Гидроизоляция стен снаружи. Гидроизоляционные материалы и технологии

Когда речь заходит о гидроизоляции стен снаружи, большинство владельцев недвижимости полагает, что эти работы отличаются сложностью и кропотливостью, а под силу – только профессионалам. Поэтому на стены довольно редко наносится гидроизоляционный состав.

Сегодня владельцы сооружений понимают, что такое покрытие продлевает срок эксплуатации любого здания. Если обработать его снаружи гидрофобными составами, то влага не сможет проникнуть в поры материалов, что сохранит их сухими. Это особенно важно зимой, когда влага, проникая внутрь, замерзает и начинает разрывать стены. Для того чтобы избежать таких неприятностей, следует ознакомиться с тем, как выполняется гидроизоляция стен снаружи.

Особенности наружной гидроизоляции

гидроизоляция стен снаружи

Наружные работы по гидроизоляции следует начинать с подготовки поверхностей. Это особенно касается кирпича и бетона. С этих материалов необходимо удалить грязь, остатки старого покрытия, а также жирные пятна. При необходимости поверхности выравниваются.

Все неровности следует заделать цементным раствором. Перед тем как будет осуществлена гидроизоляция стен дома, основания нужно высушить и покрыть грунтовкой. Этот состав должен соответствовать гидроизоляционному покрытию. Например, если применить битум или краску, то смесь разводят бензином и покрывают им стены.

В гидроизоляции нуждаются внешние поверхности и ниже уровня грунта. Для этого можно использовать асфальтобетонные смеси. После застывания они образуют прочный влагостойкий слой, который способен претерпевать высокие нагрузки. Состав можно применять и для покрытия стен, но только снаружи, так как запах битума в помещении является лишним.

Отличного защитного эффекта можно добиться с помощью гидроизоляционной мембраны. Она представляет собой эластичную тонкую плёнку, которая покрывает поверхности. Если же осуществлять гидроизоляцию бани, то следует учитывать материал в основе стен. Например, в случае с древесиной обычно используются пропитки для дерева.

После их высыхания поверхность покрывается лаком. Относительно недавно для гидроизоляции стен снаружи стали использовать проникающие составы, которые воздействуют на твердые материалы. Они проникают внутрь и закупоривают капиллярные ходы, лишая влагу возможности подниматься наверх.

Выбор материала для внешней гидроизоляции

гидроизоляция кирпичной стены

Если вы планируете заняться гидроизоляционными работами на кирпичных стенах, то дополнительно их нужно очистить пескоструйным оборудованием или металлической щеткой. Перед нанесением гидроизоляционного покрытия материал смачивается водой. Эта процедура позволит избавить поверхность от остатков пыли.

Гидроизоляция кирпичной стены может предусматривать использование битумной обмазочной мастики. В качестве альтернативного решения выступает наклеивание рулонных материалов, среди них следует выделить:

  • бикрост;
  • рубероид;
  • гидростеклоизол.

Нанести с помощью распылителя на стены можно ещё и слой проникающей гидроизоляции. Если эти варианты вам недоступны, то стены можно оштукатурить цементным раствором, добавив к нему гидрофобные присадки. Для защиты от влаги стен выше уровня грунта следует использовать штукатурку и облицовочные материалы по типу:

  • песчаника;
  • пластика;
  • керамической плитки;
  • керамогранита;
  • искусственного камня.

Гидроизоляция фасада деревянного дома

гидроизоляция стен деревянного дома

В качестве материала для гидроизоляции стен деревянного дома выступает штукатурка, которая является одной из самых прочных среди альтернативных решений. Она наносится на подготовленные и очищенные стены, а использовать в процессе работ следует водостойкие штукатурки. Нанесение осуществляется шпателем на грунтовую поверхность.

Толщина слоя может изменяться в пределах от 2 до 5 см. Нанесение гидроизоляции на стены деревянного дома можно осуществлять в несколько слоев. Каждому из них нужно позволить хорошо просохнуть. Материал считается устойчивым к растрескиванию, но не защищен от воздействия механического характера. На такую штукатурку сверху можно нанести слой специальной грунтовки, а после – краски. По трудоемкости этот процесс является одним из самых сложных.

