"Майнкрафт": персонажи - самые глупые НПС

"Майнкрафт" – простая и одновременно очень сложная игра в жанре "песочница". Простая генерация мира, бесконечные биомы и локации, динамичные бои с низкополигональными и квадратными противниками, а также строительство. Отдельных слов заслуживают персонажи в "Майнкрафте".

персонажи майнкрафт

Глупенький ИИ

Многие современные игры имею общую проблему – это ИИ. Искусственный интеллект НПС всегда был краеугольным камнем. Однако во многих увлекательных играх НПС действуют логично и обоснованно, они взаимодействуют с окружающим миром и используют его. Персонажей в "Майнкрафте" это не касается. Местные НПС необычайно глупые. Нельзя сказать, что ими вообще управляет хоть что нибудь, похожее на ИИ.

Про них мало что можно сказать. Все их взаимодействие с миром сводится к стоянию на одном месте, редким хаотичным перемещениям и спасению от агрессивных монстров. Время от времени игрок активирует скрипт, позволяющий торговать с ними. Однако это лишь мирные или нейтральные НПС, что же можно сказать про остальных?

Другие персонажи в "Майнкрафте" тоже не отличаются сообразительностью. Большая часть из них агрессивна и сильно заскриптована. Они могут драться между собой, но это не проявление ИИ, а обычное срабатывание скрипта. При приближении к ним игрока они начинают нападать. Они применяют максимально простой набор атак и совершенно не используют окружающий рельеф. Игрок может запросто их обхитрить.

Сила в модах

Модификации способны кардинально изменить весь игровой процесс. Они бывают глобальными и небольшими. Глобальные моды изменяют, в буквальном смысле, все вокруг. Меняются текстуры, добавляются модели и даже стиль игры подвергается изменениям. Небольшие модификации меняют либо текстуры, либо добавляют модели, либо делают ИИ гораздо более умным. В результате этого персонажи в "Майнкрафте" становятся интереснее. Они больше не дружелюбны и могут атаковать, они начинают использовать оружие, зелья и даже укрытия. Агрессивные НПС становятся еще более опасными. Некоторые из них получают способность подчинять других. Иными словами, модификации могут заставить персонажей жить своей жизнью, которая мало зависит от игрока. Особенно это касается тех модов, которые добавляют государства и фракции.

Прокачка

Тем, кто наиграл несколько сотен часов, обычный игровой процесс кажется скучным. Если такое происходит, спасает мод на прокачку персонажа в "Майнкрафте". Игра становится полноценной РПГ. Прокачивать можно не только главного героя, но и собственное поселение и даже спутников. Конечно же, интереснее всего обстоит дело с главным героем.

майнкрафт мод на прокачку персонажа

В зависимости от модификаций он владеет разными умениями. Интересно то, что не все они одинаково полезны. Некоторые способности позволяют повысить выносливость и регенерацию, а другие - раз в день спавнить тортик. Список прокачиваемых способностей зависит от конкретной модификации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.