Эсминцы - это боевые быстроходные маневренные корабли. Военная техника

Эсминцы - это отличнейшие охотники на авианосцев и линкоров. В настоящее время имеют довольно хорошее оснащение. В публикации рассмотрим американских и российских эсминцев.

Происхождение названия и первые эсминцы

Эсминцы - это сокращенное название, которое полностью звучит как "эскадренный миноносец". Это боевые военные корабли, целью которых является борьба с кораблями, ракетами и подводными лодками противника. Также они могут служить охраной кораблей при переходе ими моря. Как правило, эсминцы - это быстроходные судна, которые, помимо вышеперечисленного, используются и в целях разведки и артиллерийской поддержки.

эсминцы это

Еще в дореволюционной Российской империи торпеды имели название "самодвижущие мины". С этим и связано происхождение названия "миноносец". Первая же часть названия указывает на то, что данный класс кораблей может действовать в эскадре (объединение в ВМФ, решающее оперативные боевые задачи). Название пришло в Россию в XIX-XX веках из Франции.

Прототипом эсминцев (истребителей миноносцев) стал британский таранный миноносец "Полифемус". Еще одним прототипом считается японский бронированный миноносец "Котака".

Первые же корабли, получившие название "истребители миноносцев", были построены в начале девяностых годов девятнадцатого века для британского флота. Они проектировались под сменное оружие: могли использоваться артиллерийские либо торпедные установки в зависимости от ситуации. Но испытания показали, что обе установки можно использовать одновременно.

Соединенные Штаты

Уже давно эсминец считается боевой лошадкой военно-морского флота. Американский эсминец типа "Арли Бёрк" является одним из самых лучших военных кораблей мира благодаря своей универсальности. Также по водоизмещению, которая равна 5000 тонн, он является крупнейшим надводным судном за всю послевоенную историю.

Название получил от знаменитого адмирала, командира эскадренного миноносца времен Второй мировой войны Арли А. Берка. Эсминцы данного класса имеют стальную конструкцию и уникальное вооружение, способное выпускать каждую секунду по ракете. То есть данный миноносец может за считанные минуты поразить почти сотню целей. Боекомплект выпускается за две минуты.

американский эсминец

На каждом американском эсминце данного типа есть ракеты четырех видов: зенитные ракеты (управляемые), противолодочные, противокорабельные и крылатые ракеты "Томагавк".

Важная роль также принадлежит электронным сенсорам, которые позволяют с большой точностью направить оружие на цель.

Данные суда имеются не только в Соединенных штатах, но и в Японии, Испании и Норвегии. Подобный корабль пытаются создать китайские инженеры (весьма благополучно).

Россия

Эсминцы России имеют множество типов, среди которых наиболее известным и используемым и в настоящее время является эсминец "Сарыч" (проект 956). Строительство суден данного типа производилось на заводе в Ленинграде. Скорость корабля может развиваться почти до тридцати узлов.

эсминцы россии

Среди главных внешних черт корабля следует выделить гладкопалубность, седловатость носовой части корпуса, которая обеспечивает незаливаемость палубы. Строгий и зловещий внешний вид миноносца предполагал соответствующий эффект. Из-за "короткого" корпуса корабли проекта 956 хорошо всходят на волну. Имеют высокую боевую живучесть.

"Сарычи" имеют хорошее вооружение: зенитно-ракетное, артиллерийское, противокорабельное и противолодочное, минное, а также авиационное и радиотехническое.

В настоящее время разрабатывается новый эсминец проекта 956, но сроки его строительства пока неизвестны.

Современные эсминцы

На современном этапе конструкция и вооружение эскадренных миноносцев усложняется, поэтому их обслуживание стало довольно дорогим. Они перестали быть столь многочисленным корабельным классом, как раньше. Самые крупные из них находятся в Японии (их водоизмещение достигает десяти тысяч тонн) и могут выполнять задачи в любой точке океана. Малые эсминцы - это переоборудованные военные корабли. Они есть у Мексики и Перу и предназначены для работы только у своих берегов.

новый эсминец

В XXI веке имеются следующие тенденции в строительстве эскадренных миноносцев: введение элементов "невидимости"; увеличение обитаемости и мореходности; увеличение автоматизации; повышение качества и возможностей эсминцев, что осуществляется путем снижения их количества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.