Расчет среднего заработка для центра занятости: формула, правила, образец

Любой гражданин России может оказаться в статусе безработного. Никто не застрахован от увольнения по сокращению штатов в результате ликвидации предприятия или должности, от увольнения по соглашению сторон в связи с изменениями условий труда или разногласий с руководством, да и просто при смене места работы по собственной инициативе.

Временно неработающий гражданин может зарегистрироваться в центре занятости не только с целью подбора нового места работы, но и для получения денежного пособия.

Для получения статуса безработного и оформления пособия потребуется ряд документов, из которых основным, определяющим сумму ежемесячных выплат является справка с расчётом среднего заработка для центра занятости.

расчёт среднего заработка для центра занятости

Где взять справку в центр занятости

Работодатель выдаёт при увольнении сотрудника:

  • трудовую книжку;
  • справку 2НДФЛ;
  • справку 182н.

По письменному заявлению бывшего сотрудника работодатель обязан в трёхдневный срок выдать любые справки и заверенные копии документов, которые определяли его отношения с заявителем.

Таким образом, чтобы получить справку с расчётом среднего заработка для центра занятости, гражданину следует обратиться с заявлением к бывшему работодателю.

Форма заявления может быть произвольной. Образец представлен ниже.

справка о заработной плате образец

Справка в центр занятости: основные реквизиты

Действующими законодательными актами не установлена единая форма справки о среднем заработке за три месяца. Она необходима для оформления пособия безработному.

Работодатели имеют право составлять документ в произвольной форме, при этом справка о заработной плате, образец которой приведён ниже, должна содержать следующие данные:

Справка визируется руководителем и главным бухгалтером, скрепляется печатью для финансовых документов.

Заполнение документа допускается одним почерком и чернилами одного цвета, исправления в справке заверяются в установленном порядке и скрепляются печатью.

Некоторые центры занятости предлагают к заполнению свои формы справок.

Бланки центра занятости выдаются обратившимся гражданам для предоставления их бывшим работодателям к заполнению сведений о среднем заработке.

Ниже приводится образец справки произвольной формы.

калькулятор расчёта среднего заработка

Рекомендации Минтруда РФ

Несмотря на отсутствие утверждённого бланка справки по расчёту среднего заработка для центра занятости, Письмом Министерства труда РФ за номером 16-5в 421 от 15.08.16 года была предложена к использованию форма справки для определения суммы пособия по безработице.

Ниже представлена справка о заработной плате по образцу, рекомендованному Минтрудом.

бланки центра занятости

При расчёте среднего заработка для центра занятости работодатель должен руководствоваться правилами Порядка расчёта среднемесячной зарплаты, определённого Постановлением Министерства труда РФ за номером 62 от 12.08.03 года.

Какие доходы включать в средний заработок

При заполнении справки часто возникают вопросы: "какие виды начислений включать", "входят ли отпускные в расчёт среднего заработка", "что считать расчётным периодом" и т. п.

Положение о расчёте среднего заработка содержит основные правила:

  • расчётным периодом считаются три месяца (календарных) до месяца увольнения;
  • учитываются все начисления, определённые положением об оплате труда в данной организации (независимо от источника) в расчётном периоде;
  • премии ежемесячные учитываются в месяце начисления;
  • ежеквартальные премии - пропорционально месячной части в каждом месяце;
  • ежегодная премия, единовременная выплата за выслугу лет, другие единовременные выплаты за предшествующий увольнению рабочий год - в размере одной двенадцатой за каждый месяц в расчётном периоде и не зависит от месяца начисления;
  • если время в расчётном периоде отработано не полностью, то все вознаграждения и премии (кроме ежемесячных) учитываются пропорционально времени фактической работы.

Какие доходы не включаются в средний заработок

Не все доходы, полученные в расчётном периоде, принимаются для расчёта среднего заработка для центра занятости:

  • в расчёте не учитываются начисления социального характера (премии к юбилею, материальная помощь);
  • начисления за счёт средств ФСС, выплаты по больничным листам, оплата отпуска по беременности и родам, пособия по уходу за детьми до полутора и трёх лет;
  • сохраняемый полностью или частично средний заработок по законодательству РФ (очередной ежегодный отпуск, дополнительный (учебный) отпуск, компенсационные выплаты при увольнении за дни неиспользованного отпуска, по сокращению штатов и т. п.);
  • оплата дополнительных дней отдыха для ухода за инвалидами с детства и детьми-инвалидами;
  • оплата дней простоя по вине работодателей или по причинам, не зависящим от работников и работодателей.

Какое время исключается из периода расчёта

В расчётном периоде (три календарных месяца до месяца увольнения с первого числа по первое) не засчитываются:

  • дни временной нетрудоспособности, дни отпуска по беременности и родам, дни отпуска по уходу за детьми до полутора и трёх лет;
  • дни ежегодного отпуска, отпуска без сохранения содержания, учебного отпуска;
  • дни отдыха за инвалидами с детства и детьми-инвалидами;
  • дни, в которые сотрудник освобождался от работы, но при этом ему выплачивался средний заработок полностью или частично;
  • дни отдыха, которые предоставлялись работнику за ранее отработанное время;
  • дни забастовки, если работник не участвовал в ней, но не имел возможности из-за этого события приступить к работе.

