыкальное образование в Королевском колледже музыки.

Покорение Туманного Альбиона

Жизнь в столице Соединенного королевства - не из самых дешевых, и русская студентка была вынуждена находить себе источник для дополнительного заработка, чтобы иметь возможность продолжать учебу в престижном учебном заведении.

Григорьева Оксана Петровна не гнушалась никакой работой в те годы. Она давала уроки игры на фортепиано, однако учеников было не слишком много, и она устроилась компаньонкой при одной пожилой леди, где получала стабильное жалование.

После получения диплома Лондонского королевского колледжа немногое изменилось в жизни Оксаны. Без влиятельных друзей и связей иностранка не могла рассчитывать на быстрый старт своей музыкальной карьеры в Британии. В ожидании перемен она устроилась официанткой в кафе, чтобы зарабатывать себе на жизнь.

Григорьева Оксана Петровна фото

Одним из завсегдатаев этого кафе был Патрик Ансон, официальный фотограф королевской семьи и кузен самого принца Чарльза. Яркая славянская внешность официантки произвела на него впечатление и он посоветовал ей попробовать себя в модельном бизнесе. Так на обложках глянцевых журналах стала появляться Григорьева Оксана Петровна, уже сменившая фамилию Чернуха на более благозвучную девичью фамилию матери.

Переводчица и актриса

Кем только ни приходилось работать Оксане Григорьевой в Лондоне. Яркая карьера модели перемежается с уважаемой, но скучной работой переводчика. Однако в очередной раз удачный выбор рабочего места предопределил новый круг знакомств, необходимый для дальнейшего развития карьеры.

В 1995 году российский режиссер Никита Михалков на лондонском кинофестивале в качестве переводчика нанял Оксану Григорьеву, предпочтя русскоязычного специалиста. Это открывало просто необозримые перспективы для неотразимой Оксаны, жертвой чар которой стали к тому моменту уже двое мужей.

Григорьева Оксана Петровна биография
На представительном мероприятии девушка знакомится с известным британским актером Тимоти Далтоном, недолгая дружба с которым перерастает в романтические отношения.

Благодаря Далтону Григорьева получила возможность участвовать в авторском фильме A to Zen, где она получила роль русской девушки. Фильм получил определенное признание в узких кругах, и в 1997 году был показан на Эдинбургском кинофестивале. Фото Оксаны Петровны Григорьевой тех лет трудно идентифицировать, потому что тогда ее облик еще не изменился до неузнаваемости после многочисленных пластических операций.

Возвращение к музыке

Карьера выпускницы Казанской консерватории делала извилистые зигзаги, однако желание обратиться к музыке не оставляло амбициозную девушку. В 2005 году она вновь меняет место жительства и переезжает в Лос-Анджелес. Здесь она преподает музыку и даже выпускает собственную методику обучения. В 2006 году Оксана Григорьева проявляет себя как композитор. Она написала песню Un Dia Llegara, которая вошла в альбом Awake исполнителя Джоша Гробана.

В 2009 году был выпущен полноценный альбом, в котором были собраны одиннадцать работ Оксаны Григорьевой. Сборник был выпущен в сотрудничестве с Чарли Миднайтом, а продюсером выступал небезызвестный Мел Гибсон. В соавторстве с ним была написана одна из песен Say My Name, которая вошла в саундтрек к фильм «Возмездие».

Заботливая мама Оксана также посвятила одну из песен Angel своему сыну Александру, рожденному в браке с Тимоти Далтоном в 1997 году.

Мужчины Оксаны

Жертвами прекрасных глаз Григорьевой стало немало мужчин от России до США. Первым супругом девушки стал юрист Игорь Баранов. Правда, Оксана выходила замуж в возрасте девятнадцати лет и была не готова к суровым будням семейной рутины. Скоротечный брак распался уже через три месяца.

В 1992 году уже в Англии молодая россиянка покорила сердце почтенного британского художника Николаса Роулэнда. Ее не остановила двадцатилетняя разница в возрасте, и она стала женой британского гражданина. Вскоре англичанин осознал, ему довольно трудно тянуться за молодой супругой, и в 1994 году они разошлись, оставшись, правда, в хороших отношениях.

Григорьева Оксана Петровна личная жизнь

В 1997 перед Оксаной не устоял уже актер, обладающий всемирной известностью и признанием. Отношения с Тимоти Далтоном продлились довольно долго, за годы совместной жизни они стали родителями сына Александра и расстались лишь в 2005 году. Это стало своеобразным рекордом для Оксаны, которая до этого расставалась со своими мужчинами максимум через два года.

«Безумный Макс» и бедная Оксана

Роковая русская женщина недолго оставалась одна. В США она познакомилась с мировой суперзвездой Мелом Гибсоном. Отношения между ними завязались, когда Оксана писала музыку для нового фильма голливудского актера и продюсера. Гибсон забыл о своем браке с Робин Мур, который уже продолжался 28 лет, и пал жертвой роковой красавицы.

В СМИ стали появляться подробности романа двух персон, возникли слухи о беременности Григорьевой. Разъяренная Робин Мур подала на развод и отсудила у неверного супруга практически все состояние.

Однако совместная жизнь Мела Гибсона и Оксаны Петровны Григорьевой продолжалась недолго. Несмотря на рождение дочери, голливудский патриарх был не сдержан в отношении Оксаны и частенько распускал руки. Григорьева обратилась в полицию с жалобой на Гибсона и представила акт медицинского заключения о побоях и аудиозаписи угроз мужа.

Суд приговорил актера к трем годам условного заключения и запретил приближаться к Оксане и ее дочери.

Оксана Петровна Григорьева и Мел Гибсон
В довесок он обязался выплачивать дочери по 40 тысяч долларов до ее совершеннолетия, а также выдал единовременную компенсацию в размере 10 миллионов.

Оксана Григорьева продолжает жить, занимается благотворительной деятельностью, оказывая помощь детям Чернобыля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.