Лестница для бассейна своими руками: чертежи, материалы, инструкция по изготовлению

Бассейн ещё не столь давно был атрибутом роскоши. Уже сегодня он является традиционной частью экстерьера довольно многих домов за городом и в черте города. Современный рынок предлагает такие сооружения в разных формах, размерах и конструкциях. Они отличаются по типу устройства и способу монтажа.

Однако бассейн обладает объединяющей характеристикой, которая выражена в необходимости наличия лестницы. Это относится и к надувным конструкциям, и к капитальным. Довольно часто домашними мастерами сегодня изготавливаются лестницы для бассейнов своими руками. К ним предъявляются особые требования. Например, спуск должен быть комфортным и безопасным, как и выход из воды. Кроме того, лестничная конструкция должна выполнять ещё и декоративную роль. Поэтому необходимо подумать о форме лестницы еще на стадии выбора бассейна.

Для того чтобы избежать травматизма, важно позаботиться о том, чтобы лестница - из нержавейки или любого другого материала - отвечала определённым требованиям. Среди них следует выделить прочность материала, хорошую освещенность места спуска в любое время суток, а также противоскользящие характеристики. Если вы не планируете приобретать лестницу для бассейна, своими руками ее изготовить элементарно. Тогда она будет обладать всеми необходимыми параметрами.

Что нужно учитывать перед началом работ

лестница для бассейна своими руками

На сегодняшний день лестничные конструкции для бассейнов представлены самыми разными формами. Наряду с обычными вариантами, встречаются ступени, идущие по кругу. Можно приобрести и винтовые, а также поворотные конструкции. Иногда владельцы недвижимости, на территории которой имеется бассейн, располагают сооружения для спуска с горками. Это позволяет получить настоящий аттракцион.

При выборе конструктивных особенностей лестницы для каркасного бассейна необходимо учитывать форму чаши, ее особенности и размеры. Если бассейн не является заглубленным, то оптимальным вариантом станет конструкция, которая позволит подниматься на бортик и спускаться в воду. Наиболее подходящим материалом для такой системы выступает металл. Он может лечь в основу труб.

Если же у вас на территории заглубленная чаша, то выполнить лестницу для бассейна своими руками можно по принципу конструкции римского типа. Она будет иметь вид закрытой системы с закругленными ступенями. На сегодняшний день известны римские приставные и стационарные лестницы. Последняя разновидность закладывается ещё в момент планировки бассейна. Ступени в этом случае изолированы и облицованы. Материалом обычно выступает полипропилен, так как он имеет высокую теплопроводность и почти не скользит.

Первые ступени обычно имеют большую площадь, за счёт этого там могут разместиться сразу несколько человек. С помощью такой конструкции вы сможете сформировать настоящую зону для детских игр и отдыха. Выполнить лестницу вы можете в виде приставного варианта. Такая конструкция приставляется к бортику и довольно часто располагается под пластиковыми лестницами.

Процесс изготовления

лестница для каркасного бассейна

Если лестница для бассейна своими руками будет выполняться, то для крепления деталей необходимо позаботиться о наличии сварочного аппарата. Фиксировать узлы можно с помощью крепежей, например, болтов. Однако по надёжности первый вариант выигрывает. Материалом для ступеней могут выступить арматурные рифленые прутья. Они исключат скольжение.

Дальнейший процесс изготовления конструкции требует соблюдения некоторых нюансов. Если вы задумались над вопросом о том, как сделать лестницу для бассейна, то должны помнить, что металлические изделия следует уберечь от коррозии. Для этого их обрабатывают полимерным защитным составом. Для ступеней используются металлические листы, однако они не способны препятствовать скольжению. Поэтому арматура выступает в качестве наиболее подходящего варианта.

Если же вы всё же решили использовать листы, то их рекомендуется прорезинить. Для каркаса подготавливается швеллер или трубы. Этот материал будет уложен на ребро, а после с некоторым шагом можно установить ступени. Важно обратить внимание на ровность углов. Ступени должны располагаться параллельно поверхности пола.

С помощью сварочного аппарата можно выполнить перила из металлического уголка. В завершение сборки все острые углы зачищаются. В этом поможет наждачная бумага. Как только лестница будет изготовлена, можно придать ей завершённый вид. Для этого с помощью болгарки с наждачным кругом все сварные швы обрабатываются. Важно уделить особое внимание острым углам и выступающим частям.

При изготовлении лестницы для бассейна важно исключить подверженность конструкции негативному влиянию коррозии. Для этого изделия обрабатываются специальным составом. Поверхность следует обезжирить, только после можно приступать к нанесению смеси.