Будьте внимательны: в расчётный период включаются дни прогулов и время участия в забастовках по личному желанию работника.

Средний заработок: формула

При составлении справки следует пользоваться следующей формулой расчёта среднего заработка для центра занятости (она определена пунктом семь Порядка за номером 62).

расчёт среднемесячного заработка

Внимание!

Если сотрудник работал на условиях сокращённой рабочей недели или сокращённого рабочего дня, то при исчислении среднедневного заработка сумму зараплаты, которая была начислена за расчётный период, следует разделить на число рабочих дней по календарю рабочей недели (пяти- или шестидневной).

Пример расчёта

Рассмотрим образец расчёта среднего заработка для центра занятости.

Работник увольняется 11 марта 2017 года.

В организации ежемесячные премии начисляются и выплачиваются вместе с заработной платой.

Премия (годовая) по итогам работы за предыдущий год была выплачена в январе 2017 года.

В декабре 2016 года работник был в очередном отпуске с 15.12.16 г по 31.12.16 г.

В январе работник болел (больничный лист с 26.01.2017 г. по 29.01.2017 г.).

Месяц

з/плата

в руб.

Месяч.

премия

Кварт.

премия

Годовая

премия

Отра-

бот.

дней

Количество

дней, подле-

жащих

отработке

Декабоь 2016800035001023
Январь 2017140004500160001216
Февраль 201722000600080001919
Итого44000140008000160004158

По калькулятору расчёта среднего заработка:

  1. Рассчитаем сумму части квартальной и годовой премии, которая будет учитываться в среднем заработке:
  • 8000 (кварт.премия) + (16000 (год. премия) : 12) х 3 = 12000 - сумма кварт.премии и 3/12 годовой.
  • 12000:58 (план. кол.раб.дней) х 41(фак.кол.раб.дней) = 8482.78 рублей.

2. Среднемесячный заработок:

  • (44000 + 14000 + 8482.78) : 41 х 19.33 = 31344.18 рублей.
  • 19.33 - среднемесячное количество дней работы по календарю пятидневной недели за декабрь, январь, февраль (58 : 3 = 19.33).

Сложные случаи

Рассмотрим случаи, когда в расчётном периоде у работника не было оплаченных рабочих дней. Как определить среднемесячную зарплату для определения пособия по безработице?

Предлагаем маленькую шпаргалку.

средний заработок за три месяца

Пример:

Работник с 21 апреля 2016 года по 30 сентября 2016 года болел, имеет за этот период больничные листы. Уволен 21 октября 2016 года. В расчётном периоде для определения среднего заработка (июль, август, сентябрь) рабочих дней не было. По правилам средний заработок рассчитывается исходя из суммы заработка за период, предшествующий рабочему периоду и равный расчётному. В данном случае это три календарных месяца, которые предшествовали наступлению временной нетрудоспособности: январь, февраль, март.

Пример:

Работник увольняется 24 октября 2016 года. В организации он работает с 01 октября 2016 года. То есть он проработал меньше месяца. За полный рабочий месяц ему установлен оклад 28000 рублей. Сотрудник отработал 17 рабочих дней из 21 по плану.

Средний заработок для справки в центр занятости будет составлять:

28000 : 21 х 17 = 22666.67 рублей.

Важно:

  • если увольнение оформляется в последний день месяца, то этот месяц может быть включён в расчётный период, но только в том случае, если средняя заработная плата у сотрудника будет выше;
  • если за один месяц в расчётном периоде начислены две ежемесячные премии за одни и те же успехи (показатели работы), то для расчёта среднего надо взять большую премию;
  • если работник отработал в организации неполный рабочий период, за который начисляются премии, но они были начислены пропорционально фактически отработанному времени, то сумма премии должна быть учтена полностью при определении среднемесячной зарплаты.

образец расчёта среднего заработка для центра занятости

Заключение

Справка с последнего места работы о среднемесячной зарплате для центра занятости - важный документ, по которому рассчитывается пособие по безработице. К её составлению нужно отнестись с должным вниманием и ответственностью. Приведённые примеры и таблицы в статье помогут правильно заполнить этот документ.

Удачи всем в работе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день!
В представленной статье широко освещён расчёт одного из показателей, влияющих на сумму ежемесячной выплаты пособия по безработице - это *средний заработок*, но также в справке о среднем заработке для службы занятости необходимо указывать второй показатель, также влияющий на сумму пособия, а именно, это * количество недель оплачиваемой работы*. Правила подсчёта периода оплачиваемой работы (включаемые, исключаемые периоды во время трудовой деятельности работника) на законодательном ур
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.