Владимирский театр драмы: история и современность

Владимирский театр драмы - один из старейших в стране. Он был основан в 1848 году. На его сцене выступали многие звезды российских театров, а также в свое время он послужил подмостками для таких знаменитых актеров дореволюционного времени, как Правдин, Ленский, Федотова и другие. Находится театр в городе Владимире, по адресу: ул. Дворянская, дом 4.

владимирский театр драмы

История создания театра

Основой будущего театра драмы во Владимире послужила небольшая труппа, которая состояла из лучших выпускников театральных школ России. Идея создания труппы принадлежала супруге господина Огарева, предводителя местного дворянства. Средства на создание храма Мельпомены собирали состоятельные жители города. Молодой театр быстро приобрел популярность и вскоре после своего создания начал гастрольную деятельность, выступая во многих городах, включая столицу. В 1934 году ему было присвоено имя Луначарского. На время Великой Отечественной войны деятельность театра была приостановлена. Актеры работали на фронте в составе концертных бригад, получали множество благодарностей от фронтовиков. В 1971 году Владимирский театр драмы переехал в новое, необычное для того времени здание, построенное из стекла и бетона. Авторы проекта этого уникального строения стали лауреатами Государственной премии. В 1998 году, к 150-летию со дня основания, учитывая высокие достижения в сценическом искусстве, театр получил звание академического. Расположен он у Золотых Ворот. Владимир, как известно, является не только центром театрального искусства, но и городом с уникальными памятниками архитектуры.

владимирский театр драмы

Известные постановки Владимирского театра драмы

До войны постановки в театре были в основном на революционную тематику. Уже в 50-60-е годы, сформировав более сильную труппу, учреждение смогло обновить свой репертуар, сделав его более содержательным. Можно отметить несколько наиболее его сильных постановок:

  • Спектакли режиссера В. Тищенко «Старик» и «А зори здесь тихие» в 70-х годах были удостоены дипломов республиканских смотров.
  • В 70-80-х годах можно отметить такие работы, как «Добрый человек из Сезуана» в постановке режиссера Ю. Погребничко, «Милый друг» режиссера В. Пази, «Швейк, Швейк, Швейк», «Василиса Мелентьевна» в постановке М. Морейдо и ряд других. Все они получили высокую оценку театральных критиков.
  • В 90-х годах запомнились такие спектакли, как «Иван – не будь дурак» (1993 год), «Давным-давно» (1995 год), «Комедия о российском дворянине Фроле Скабееве» (1998 год). Владимирский театр драмы знаменит своей постановкой «Историческая фреска» режиссера А. А. Буркова по трилогии А. К. Толстого «Смута». Этот спектакль в течение всего десятилетия являлся визитной карточкой театра.
  • В 2005 году театр прославился своей постановкой спектакля «Баллада о солдате».
  • В 2017 году на суд зрителей была представлена музыкальная комедия в двух действиях «Примадонны».

театры владимира

Легенды театра

Театры Владимира являются центром культурной жизни областного города. Первенство здесь по праву принадлежит Театру драмы. Здесь играли актеры, имена которых стали легендами в мире театрального искусства:

  • Еликаниду Мирскую, застуженную артистку РСФСР, столичные критики назвали лучшей Вассой Железновой из всех сыгранных на сценах отечественного театра в 30-е годы.
  • Денисова Ольга Владимировна, заслуженная артистка РСФСР, сыграла в театре более ста ролей, проработав в нем свыше 30 лет. Одной из лучших ее работ по праву считается роль Катарины в пьесе Шекспира «Укрощение строптивой».
  • Заслуженный артист РСФСР Сергей Владимирович Юматов был первым исполнителем роли Великого князя Андрея в спектакле «Князь Андрей Боголюбский», поставленного режиссером Рюриком Нагорничных. Премьерным показом этого спектакля Владимирский театр драмы открыл свой сезон в 1971 году в новом здании.
  • В послевоенные годы здесь начал работать великий российский актер Евгений Евстигнеев. Здесь он дарил зрителю свой талант в течение четырех сезонов.

владимирский академический областной театр драмы

Форум – фестиваль фестивалей

Уже много лет Владимирский академический областной театр драмы является местом проведения Всероссийского театрального форума «У Золотых Ворот». Это уникальный и самобытный фестиваль театрального искусства, за главный приз которого - хрустальную шапку Мономаха - борются лучшие театры России. В рамках фестиваля проводятся также и научные мероприятия, на которых лучшие театроведы страны читают лекции и проводят мастер-классы. За последние годы на форуме побывали актеры из театров Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и многих других.

у золотых ворот владимир

Заключение

Являясь на протяжении всей своей истории приверженцем русского психологического театра, Владимирский театр драмы не отвергает новые театральные веяния, а стремится взять из него все самое лучшее, чтобы обогатить свои традиции новыми идеями. Поэтому сейчас уровень учреждения позволяет ему решать любые творческие задачи. В 2017 году он завершил свой 168-й творческий сезон. Драматический театр, как и другие театры Владимира, всегда готов дарить свое творчество благодарному зрителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.