Достопримечательности Тюмени: фото, история, интересные факты

Тюмень – это первый город в Сибири, который принадлежал Российской империи и основан в 1586 году. Расположен на пересечении торговых путей между Европой и Азией, поэтому имел стратегическое значение. Общая занимаемая площадь 698,48 квадратных километра, город поделен на 4 округа и проживает в нем немногим более 700 тысяч человек. На сегодняшний день Тюмень является научным центром страны, здесь работает более 20 научно-исследовательских организаций, есть несколько высших учебных заведений. Однако не только научной базой может похвастаться Тюмень - достопримечательностей в городе огромное количество (около 200), они могут удивить даже самого искушенного туриста.

Набережная Тюмени

Экскурсионные программы

Богатая история города дала возможность сформировать множественные экскурсионные маршруты, каждый из которых позволит ознакомиться с разными периодами существования населенного пункта.

Самая популярная пешая экскурсия с осмотром деревянной архитектуры города, которому в этом году исполнится 432 года. Много здесь святых мест, со старыми и новыми храмами и церквями. Интересны особняки купцов прошлого и позапрошлого века, они славятся своим изысканным убранством и резным фасадом, которым восхищался даже художник Глазунов Илья. Помимо этого, большинство особняков принадлежало известным людям России.

Тюменские ковры

Нельзя не упомянуть всем известные ковры, которые восхищают по сегодняшний день современных дизайнеров. По разным письменным свидетельствам, ковры в Тюмени появились примерно в XVI веке, а за какие-то 20-30 лет уезд стал центром ковроткачества.

Исторические и религиозные здания

Как правило, осмотр достопримечательностей Тюмени обязательно начинается с набережной (речка Тура). Кстати, именно в Тюмени набережная - это четырехуровневое сооружение, которого ни в каком другом городе России нет. Обязательно следует посетить пешеходный мост Влюбленных. Пройдясь по набережной можно рассмотреть в округе множество интересных зданий.

Свято-Троицкий монастырь

Свято-Троицкий монастырь

Находится по улице Коммунистическая, 10, на высоком Затюменском мысе. Это одна из древнейших достопримечательностей Тюмени. Основан монастырь в 1616 году, а до 1715 года назывался Спасо-Преображенским.

Архитектурный комплекс состоит из трех строений, которые полностью характерны для периода, когда монастырь возводился. В ансамбль входят:

  • Троицкий собор
  • Церковь Петра и Павла.
  • Колокольня шатровидной формы.
  • Семинария (3-этажное здание).
  • Сооружение для мастеров, лавки и хозяйственные постройки.
  • Ограда (392 метра) и центральные ворота.

Женский Богородично-Рождественский монастырь

Первые упоминания об этой достопримечательности города Тюмень присутствуют в летописях от 1568 года. Тогда началось строительство Ильинской церкви, а уже в 1620 году при ней основали женскую монашескую общину. За долгие годы существования это святое место меняло свое название несколько раз. На сегодняшний день в обители 15 монашек и игуменья. Они, как и в старые времена, встают в 6 утра, затем идет утренняя молитва, трапеза и так далее. При монастыре работает детский пансион, где учат богословию и христианским традициям, ставятся театральные православные постановки.

Бывшее коммерческое училище

В конце XIX века в районе Затюменки купец Железнов возвел гостиницы. Уже в 1900 году купцы Колокольниковы выкупили это строение (также второе – чаеразвесочное предприятие Кузнецовых) и открыли в них коммерческое училище. Правда, не удалось выпустить ни одного ученика: сначала помешала революция, затем - Гражданская война. С приходом большевиков здания были приватизированы и в определенные промежутки времени здесь размещались разные административные и обучающие учреждения.

Поэтому, вопрос о том, какие достопримечательности в Тюмени наличествуют, довольно наивный. Даже это здание является частью исторического облика центральной части населенного пункта, возведенное в стиле неоклассицизм.

Ресторан-музей "Чум"

Гастрономическая экскурсия: описание

Достопримечательность Тюмени под названием ресторан-музей «Чум» ни в коем случае нельзя пропустить. Всех туристов приглашают пройти дегустацию местной кухни, ведь этот ресторан является уникальным заведением общественного питания с блюдами северных народов. Именно здесь можно отведать «Сагудай» с добавлением слабосоленого муксуна и оленину с рукколой.