Гидроизоляция фасада из бетона и кирпича

гидроизоляция наружных стен

Кирпич является очень пористым материалом, поэтому способен впитывать влагу как губка. Разрушительному воздействию особенно подвергаются именно кирпичные стены, которые соприкасаются с грунтом. По периметру стен на фундамент укладывается слой оклеечной или подстилочной гидроизоляции. Это может быть рубероид, который наклеивается на расплавленный битум, а последний можно наносить щеткой.

Гидроизоляцию кирпичной стены следует выполнить обязательно, если некоторая ее часть будет соприкасаться с грунтом. Для этого можно применить одну из существующих технологий. Например, обмазочные материалы предусматривают нанесение мастики или расплавленного битума. Использовать можно каучук или синтетические смолы.

Мастика наносится ещё и методом распыления, однако для этого следует взять в аренду или приобрести компрессор. Состав отлично наносится кистью или валиком. Обмазочную гидроизоляцию можно наносить после очистки поверхности от наплывов раствора и грязи. Затем осуществляется нанесение праймера для грунтовки. Он представляет собой жидкий раствор битума и бензина.

Гидроизоляция стен снаружи на следующем этапе предусматривает нанесение холодной битумной мастики или горячего битума. При необходимости можно сформировать второй слой. Толщина гидроизоляции не должна оказаться меньше 2 мм. Толщину армированного слоя можно проверить, вырезав квадрат с размерами 20х20 мм. Его толщина измеряется линейкой или микрометром.

Рекомендации специалиста

гидроизоляция стен дома

Гидроизоляция бетонных стен снаружи может предусматривать использование оклеечных материалов. Иногда им выступает «Акваизол». Разница между ним и рубероидом заключается в том, что последний наклеивается на слой горячего битума, который предварительно наносится на стену. «Акваизол» наклеивается на предварительно разогретую стену.

Поверхность следует загрунтовать битумным праймером. Нахлёст полос должен составить 10 см. Именно с такими параметрами укладывается и рубероид. Как только лист гидроизолятора окажется на стене, его следует разгладить и удалить воздушные пузырьки.

Дополнительно о внешней гидроизоляции бетонных и кирпичных стен

гидроизоляционные составы

Прежде чем использовать оклеечную гидроизоляцию, необходимо учесть ее слабое место - это стыки между полотнами. Поэтому специалисты рекомендуют обрабатывать их битумом или мастикой, наносимой в два слоя. Для того чтобы защитить фасад из бетона и кирпича, который располагается выше уровня грунта, следует для начала защитить цоколь, нанести на стены декоративную штукатурку, а после осуществить обработку стен защитными растворами.

Гидроизоляция наружных стен обязательно предусматривает защиту цоколя, действовать в этом случае необходимо комплексно. Нужно обустроить фундаментную отмостку и защитить стены на уровне метра от отмостки. Защита должна исключать воздействие на материал талых и ливневых вод. Такие процедуры должны быть проведены еще и в отношении гидроизоляции подпорных стен, которые будут принимать отвод ливневых стоков придомовых участков. Для этого обычно используется штукатурная гидроизоляция. Раствор цемента и песка блокирует поры и микротрещины.

Выбор состава

гидроизоляция бетонных стен снаружи

В продаже можно отыскать окрасочные влагозащитные составы, которые относятся к группе эмульсий, красок и синтетических лаков. Среди прочих разновидностей таких смесей можно выделить мастики:

  • битумную;
  • битумно-полимерную;
  • полимерцементную;
  • полимерную.

Среди ингредиентов таких гидроизоляционных составов следует выделить пластификаторы, которые снижают хрупкость слоя при низких температурах. Присутствуют среди компонентов пылевидные или волокнистые наполнители для увеличения температуры размягчения. Наносится изоляция на гладкую или металлическую основу. А вот для пористых поверхностей смесь используется редко.

Для справки

Для повышения адгезии можно наложить состав на основу, которая предварительно была покрыта грунтующим пропитывающим составом. Мастичные изолирующие смеси – это пластичные водонепроницаемые материалы, которые изготавливаются с использованием разных мастик. Такая гидроизоляция наружных стен наносится вручную или механизированным способом. Основой могут выступать самые разные материалы.

Заключение

Любая постройка нуждается в защите от воды. Именно поэтому необходима гидроизоляция стен дома. Осуществить такие работы вы можете самостоятельно. Тем более что большинство материалов сегодня разработано таким образом, что их нанесение может осуществляться не только механизированным, но и ручным способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.