Население Кавказа: численность и этнический состав

Кавказ в России является, пожалуй, наиболее самобытным этнодемографическим регионом. Здесь и лингвистическое разнообразие, и соседство разных религий и народов, а также экономических укладов.

население кавказа

Численность населения Северного Кавказа

По современным данным демографов, на Северном Кавказе проживают примерно семнадцать миллионов человек. Состав населения Кавказа тоже очень разнообразен. Люди, проживающие на этой территории, представляют самые разные народы, культуры и языки, а также религии. В одном только Дагестане проживают более сорока народов, говорящих на разных языках.

Наиболее распространенной языковой группой, представленной в Дагестане, считается лезгинская, на языках которой говорят примерно восемьсот тысяч человек. Однако внутри группы заметно сильное различие в статусах языков. Например, на лезгинском языке говорят порядка шестисот тысяч человек, а на ачинском общаются жители только одного горного села.

Стоит отметить, что многие народы, проживающие на территории Дагестана, имеют многотысячелетнюю историю, например, удины, которые были одним из государствообразующих народов Кавказской Албании. Но такое фантастическое разнообразие создает значительные трудности при изучении классификации языков и народностей, и открывает простор для всевозможных спекуляций.

численность населения северного кавказа

Население Кавказа: народы и языки

Аварцы, даргинцы, чеченцы, черкесы, дигойцы и лезгины живут бок о бок уже не одно столетие и выработали сложную систему взаимоотношений, которая позволяла долгое время сохранять в регионе относительное спокойствие, хотя конфликты, вызванные нарушением народных обычаев, все же случались.

Однако сложная система сдерживания и противовесов пришла в движение в середине XlX века, когда Российская империя начала активно вторгаться на территории коренных народов Северного Кавказа. Экспансия была вызвана желанием империи войти в Закавказье и вступить в борьбу с Персией и Османской империей.

Разумеется, в христианской империи мусульманам, которых было абсолютное большинство во вновь покоренных землях, пришлось нелегко. В результате войны численность населения Северного Кавказа только на берегу Черного и Азовского моря сократилась почти на пятьсот тысяч.

состав населения северного кавказа

Советский период

После установления на Кавказе Советской власти начался период активного строительства национальных автономий. Именно во времена СССР из территории РСФСР были выделены следующие республики: Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Чечня, Дагестан, Северная Осетия-Алания. Иногда к северокавказскому региону относят также Калмыкию.

Однако межнациональный мир продлился недолго и уже после Великой Отечественной войны население Кавказа подверглось новым испытаниям, главным из которых стала депортация населения, проживавшего на оккупированных нацистами территориях.

В результате депортаций были переселены калмыки, чеченцы, ингуши, карачаевцы, ногайцы и балкарцы. Жителям республик было объявлено, что они должны немедленно покинуть свои дома и оправиться в другое место проживания. Народы будут переселены в Центральную Азию, Сибирь, на Алтай. Национальные автономии будут ликвидированы на долгие годы и восстановлены только после развенчания культа личности.

кавказ россия

После Советов

В 1991 году было принято специальное постановление, которое реабилитировало народы, подвергнутые репрессиям и депортациям только на основании происхождения.

Молодое российское государство признало неконституционным переселение народов и лишение их государственности. По новому закону, народы могли восстановить целостность границ на момент, предшествовавший их выселению.

Таким образом, историческая справедливость была восстановлена, но испытания на этом не закончились.

Межнациональные конфликты в Российской Федерации

Однако простым восстановлением границ дело, разумеется, не ограничилось. Вернувшиеся из депортации ингуши заявили о территориальных претензиях к соседней Северной Осетии, требуя возвращения Пригородного района.

Осенью 1992 года на территории Пригородного района Северной Осетии произошла серия убийств на национальной почве, жертвами которой стали несколько ингушей. Убийства спровоцировали серию боестолкновений с использованием крупногабаритных пулеметов, а следом и вторжение ингушей в Пригородный район.

1 ноября в республику были введены российские войска с целью предотвращения дальнейшего кровопролития, а также был создан комитет, занимавшийся спасением ингушского населения Северной Осетии.

Другим важным фактором, значительно повлиявшим на культуру и демографию региона, стала первая Чеченская война, которая официально именуется Восстановление конституционного порядка. Жертвами боевых действий стали более пяти тысяч человек и многие десятки тысяч лишились дома. По завершении активной фазы конфликта, в республике начался затяжной кризис государственности, который привел к очередному вооруженному конфликту в 1999 году и, следовательно, к сокращению населения Кавказа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.