В день открытия комплекса (15.07.2007 года) даже присутствовал ханты-мансийский шаман, поэтому заведение считается магическим: если загадать желание в месте, где стоял колдун, то оно обязательно сбудется.

Термальные источники Тюмени

Термальные источники и их названия

В Тюмени достопримечательности не только архитектурные и монументальные, но и природные. В городе издревле почитаются водяные ключи и являются визитной карточкой населенного пункта. В источниках можно купаться круглогодично, ведь температура воды в них не опускается ниже + 36 градусов.

Название

Месторасположение

Краткое описание

"Яр"

поселок Яр, улица Источник, д. 6, стр. 1

Это первый источник, открытый для посещения местными жителями и туристами. Цены стартуют от 150 рублей в сутки. Есть дополнительные услуги и места для проживания.

"Аван"

поселок Каменка, улица Мира, 4/2

На сегодняшний день это уже целый загородный клуб, с развитой инфраструктурой, отточенной под отдых для любой категории населения. Здесь есть, помимо источника, бассейн, каток, который заливается на зимний период, детская площадка и гостиница.

"Сосновый бор"

поселок Винзили, 6

Это не просто санаторий, а целый комплекс с зоопарком, банями и парком аттракционов.

"Верхний бор"

Салаирский тракт, 11 километр

Комплекс состоит из нескольких бассейнов с горячими источниками. Здесь есть база отдыха, возможность в зимнее время покататься на лыжах, зайти в зоопарк и собраться с друзьями на пикнике.

Дикий или Дальний источник

Салаирский тракт, 35 километр

Место удалено от городской суеты, и поселиться можно в любом понравившемся уголке, в собственной палатке или арендовать вагончик.

Монументальное искусство

Что еще можно посмотреть зимой в Тюмени? Достопримечательностей в городе на самом деле очень много, в отдельную строку можно выделить монументальное искусство. Это большой сектор пластического искусства, произведения которого в основном подбираются под архитектурный стиль зданий.

Фонтан-памятник

Находится композиция на площади Борцов революции. Эта скульптура создана в виде карты Тюменской области. Открыли памятник в 2014 году, а в народе он называется «странным», так как в прямом смысле мало напоминает фонтан. Это 6-метровая стела, по меридианам которой стекают тонкие струйки воды.

Скульптурная композиция дерева Счастья

Скульптурная композиция дерева Счастья

Мало кто из туристов приезжает без фото достопримечательности Тюмени – дерева Счастья. Находится она на той же площади Борцов Революции и является объектом современного искусства. Это дерево небольшого размера, с сердечками на ветках, прикрепленных в местах, где должны быть листья. Деревце окружено мраморной аркой, инкрустированной изображениями голубей. Сюда съезжаются не только туристы и влюбленные, но и только что расписавшиеся в ЗАГСе пары.

Памятник Дворнику

Другие памятники

Название

Расположение

Описание

Памятник Дворнику

на Пересечении улиц Профсоюзной и Володарского

Установлен в честь людей, которые следят не только за чистотой на улице, но и могут принять роды

Скульптурная композиция "Трио"

бульвар Цветной

Изображает трех великих комиков: Карандаша, Никулина Ю. и Попова Олега

Памятник Тектуеву

улица Республики

Это Тюменский купец, который сделал очень много хорошего для своего родного города

Памятник учащимся, которые не вернулись с войны

улица Республики

Как понятно из названия памятника, посвящен он тем молодым людям, которые, даже не окончив школу, надели шинели и отправились на фронт

Памятник Почтальону

улица 8 Марта

Скульптура девушки установлена напротив Главпочтамта. Рядом стоит почтовый ящик, в который можно опустить письмо, но оно будет отправлено исключительно в будущее

На этом перечень достопримечательностей Тюмени не заканчивается. Любители истории и природы должны посетить музей «Городская Дума» и Археологический музей-заповедник на Андреевском озере, где расскажут об истории города, его флоре и фауне. В зимнее время в городе проводится множество спортивных и зрелищных мероприятий по различным дисциплинам: от многоборья до зимнего плавания и хоккея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.