Аарон Леннон: биография футболиста

Аарон Леннон – футболист из Англии, выступающий в качестве флангового атакующего полузащитника (вингера) в клубе «Эвертон» (Английская Премьер-Лига) и национальной сборной Англии. Он является самым низкорослым футболистом в АПЛ (165 сантиметров). Также Леннон отличается среди остальных своей скоростью бега – входит в список десяти самых быстрых футболистов мира (37 километров в час). В сезоне 2007/08 стал обладателем Кубка Лиги в составе клуба «Тоттенхэм Хотспур».

Аарон Леннон

Аарон Леннон: биография, знакомство с футболом

Родился 16 апреля в 1987 году в городе Лидсе (Западный Йоркшир, Англия). С шестилетнего возраста начал заниматься футболом. Учился в Высшей школе города Лидса, а после перевелся в Бостонскую спортивную школу, где сосредоточился на футболе. Уже в восьмилетнем возрасте Аарона заметили скауты клуба «Лидс Юнайтед» и предложили тренироваться у них. Парень оправдал ожидания тренерского состава «павлинов» и был несменным лидером каждого возрастного состава. В 14-летнем возрасте ему предложили контракт от фирмы «Адидас» на создание уникальных именных бутс. У Аарона есть старший брат, который играл в молодежной команде «Манчестер Юнайтед».

Профессиональная карьера футболиста в «Лидс Юнайтед»

Свою футбольную карьеру начал в клубе «Лидс Юнайтед», где дебютировал в основном составе в 2003 году (став самым молодым дебютантом в истории Английской Премьер-Лиги в то время). Аарону было 16 лет и 129 дней, когда он впервые вышел в футболке «Лидса» на поле против клуба «Тоттенхэм Хотспур» (проигрыш 2-1). Свой единственный и дебютный гол Аарон Леннон забил в ворота «Сандерленда». В этом матче «павлины» одержали победу со счетом 3-2, однако если бы не Леннон, который вышел на замену вместо Джона Остера, то матч мог бы повернуться в обратном направлении. После этого матча болельщики и фанаты «Лидса» признали Аарона Леннона суперзвездой своего любимого клуба. Они обожали, когда Леннон выходил на поле и создавал опасные моменты у ворот соперника. За ним никто не мог угнаться – молодой полузащитник был самым быстрым в Английской Премьер-Лиге. Он отбирал мяч у своей половины поля и бежал по бровке, словно «флэш», и когда добегал до линии штрафной соперника, мог продемонстрировать свой пушечный точный удар либо же выгодно ассистировать одноклубникам, которые завершали атаку голом.

Аарон Леннон фото

В 2005 году начались финансовые проблемы в клубе, в связи с чем руководство приняло решение о продаже молодого таланта. Первым на очереди стал «Тоттенхэм Хотспур», который готов был заплатить 1 миллион фунтов стерлингов за его переход. В тот момент многие болельщики «Лидса» испытали настоящее горе: во-первых, уходит самый лучший игрок их клуба, а во-вторых, трансферная стоимость игрока была явно занижена.

В период с 2003 по 2005 годы Аарон Леннон сыграл за «Лидс» 38 официальных матчей, в которых сумел отличиться одним забитым голом.

Переход в «Тоттенхэм»

В 2005 году Леннон переходит в клуб «Тоттенхэм Хотспур». Сумма трансферной сделки, как уже было сказано выше, на тот момент составила 1 миллион фунтов стерлингов. Здесь он дебютирует уже через несколько месяцев в домашнем матче против лондонского «Челси» (поражение со счетом 2-0). В марте 2006 года Аарон Леннон впервые забивает в футболке «шпор» на 65 минуте в гостевом матче против «Бирмингем-Сити» (победа 2-0).

В сезонах 2005/2006 и 2006/2007 Леннон претендовал на награду «Самого перспективного молодого футболиста года по версии ПФА (Профессиональная футбольная ассоциация)», однако сначала уступил форварду Уэйну Руни, а потом - Криштиану Роналду. В январе 2007 года Аарон Леннон (фото ниже) подписал новый пятилетний контракт со «шпорами».

Аарон Леннон футболист

Триумф в Кубке Лиги чемпионов

24 февраля 2008 года Леннон геройски добыл победу для своего клуба в финале Кубка Лиги чемпионов против лондонского «Челси». Тогда основное время закончилось в равносильной борьбе с ничейным счетом 1-1. Матч перешел в дополнительные «15-минутки», где Леннон сумел забить победный гол в ворота Петера Чеха. По завершении сезона 2008/09 Аарон был вновь номинирован на звание «Самого перспективного молодого игрока года по версии ПФА», однако счастье отвернулось от него и на этот раз победителем стал Эшли Янг.

В сентябре 2012 года Леннон подписал очередной четырехлетний контракт с клубом «Тоттенхэм». С этого момента полузащитник был назначен капитаном команды. В 2014 году футболист заявил, что намерен покинуть клуб, потому как он не входил в интересы нового наставника «шпор» Маурисио Почеттино.

Аарон Леннон личная жизнь

В период с 2005 по 2015 годы Леннон провел 267 официальных матчей в составе «лилейно-белых» и забил 27 голов.

Аренда в «Эвертон»

В феврале 2015 года Аарон Леннон был отдан в аренду «Эвертону». Свой первый гол забил в ворота «Куинз Парк Рейнджерс» 22 марта 2015 года (победа 2-1). В арендном соглашении было прописано, что полузащитник вернется в «Тоттенхэм» по окончании игрового сезона.

В начале сезона АПЛ 2015/16 вингер не попал в основу клуба и был отправлен на тренировку с командой до 21 года. Главный тренер «шпор» Маурисио Почеттино завил, что быстроногий хавбек не компетентен для основного состава. После этих слов Леннон заявил, что намерен окончательно распрощаться с клубом.

Аарон Леннон биография

1 сентября 2015 года Аарон подписал трехлетний контракт с «Эвертоном». Сумма сделки составила 4,5 миллионов фунтов стерлингов.

Аарон Леннон: личная жизнь

30 апреля 2017 года футболист был задержан полицией и доставлен в лечебное отделение с подозрением на психическое расстройство. Многие новостные издания писали о том, что 30-летний футболист разгуливал по автомагистрали в опасной близости к авто. По одной из версий, полузащитник «Эвертона» хотел покончить жизнь самоубийством. В ходе медицинского обследования был поставлен диагноз «нервный срыв». В настоящее время Леннон проходит курс антистрессового лечения. Очевидно, что личная жизнь у него складывается не особо удачно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.