Туберкулез животных: диагностика и профилактика

Туберкулезом (Tuberculosis) именуют тяжёлую болезнь хронического характера, поражающую человека и многие виды животных. Для неё характерны туберкулы - специфические узелки, образующиеся в разных органах с последующим казеозным некрозом и обызвествлением. Тема сегодняшней статьи - туберкулез животных (симптомы и лечение).

Что это за болезнь?

Известна она с древнейших времен. Описание признаков ее встречается в трудах Гиппократа еще в IV веке до н. э. В 1882 году Р. Коху удалось решить задачу выявления возбудителя этой тяжелой болезни, им же несколько позже было произведено изготовление туберкулина. Вакцина БЦЖ появилась в 1924 году и до сих пор служит специфической профилактике человеческого туберкулеза.

Туберкулез животных встречается в большинстве регионов. О практически полной ликвидации его можно говорить лишь в развитых европейских странах и США. Из-за этой болезни животноводство терпит значительные экономические убытки, что связано с падением продуктивности, незапланированной выбраковкой и отправкой заболевших особей на убой, а также необходимостью серьезных затрат на дорогостоящие противоэпидемические мероприятия.

туберкулез животных

Кто является возбудителем

Mycobacteriumtuberculosis - под таким названием существует микобактерия, в роду которой - свыше 30 разных видов микроорганизмов. Часть из них относится к непатогенным, другие - к патогенным, то есть способным возбуждать болезни. Три вида из разряда последних особенно опасны.

Человеческий вид ведет к заболеванию у людей. Помимо того, восприимчивостью к нему обладают собаки, кошки, свиньи и рогатый скот. Способен поразить он также пушных зверей. Птицы (за исключением попугаев) не обладают восприимчивостью к нему.

Вид туберкулеза, именуемый бычьим, способен вызвать туберкулез животных и человека. Причем подвержен ему не только сельскохозяйственный скот, но и дикие звери. Лишь птицы сохраняют в этом случае невосприимчивость.

Птичий вид может поразить также и свиное поголовье. Случаи заражения человека либо других животных встречаются очень редко.

Туберкулезные палочки (микобактерии) каждого из перечисленных видов достаточно похожи. Их можно обнаружить в мазках группами или одиночно. Кроме туберкулезных, имеются ещё условно-патогенные микобактерии. В случае инфицирования ими животных возможна сходная реакция на специфическую пробу, из-за чего диагностика туберкулеза у животных может быть затруднена.

Устойчивость микобактерии к химическим веществам и разнообразным внешним факторам весьма велика. В почве или навозе она может сохраняться в жизнеспособном виде сроком до 4 лет и более. Трупы крупного рогатого скота и погибших птиц служат хранилищем микобактерии от 3 месяцев и вплоть до года. Достаточно долго возбудитель туберкулеза животных может существовать в продуктах (молоке, масле, сыре, мясе), полученных от больных животных.

профилактика туберкулеза животных

Кто из животных чаще болеет туберкулезом?

К нему восприимчиво большинство диких и домашних представителей фауны (свыше 55 видов млекопитающих и 50 видов птиц). Повышенная чувствительность к туберкулезу животных характерна для крупного рогатого скота и свиней, а также кур. Гораздо реже случаи заболевания встречаются у кошек, собак, гусей и уток, и лишь в виде исключения - у овец, лошадей и ослов.

Источником считают больных животных, выделение микобактерий из организма которых происходит с молоком, мокротой, фекалиями. Попав в организм, возбудитель способен в невыявленной форме сохраняться длительное время. Такие особи могут служить скрытыми источниками заболевания.

Каковы главные причины туберкулеза животных? Попав в определённые условия, данная форма микобактерии реверсирует в его классическую форму и ведет к возникновению болезни.

Пути распространения

Передается туберкулез сельскохозяйственных животных через корм, воду, подстилку, загрязнённые выделениями уже заболевших особей. Поражение молодняка происходит главным образом через молоко. От больной матери телята могут заразиться внутриутробно. Не исключены случаи и передачи туберкулеза при контакте с больными людьми (телятницами, доярками). В стойловый период путь заражения взрослого крупного рогатого скота - аэрогенный. Летом возможна передача возбудителя на открытых пастбищах.

Поражение свиней возможно в процессе скармливания кухонных отходов, полученных в больницах и туберкулезных диспансерах и не подвергнутых обеззараживанию. Путь заражения кошек и собак - при питании молоком или мясом от больных коров.

Резистентность животного организма - важный фактор, влияющий на скорость массового распространения заболевания. При ее снижении эпидемия способна принять угрожающие масштабы. Происходит это в случаях неполноценного кормления, отсутствия в рационе важных микроэлементов, аминокислот и витаминов, малого количества моциона, сырости и тесноты помещений и антисанитарных условий содержания.

