Как настроить роутер Zyxel Keenetic 4G: особенности подключения, инструкция и отзывы

В статье речь пойдет о роутере Zyxel Keenetic 4G. Он необходим для работы с интернетом типа 3G и 4G. Благодаря ему можно с легкостью объединить несколько компьютеров в одну сеть. Далее поговорим о тонкостях подключения данного устройства, о его настройках, прошивке и тому подобном.

как настроить роутер zyxel keenetic 4g

Внешний вид

Данная модель очень похожа на своих предшественников. Поверхность роутера выполнена из пластика глянцевого типа. Он белого цвета. По сторонам производитель использовал серые оттенки. На лицевой панели можно заметить индикаторы, которые пополнились дополнительным 4G. Из-за того, что устройство имеет компактные габариты, оно получило всего лишь 3 порта. Вентилирование осуществляется при помощи решеток. Их можно заметить на боковых панелях.

как настроить роутер zyxel keenetic 4g iii

Что необходимо для подключения?

Для того чтобы подключить устройство, нужно использовать маршрутизатор, блок питания, антенны для ловли сигнала, патч-корд, удлинитель и инструкцию. В комплект входит также компакт-диск, на котором имеется все необходимое программное обеспечение. Для того чтобы подключить и настроить вайфай роутер Zyxel Keenetic 4G, следует соблюдать следующие инструкции.

Инструкция для подключения

Нужно подсоединить к устройству антенну, подключить его к сети, а также к интернету провайдера. Необходимо вставить адаптер в сеть, а кабель, обеспечивающий получение сигнала, подсоединить к компьютеру. Антенну следует поднять. Роутер нужно установить либо на столе, либо на стене. Для последнего варианта имеется специальное крепление. Благодаря USB-удлинителю, который идет в комплекте, можно установить модем таким образом, чтобы качество получаемого интернета было наилучшим. Дабы устройство не прервало свою работу в аварийном режиме, нужно убедиться, что боковые панели полностью свободны, ничем не закрываются. Тогда прибор будет вентилироваться в полной мере.

как настроить wifi роутер zyxel keenetic 4g

Настройка мастером

Как настроить роутер Zyxel Keenetic 4G 3? Процесс будет таким же, как и с любой другой модификацией.

Если потребитель не имеет опыта с настройкой роутера, то необходимо ее начать с Мастера установки. Чтобы полностью обеспечить себе стабильный интернет, нужно запустить устройство с заводскими опциями. Подключение следует устанавливать в автоматическом режиме. Это позволит избежать долгого чтения инструкции, а также попыток понять устройство. Для того чтобы запустить Мастер, необходимо воспользоваться диском, который идет в комплекте. На нем имеется софт. Он предложит потребителю необходимые инструкции. Ниже рассмотрим настройку через веб-браузер, который является альтернативным методом.

настроить вай фай роутер zyxel keenetic 4g

Настройка через браузер

Как настроить WiFi роутер Zyxel Keenetic 4G через браузер? Для этого необходимо открыть программное обеспечение. Нужно в адресной строке ввести название сайта данного производителя. Откроется "Быстрая настройка". Если появится диалоговое окно, в котором написано, что не подключен интернет-кабель, то необходимо его установить в специальный разъем. Он выделен синим цветом. После этого следует браузере нажать «Далее». Сразу же система запустит проверку получаемого сигнала. Пользователи увидят следующее окошко, в нем необходимо ввести адрес типа MAC. Если же провайдер их не использует, то нужно выбрать пункт, который соответствует данному режиму работы. После этого следует перейти к манипуляциям с IP-адресом. Настройки данного параметра необходимо выставить автоматическими. В том случае, если провайдер использует статический IP-адрес, следует выбрать ручное получение. После этого необходимо ввести все данные, которые поставщик указывает в документации. Далее появится диалоговое окно. В нем необходимо ввести логин и пароль. Они задаются провайдером. После этого следует выбрать протокол подключения, и сразу можно завершать процесс.

как настроить роутер zyxel keenetic 4g 3

Использование в качестве репитера

Wi-Fi репитерэто устройство, которое помогает транслировать получаемый сигнал на большой территории. Как же использовать этот прибор в данном режиме? Чтобы настроить роутер Zyxel Keenetic 4G как репитер, необходимо следовать инструкции. Нужно перейти в браузере по адресу 192.168.1.1. После этого следует зайти в клиент Wi-Fi и выбрать обзор сетей. В списке необходимо подобрать сеть, к которой будет осуществлено подключение. Последним шагом является выбор ключа для получаемого сигнала. Речь идет о пароле. После этого остается лишь перезагрузить устройство.

Работа с Wi-Fi

Для того чтобы работать с устройством в качестве беспроводной точки доступа, необходимо перейти в раздел «Интернет». Делается это в панели управления. Далее нужно открыть меню Wi-Fi. Во вкладке «Режим работы» необходимо создать беспроводную сеть. Для этого следует нажать на раздел «Точка доступа». Здесь же нужно задать название сети, также и уровень защиты. Необходимо выбрать в выпадающем списке максимальный. После этого следует придумать пароль. Далее нужно нажать «Применить», и теперь можно пользоваться точкой доступа.

настроить роутер zyxel keenetic 4g как репитер

Прошивка

Многие потребители советуют после покупки устройства сразу же обновить прошивку. Следует перейти на официальный сайт, где нужно скачать установочный файл. В такой ситуации возникает вопрос: «Как настроить роутер Zyxel Keenetic 4G III?» Инструкция ниже, она едина для всех модификаций.

Необходимо зайти на веб-интерфейс, во вкладку «Система и конфигурация». Там скачивается новая версия прошивки. Далее заходим в файл firmware. Откроется диалоговое окно, в котором будет окно «Управление». Здесь необходимо указать путь к скачанной прошивке. Дальше следует нажать «Заменить». Начнется процесс обновления и необходимо дождаться его окончания. Питание отключать нельзя, установка должна полностью завершиться. Иначе устройство может сломаться.

Настройка для Ростелекома

В отзывах можно наткнуться на то, что иногда непонятно, как настраивать параметры для определенных провайдеров. Рассмотрим необходимые изменения опций для Ростелекома. Следует выбрать тип подключения PPPoE. Как это сделать?

Нужно зайти в меню «Интернет», раздел «Подключения». Далее необходимо найти настройку параметров IP-адресов, там будет пункт «Без адреса». Если же в договоре с провайдером имеется определенный список данных серверов типа DNS, то надо заполнить поля. Если же используемые сервера динамического типа, то графу нужно оставить пустой. То же самое касается и фильтрации по MAC адресу. Если же провайдер предполагает их применение, необходимо нажать «Использовать адрес с компьютера». Если устройство, с помощью которого происходит подключение, будет работать с интернетом, то необходимо в появившемся диалоговом окне указать адрес локальной сети. Далее нужно применить настройки и сохранить их.

Теперь необходимо изменить параметры авторизации. Нужно открыть меню «Интернет». Для того чтобы использовать протокол определенного типа, необходимо поставить флажок возле нужной функции. Для этого после указать нужно способ проверки подлинности. Соответственно, следует ввести логин и пароль. В протоколе доступа следует выбрать соединение PPPoE. Имя сервиса и концентратора можно оставить пустым. Если же провайдер эту информацию предоставляют, то нужно заполнять это поле (по желанию). Дальше необходимо ввести логин и пароль, которые используются поставщиком, и применить изменения.

Теперь ни у кого из наших читателей не возникнет вопрос: «Как настроить роутер Zyxel Keenetic 4G»?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.