Средняя зарплата в Украине. Динамика изменения в последние годы

Недавно глава украинского Кабинета министров Владимир Гройсман констатировал, что динамика роста средней зарплаты в Украине опережает инфляцию. При этом он привёл сравнительный анализ средней заработной платы за 2017, 2016 и 2015 года. Согласно предоставленным премьер-министром данным, в 2017 году доходы украинцев выросли примерно на 37%. В то же время рост цен за тот же отчётный период составил 15%. Таким образом, глава правительства констатировал опережение темпов увеличения средней заработной платы над темпами роста инфляции.

средняя зарплата в Украине

Средняя зарплата в Украине в последние годы

Некоторые эксперты решили проверить, насколько данное утверждение Владимира Гройсмана соответствуют реальному положению дел. Для этого был использован простой и эффективный метод. А именно, проведено сравнение, сколько можно купить товаров и услуг на среднюю зарплату в 2017 году и сколько таких позиций можно было приобрести, начиная с 2014 года. Итак, сколько средняя зарплата в Украине сегодня? Какой она была в последние годы при новой власти?

Три года назад средняя зарплата в Украине была равна 3480 грн, что в эквиваленте составляло примерно 221 доллар США. На эти деньги можно было приобрести 204 литра бензина, 115 кг мяса птицы или 560 единиц хлеба «Украинский».

В 2015 году средняя зарплата в Украине составляла уже 4195 гривен. Но из-за девальвации национальной валюты в пересчёте на американские доллары эта сумма уменьшилась и была равна 176 долларам США. Покупательная способность жителей Украины по большинству позиций потребительской корзины снизилась.

какая в Украине средняя зарплата

Если говорить о тех товарах, которые были приведены в качестве примера за 2014 год, то в 2015 году на среднюю зарплату можно было приобрести 214 литров бензина, 109 кг мяса птицы или 424 буханки хлеба. Ещё через год эти показатели несколько выросли и составили: 220 литров бензина, 123 кг куриного мяса и 489 единиц хлеба «Украинский». Средняя зарплата в Украине при этом составила 5183 гривны или по тогдашнему курсу 191 доллар США.

Самый «успешный» год?

Если оценивать утверждения главы украинского правительства с точки зрения анализа тех товаров и услуг, которые приведены выше, то 2017 год действительно является наиболее успешным по соотношению «средняя заработная плата-стоимость товаров и услуг». Так, средняя зарплата в Украине на данный момент составляет 6109 гривен или 230 долларов США. На эти деньги можно приобрести 243 литра автомобильного топлива, 140 кг мяса птицы или 523 буханки хлеба «Украинский». Выходит, что единственной ухудшившей своё положение позицией из данного перечня по сравнению с 2014 годом является именно хлеб.

Тем не менее многие социально важные и коммунальные услуги стали для украинских граждан в 2017 году менее доступными. Например, проезд в метро или горячее водоснабжение. Так, в 2014 году на среднюю заработную плату можно было осуществить 1740 поездок в метрополитене Киева, в 2015 — 1048, в 2016 — 1295. А вот в 2017 году обычный украинский гражданин на среднюю зарплату сможет воспользоваться услугами метро 1527 раз.

сколько средняя зарплата в Украине

Такая же ситуация и с поставками горячей воды в квартиры и дома украинцев. Из-за постоянного повышения коммунальных тарифов и цены на газ для населения с каждым годом, начиная с 2014, граждане могут позволить себе всё меньше и меньше кубических метров горячего водоснабжения.

В заключение

Как видим, можно свидетельствовать, что премьер-министр Украины, давая позитивную оценку динамике повышения средней заработной платы в стране, не взял во внимание подорожание некоторых очень важных для украинцев товаров и услуг. Рост цен на эти ключевые позиции в ежемесячных расходах украинских граждан практически нивелирует те успехи правительства, о которых говорил Владимир Гройсман. "Какая в Украине средняя зарплата" — это вопрос, к которому необходимо подходить комплексно, оценивая множество объективных факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.