Как изменить размер слоя в "Фотошопе": пошаговая инструкция, описание и рекомендации

Начинающие осваивать графический редактор Photoshop первое время теряются перед его богатым функционалом. Один из непонятных моментов - работа со слоями. В этой статье мы подробно рассмотрим, как изменить размер слоя в "Фотошопе" правильно.

Для чего меняется размер слоя?

Основная причина, по которой вам может потребоваться изменить площадь слоя - это конфликт основного фонового изображения и дополнительного, который размещается над ним отдельным слоем. Вставка может быть больше или меньше фона, поэтому чтобы коллаж смотрелся гармонично, ее нужно увеличить или уменьшить, чтобы вписать в общую картину.

 как изменить размер слоя в photoshop

Оговоримся, что разъясняя читателю, как изменить размер слоя в Photoshop, мы используем формальную, абстрактную формулировку. Все представленные нами манипуляции никак не повлияют на его площадь, они будут касаться только видимой части - той, которую нам требуется вписать в картинку. Поэтому правильнее будет сказать, что мы изменяем размер видимого содержимого слоя.

Как в "Фотошопе" изменить размер слоя?

Пошагово разберем весь процесс:

  1. В правой стороне экрана выделите в палитре слоев необходимый - кликните левой кнопкой мыши (ЛКМ) по нему.
  2. В верхней строке нажмите "Редактирование", в выпавшем меню выберите "Свободное трансформирование".
  3. Вы увидите, что слой обведен рамкой с маркерами. Они-то и помогут нам изменить его видимые размеры.
  4. Работа с маркерами (небольшими квадратиками на рамке) начинается с наведения на один из них курсора и зажатия левой кнопки мыши.
  5. Как изменить размер слоя в "Фотошопе"? Обратите внимание на маркеры на сторонах рамки: потяните один из них к центру документа - видимое изображение слоя с этого бока уменьшится, от центра - увеличится.
  6. Маркеры на углах видимой картинки слоя: потянув их к центру или от центра изображения, вы измените сразу размер двух сторон, прилегающих к тому углу.
  7. Если вам нужно задать определенные параметры для ширины и длины, то впишите их соответственно в поля "Ш" и "Д". Скорее всего, по умолчанию у вас здесь установлены проценты. Единицы измерения (пиксели, сантиметры, миллиметры) можно выбрать, кликнув правой кнопкой мыши (ПКМ) на любом из этих окошек.
  8. Чтобы оставить внесенные изменения, кликните на Enter. Сохранить их поможет галочка на панели инструментов.
  9. Отменить изменения - нажмите на перечеркнутый кружок, который виден рядом с галочкой на той же панели инструментов.

Как изменить размер слоя в "Фотошопе": "горячие" клавиши

Рассмотрим "горячие" сочетания, заметно убыстряющие дело:

  • Ctrl+T - вызов инструмента "Свободное трансформирование".
  • Ctrl + "-"/"+" - уменьшение/увеличение масштаба изменяемого слоя.
  • Как в "Фотошопе" изменить размер слоя, сохраняя пропорции? Зажмите Shift при работе с маркерами - стороны изображения будут увеличиваться/уменьшаться пропорционально.
  • Чтобы стороны изображения изменялись пропорционально друг другу, можно нажать на значок "Звенья цепочки" на рабочем столе.
  • Зажатие Alt при работе с маркерами - длина и ширина будут изменяться относительно центра изображения.
  • Зажатие Shift и Alt при работе с маркерами - стороны видимой картинки будут изменяться и пропорционально друг другу, и относительно центра изображения.
  • Esc - быстрый сброс внесенных изменений.

как изменить размер слоя в фотошопе

Использование навигатора

Разбирая, как изменить размер слоя в "Фотошопе CS6" и иных версиях (к слову, во всех вариациях графического редактора эта операция выполняется одинаково), важно отметить такой момент, как работа с изменением слишком большого слоя. Признаком его является то, что после вызова вкладки "Свободное трансформирование" вы не видите ни рамки, ни маркеров-узлов.

Как изменить размер картинки в "Фотошопе" в таком случае? Чтобы с документом стало возможно работать, нужно всего лишь уменьшить его масштаб до таких границ, чтобы инструменты свободного трансформирования были видны. Для этого перейдите в "Навигатор" и сдвиньте ползунок масштаба до нужной позиции. Сохраните изменения и вернитесь к трансформации.

как в фотошопе изменить размер слоя

Сохранение качества

Перед тем как изменить размер картинки в "Фотошопе", обратите внимание на то, что качество увеличиваемого в размерах слоя может заметно пострадать. Чтобы этого не происходило, советуем перед началом трансформаций преобразовать его в смарт-объект:

  • Нажмите ПКМ на необходимом слое.
  • В вышедшем списке выберите "Преобразовать в смарт-объект".
  • Выполните по схемам, представленным в подзаголовках выше, все необходимые трансформации, сохраните изменения.
  • Снова ПКМ по измененному уже слою - на этот раз выберите "Растрировать..."

как изменить размер картинки в фотошопе

В результате этих действий все данные об изображении копируются в смарт-контейнеры. Поэтому вы хоть сколько можете сжимать или увеличивать слой - при необходимости графический редактор возьмет сведения оттуда, чтобы качественно восстановить изображение в случае его укрупнения. Однако мы советуем вам добавлять в слои фото или картинки, не сильно различающиеся по разрешению с фоном - так они будут смотреться гораздо естественнее.

Изменение размера фонового слоя

Говоря о том, как изменить размер слоя в "Фотошопе", важно добавить, что инструмент "Свободное трансформирование" годен для всего разнообразия слоев, кроме единственного - фонового. В палитре вы его узнаете по характерному значку "защелкнутый замочек". Если вы не меняли порядок слоев, то он окажется в самом низу.

Изменить его длину и ширину можно двумя способами:

  • Кликните на "Изображение", в появившимся меню выберите "Размер изображения". Введите требуемые параметры для длины и ширины слоя.
  • Разблокируйте фон. Для этого дважды кликните по нему ЛКМ, во всплывшем окне нажмите "ОК". Если все сделано верно, "замочек" пропадет, а с фоном можно работать как с обычным слоем - изменяя его свободным трансформированием.

 как изменить размер слоя в фотошопе cs6

Изменение размера нескольких слоев сразу

Рассмотрим, как изменить размер слоя в "Фотошопе" в этом случае:

  • Если необходимые слои расположены рядом друг с другом, выделите их ЛКМ, зажав Shift. Еще один вариант: удерживая палец на этой клавише, нажмите ЛКМ на верхний, а потом на нижний слой или наоборот. Выделятся как они сами, так и находящиеся между ними слои.
  • В случае, когда необходимые слои расположены в палитре вразнобой, зажав Ctrl, выберите поочередно каждый из них.
  • Еще один способ - поместить все нужные слои в группу и закрыть ее (стрелочка рядом с названием группы будет "смотреть" острой стороной вбок, а не вниз).
  • После одной из перечисленных манипуляций вам останется лишь вызвать "Свободное трансформирование" и провести изменение размера по отлаженной схеме, представленной выше.

 слои в фотошопе как изменить размер правильно

Мы разобрали все способы того, как изменить размер слоя в "Фотошопе" всех версий с использованием "горячих" клавиши и без них, для обычного слоя, фона и группы из нескольких слоев. Немного практики - и вы будете производить эту несложную операцию на автомате, не задумываясь об особенностях ее исполнения. Удачи в творчестве и освоении этого замечательного графического редактора!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.