Политолог Шахназаров Георгий Хосроевич: основные вехи биографии

О том, кто такой Шахназаров Георгий Хосроевич, сейчас знают немногие специалисты в области политологии. А между тем этот яркий самобытный ученый и общественный деятель оставил яркий след в истории нашей страны.

Рассмотрим основные этапы жизненного пути Г. Х. Шахназарова.

Годы детства и юности

Шахназаров Георгий Хосроевич родился в 1924 году городе Баку в семье армянина, принадлежащего к древнему аристократическому роду. Его отец имел высшее (еще дореволюционное) образование и работал адвокатом. Однако после революции вынужден был скрывать свое аристократическое происхождение и поэтому сменил фамилию, передав сыну ее усеченный вариант.

шахназаров георгий хосроевич

Георгий с детства воспитывался в образованной среде, много читал, знал иностранные языки, интересовался правом.

К слову сказать, Шахназаров Георгий Хосроевич (национальность которого не вписывалась в традиционные рамки азербайджанского общества) еще с детства был вынужден отставить свое право на собственную позицию. Это умение, по его признанию, позже очень пригодилось ему и в научной, и в общественной деятельности.

Юность его была омрачена войной. Как и многим его ровесникам, молодому человеку пришлось пережить суровые военные годы. Шахназаров Георгий Хосроевич прошел войну, был командиром-артиллеристом, освобождал Минск и Севастополь. Имел боевые награды.

Любовь к науке

Стремление к научным знаниям привело молодого человека сразу после окончания войны на студенческую скамью. Он блестяще окончил юридический факультет государственного университета в Азербайджане и сразу поступил в аспирантуру Академии наук.

Уже через три года молодой человек представил на суд диссертационного совета свою кандидатскую, которую блестяще защитил и получил степень кандидата юридических наук.

шахназаров георгий хосроевич 1924

Любовь к научным знаниям Георгий Хосроевич Шахназаров пронес через всю жизнь. Он много писал, публиковал научные статьи, занимался вопросами юридического осмысления политических процессов. Именно Шахназарова по праву называют основателем политологии в СССР.

Его докторская диссертация, защищенная в 1969 году, как раз и была посвящена вопросам юридической политологии, так как была связана с обоснованием идеи социалистической демократии.

Общественная деятельность

Многое сделал для науки Шахназаров Георгий Хосроевич, биография которого отчасти повторяет судьбу многих его современников, поднимавшихся по партийной и научной лестницам. Интерес к политологии привел его не только в науку, но и в политику.

шахназаров георгий хосроевич национальность

Он одним из первых заявил о необходимости реформирования сложившейся в СССР политической системы, которая уже не устраивала ни партийное руководство, ни рядовых членов партии.

Будучи приверженцем идей демократии, Шахназаров предлагал мягкий вариант изменения политического строя. Однако не всегда его научные построения были востребованы членами правительства.

Стремясь к тому, чтобы реализовать задуманное, в конце 1980 годов Шахназаров участвует в выборах и становится депутатом Верховного Совета СССР.

Однако эту должность он занимал недолго. Шахназаров продолжает свою политическую карьеру и становится одним из советников президента СССР.

Он активно публикует научные и научно-популярные работы, пытаясь осознать те изменения, которые происходят в стране. В целом он продолжает верить в идеалы нового демократического порядка, однако как добросовестный ученый не может не видеть, что эти идеалы далеко не всегда воплощаются на практике.

Шахназарова как ученого волнует вопрос о цене свободы, которую страна и люди должны заплатить за право отказаться от негативных тенденций советского наследия.

Последние годы

В последние годы своей жизни Георгий Хосроевич Шахназаров (1924-2001) продолжал активно работать, он выступал на научных конференциях, участвовал в симпозиумах и политических переговорах.

Он много издавал научной литературы. Писал художественные произведения. Издал книгу воспоминаний и философских размышлений.

Умер он внезапно на конференции в Туле по дороге в музей Л. Н. Толстого в Ясной Поляне в возрасте 76 лет. Был с почестями похоронен на Троекуровском кладбище в городе Москве.

Знаменитый сын

Однако наш рассказ о Г. Х. Шахназарове будет неполным, если не упомянуть в нем о знаменитом сыне этого человека. Шахназаров-младший – это известный сценарист, режиссер и директор «Мосфильма». К слову сказать, сын унаследовал от отца редкий ум, образованность и интеллигентность.

Как и отец, Карен Шахназаров интересуется политикой, занимается общественной деятельностью, поддерживая убеждения своего родителя.

шахназаров георгий хосроевич биография

Завершая рассказ о Г. Х. Шахназарове, мы можем сказать, что путь этого человека в целом повторяет путь ровесников его поколения. Все вехи биографии совпадают с жизненно важными событиями в истории нашей страны прошлого века: суровое советское детство, военная юность, годы учебы, увлечение наукой, общественная деятельность, разрушение великой страны и вера в то, что Россия все равно получит тот статус в мире, который она заслуживает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Работал с Георгием Хосроевичем 10 лет в Академическом институте. Это был интеллигентный, гуманный, хороший и творческий человек. Жестокая эпоха, не позволявшая выражать свое мнение, не ожесточила его гуманной природы, но, конечно, подрезала крылья этому одаренному и творческому человеку. Он был Дитя Добра и Света, а жить приходилось в Системе. Очень любил свою семью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.