Концепция развития дополнительного образования предполагает... Общие положения дополнительного образования детей

В современном мире нужно постоянно учиться. В этом деле неплохую помощь оказывает концепция дополнительного образования. Что она собой представляет? Какие методы и пути предлагает?

Вместо предисловия

концепция развития дополнительного образования предполагает
Российская Федерация постепенно переходит к постиндустриальному информационному обществу. Вместе с этим растут вызовы и требования к человеку. Особенно актуально сейчас получение необходимых знаний в информационном шуме, который постоянно усиливается. Но для более эффективной деятельности необходимо обеспечить функционирование очагов просвещения. Как это сделать? Существует множество различных вариантов. Один неплохой ответ предлагает концепция развития дополнительного образования. Каково же её смысловое содержание? Концепция рассматривает дополнительное образование как главную составляющую права человека на развитие, а также на свободный выбор своего вида деятельности. В её рамках предусматривается как личностное, так и профессиональное самоопределение людей. В качестве примера влияния можно навести довольно распространённую практику, когда ученики старших классов, помимо учебы в школе, осваивают ещё и дополнительную профессию (водителя, повара и прочее).

Зачем она нужна?

концепция развития дополнительного образования предполагает расширение
Концепция развития дополнительного образования предполагает расширение знаний и умений человека, получение необходимых навыков. Теоретически она должна позволять двигаться членам нашего общества, игнорируя существующие барьеры. В Российской Федерации существуют указы президента, датированные 2012 годом, целью которых является развитие этой концепции и её практическая реализация. Предусматривается превращение творчества людей в опорные столбы общества. Каждый человек должен максимально получить помощь в сфере получения новых знаний, навыков, развития талантов независимо от того, где он сейчас находится: в детском саду, школе, техникуме, высшем учебном заведении или же при прохождении курсов повышения квалификации (переобучения). Очень уместно будет вспомнить слова Фёдора Михайловича Достоевского: «Личностью надо выделяться». Что ж, будем надеяться, что упомянутые ранее указы президента РФ будут реализованы в полной мере. Ведь задачей дополнительного образования является развитие интереса и мотивации к науке, труду, культуре. И в будущем это даст нам возможность строить передовое общество и государство. Но хватит уже общих слов, давайте рассмотрим ситуацию более детально.

Ценностный статус

Концепция развития дополнительного образования предполагает разработку дополнительного инструментария и методологии. Можно уверенно говорить, что оно претендует на стратегическую роль. Сейчас существует большое количество вызовов. И если мы сможем найти на них ответы, то это выведет нас на новый в качественном плане уровень жизни, тогда как попустительство может поставить страну на грань катастрофы. Система образования имеет огромную ценность, поскольку именно от неё зависит то, какой же будет жизнь через двадцать, тридцать и сорок лет. Дополнения позволяют решать задачи социологического, культурного и экономического будущего. Иными словами, сейчас мы конструируем будущее, в котором будем жить.

Роль концепции

концепция развития дополнительного образования предполагает ответ
Сейчас человеку нужно обучаться всю свою жизнь. Увы, государство пока что не может взять на себя обеспечение этой задачи в полной мере. Да, есть центры последипломного образования, можно получить второе и третье высшее, но довольно существенным недостатком этих подходов является их относительная негибкость. Так, обучение часто осуществляется на материальной базе, которая устаревает как минимум на несколько лет. Давайте рассмотрим пример: учебник. Прежде чем написать книгу, необходимо выбрать тему. После этого следует процесс выбора опорного материала, сопровождаемого структурированием собственных наработок. Видели, сколько ссылок имеется в окончании научных трудов? Их все нужно прочитать, обдумать и дать ссылку. Весь материал обрабатывается, и спустя несколько лет книга издаётся. Таким образом, прежде чем материал будет готов, он может устареть. Конечно, такой подход позволяет более-менее тщательно проверять поступающую информацию. Но необходимы новые методы как обучения, так и контроля.

Потенциал

концепция развития дополнительного образования предполагает разработку
Концепция развития дополнительного образования предполагает расширение спектра вовлеченности человека в научную и общественную жизнь. Это действенный механизм поддержки личности и стремлений к самореализации. Нужно работать над личностной и гражданской солидарностью. Теоретически со временем благодаря компьютеризации можно будет перейти от массового образования к индивидуальному вариативному обучению.

Задачи будущего

Концепция развития дополнительного образования предполагает разработку стандарта качества обучения. Но как можно проверить его, если всё больший уклон будет осуществляться в сторону индивидуальности и саморазвития? В таком случае простых оценок в журнал будет недостаточно. Но что тогда? Вероятнее всего, результативность будет оцениваться с помощью интегрального подхода. То есть будут приниматься во внимание не только баллы, но и целый ряд иных факторов. Например, таковым может стать последующая устроенность в жизни с последующей корректировкой программы и её результата для достижения большей эффективности. Как прекрасен мир будущего! Только бы дожить до него! Чтобы ускорить реализацию этого чудесного проекта, необходимо, чтобы каждый гражданин принимал позитивное участие в жизни страны. В этом деле не следует рассчитывать, что кто-то придёт и сделает.

Взгляды концепции дополнительного образования

концепция развития дополнительного образования предполагает разработку стандарта
Обучение - это не просто подготовка к жизни и освоение основ какой-то профессии. Это непрестанный процесс самосовершенствования, потребления и генерирования интеллектуальных ресурсов, сопровождающих саморазвитие. Концепция дополнительного образования направлена на обучение умению мечтать, проектировать свои желания, планировать их реализацию и, самое главное, действовать, преобразовывая свою жизнь и окружающую действительность. Что же здесь важнее? Конечно, без мечтаний сложно продвинуться вперёд, но это и не такое сложное дело. Как много людей из нас думали «а вот бы мне…». Что это, как не желание? Чего же не хватает? Сейчас наиболее необходимый элемент для многих людей – это действие! Нужно не просто думать, как было бы хорошо при определённых условиях, а работать над тем, чтобы грёзы стали былью. Дополнительно предусматривается возможность действия в паре. Таким образом развивается доверие и умение работать в команде. А кто же может помочь, если где-то что-то забуксовало? Товарищ, верно?

Заключение

концепция развития дополнительного образования предполагает расширение спектра
Необходимо понимать, что сейчас наиболее весомым и важным в жизни является человеческий потенциал. Благодаря ему, даже не имея значительных ресурсов, можно обеспечить достойную жизнь для себя, своей семьи и детей. То, что у Российской Федерации есть значительные залежи полезных ископаемых, это прекрасно. Но что с них толку, если мы просто продаём сырье? Сколько нефти необходимо выкачать и переправить куда-то, чтобы импортировать машину? Притом что один баррель (160 литров) российского продукта стоит около 45$. Это интересные расчеты, но, увы, размер статьи ограничен. Да и тема совсем о другом. И, подводя итог, хочется ещё рас сказать: развивайте свои возможности, совершенствуйтесь – и тогда, постепенно, с небольших элементов сложится мозаика великого государства, в котором будет приятно жить нам, а другие будут брать с нас пример добровольно. Вот что концепция развития дополнительного образования предполагает. Ответ был дан, спасибо за внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.