После высыхания конструкция обрабатывается грунтовкой по металлу. На этом можно считать, что изготовление лестницы завершено. Полученное сооружение можно декорировать. Использовать для этого следует самые разные варианты. Некоторые окрашивают изделие или используют элементы оригинальной отделки.

Изготовление деревянной лестницы

лестница для бассейна из нержавейки

Еще одним отличным вариантом материала для лестницы может стать древесина. Конструкция в этом случае будет примыкать к бортику. Для начала отмеряется длина досок. Для прочности необходимо скреплять элементы с помощью металлических пластин и саморезов. Затем выполняются замеры конструкции, при необходимости можно подкорректировать материал, убрав лишние.

Советы специалиста

лестницы из пластиковой трубы для бассейна

Поверхность зачищается наждачкой. Для того чтобы улучшить внешний вид изделия, его можно обжечь газовой горелкой. Это позволит сделать текстуру древесины более выразительной. Доски крепятся на следующем этапе с помощью саморезов, заключительным шагом станет нанесение лака. Стоит помнить о том, что деревянные лестницы для бассейна хоть и довольно просты в изготовлении, но недолговечны. Под воздействием воды они быстро приходят в негодность.

Особенности изготовления лестницы из нержавейки

как сделать лестницу для бассейна

Если вы всё ещё не знаете, какой материал выбрать для изготовления лестницы, можно рассмотреть нержавеющую сталь. Среди ее преимуществ можно выделить:

  • долговечность;
  • простоту в уходе;
  • привлекательный внешний вид;
  • устойчивость к воздействию воды и реагентов;
  • легкость монтажа.

Если вами будет изготавливаться лестница для бассейна из нержавейки, то заложить анкеры необходимо на этапе строительства. Лестница будет крепиться на бортах. Фиксацию можно осуществить не только анкерами, но и специальными стаканами, которые монтируются после возведения конструкции и проведения работ по отделке. Внутри бассейна система должна упираться в резиновые прокладки, которые сохранят стенки от повреждения, а материал – от коррозии.

Подготовка

лестница для бассейна чертеж

Для работы с нержавеющей сталью понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • дрель;
  • сверла;
  • болгарка;
  • отрезные диски;
  • войлочный круг;
  • насадка;
  • шуруповерт;
  • маркер;
  • шестигранный ключ;
  • уровень.

От заусенцев и погрешностей торцов можно будет избавиться с помощью насадки, тогда как войлочный круг поможет отшлифовать поверхность. Дополнительно следует приобрести шлифовальную пасту. Выполнить лестницу для бассейна из нержавейки можно из труб, диаметр которых варьируется в пределах от 16 до 50 мм. Они понадобятся для изготовления поручней, стоек и струн. По количеству стоек следует подготовить нужное число наконечников. Понадобятся саморезы 6 х 40 мм, а также анкерные болты с гайками.

Методика проведения работ

изготовление лестниц для бассейнов

Начинать работу необходимо с изготовления верхней и нижней стоек. Как только нужные куски будут подготовлены, их торцы следует зачистить. Из набора комплектующих берутся наконечники, которые состоят из ложемента и ножки. Наконечник следует надеть на стойку. Срез стойки будет скрыт колпачком. Как только стойки будут подготовлены, их можно устанавливать на место.

Крепление осуществляется закладными с внутренним диаметром, который равен 25 мм. Прежде чем начать изготавливать лестницу для бассейна, чертеж следует подготовить. Он позволит понять, как избежать ошибок.

Особенности изготовления лестницы из пластиковых труб

Если вы решили изготовить лестницу из полипропиленовых труб, то в качестве боковых элементов следует использовать 32-мм изделия, в которых проделывается отверстия в 20 мм. Туда вставляются трубы с соответствующими параметрами. При выполнении лестницы из пластиковой трубы для бассейна нужно будет соединить боковые элементы с основной нижней несущей деталью. Ее диаметр тоже должен составить 32 мм.

Для соединения используется переходник, который имеет прямой угол. Укрепить такую конструкцию к стенке бассейна можно с помощью кронштейнов. Такой подход позволяет сделать систему подъема съёмной.

Заключение

В качестве главного условия эксплуатации бассейна выступает наличие лестницы. Процесс ее изготовления характеризуется доступностью, так как для достижения цели необязательно обладать специальной квалификацией и навыками. Лестница для каркасного бассейна может быть выполнена из разных материалов, среди прочих следует выделить древесину, металл, а также нержавеющую сталь. Некоторые домашние умельцы применяют даже пластиковые трубы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.