диагностика туберкулеза у животных

Как происходит заболевание

Попав воздушным путем либо при кормлении в организм, микобактерии туберкулеза животных оказываются в легких либо других органах с током крови или лимфы. В местах их локализации происходит воспаление и образование туберкул (туберкулезных узелков). Они имеют округлый вид и сероватый цвет, величину - с чечевичное зерно.

Отмершие клетки внутри туберкул принимают вид творожистой массы. Если болезнь протекает доброкачественно, первичный очаг обызвествляется и, окруженный соединительной тканью, не ведет к прогрессированию болезни. В случаях пониженной резистентности стенки туберкулезного узелка пропускают микобактерии во внешнюю среду. Попав в здоровые ткани, они образуют много других таких же очагов и порой сливаются в целые крупные области, пораженные туберкулезом.

Попадая из них в кровь, микобактерии разносятся к различным органам, в которых появляются очаги различной величины. В случае обширных поражений болезнь легко приводит к истощению и смерти.

Как обнаружить туберкулез у животных

Инкубационный период данного заболевания составляет 2-6 недель. В связи с возможным латентным либо хроническим протеканием болезни, обнаружить первые клинические признаки поражения возможно лишь через месяцы или даже годы после заражения. Диагностика туберкулеза у животных существует главным образом в виде одного из двух методов - аллергического и серологического. Клинически выраженные формы говорят уже о достаточно длительном течении заболевания. Они могут быть разнообразными даже у представителей одного вида.

Локализоваться патологический процесс может в лёгочной или кишечной форме, а также некоторых других. Могут быть случаи и генерализованного туберкулеза. С поражением легких у крупного рогатого скота чаще всего течение болезни идет в хроническом виде. Острый и подострый варианты развития встречаются у молодняка.

туберкулез животных симптомы

Туберкулез животных - симптомы

Определить заболевание в легких у животных возможно по сухому сильному кашлю с усилением при вставании либо на холодном воздухе. Повышение температуры возможно до 39,5-40 ⁰С. Продуктивность, как и аппетит, на начальном этапе не снижается.

Когда болезнь прогрессирует, можно обнаружить признаки поражения легких и плевры. Кашель принимает болезненный характер, дыхание затрудняется. При прослушивании в грудной клетке наблюдаются хрипы.

Если поражена молочная железа у коров, можно наблюдать увеличение лимфатических узлов над выменем с образованием плотных и малоподвижных бугорков. Молоко получается в виде творожистой массы или с примесями крови. В случае генерализованного туберкулеза наблюдается увеличение бугристых лимфатических узлов, расположенных поверхностно.

Свиньи способны болеть практически бессимптомно. В случае обширных поражений можно наблюдать рвоту, затруднение дыхания и кашель. При относительно редких случаях поражения коз, овец и лошадей симптомы редко бывают ярко выраженными. В случае тяжёлой клинической картины признаки аналогичны описанным выше.

Птицы (утки, гуси и куры, индейки) болеют туберкулезом в хронической форме. При этом явных клинических признаков, как правило, не наблюдается. Определить заболевание у кур можно по малоподвижности и худобе. Гребни и серёжки у птиц принимают бледный окрас и сморщиваются, грудные мышцы атрофируются. Чаще всего погибают птицы в результате истощения.

Мало характерных признаков можно наблюдать также у кошек, собак и диких пушных зверей. Аналогично птицам наблюдается истощение, кашель и затруднение дыхательного процесса (при поражении легких). К смерти ведет ослабление организма.

туберкулез животных причины

Методы диагностики

В основном производят исследование на туберкулез животных аллергического характера при помощи внутрикожной туберкулиновой пробы. Препарат вводят в область середины шеи крупному рогатому скоту, свиньям - рядом с областью наружной поверхности уха, козам - в нижнее веко, пушным зверям и собакам - в поверхность бедра. Шерсть перед инъекцией выстригают, перья у птиц выщипывают. Кожу обрабатывают этиловым спиртом.

Через 72 часа проводят оценку реакции на туберкулин. В неблагополучных ситуациях допустимо повторное введение той же дозы. При утолщении кожи измеряют толщину складки в миллиметрах и сравнивают с неизмененным участком.

При превышении определённых нормативных цифр такого утолщения (от 3 мм и более) животное считается реагирующим на туберкулин. При этом следует учитывать общую иммунореактивность организма. Слабовыраженной может быть реакция у особей низкой упитанности, старых и ослабленных.

Небольшое количество животных с наиболее яркими признаками подвергают убою. Часть тканей отправляют с целью бактериологического исследования в ветеринарную лабораторию. Следует знать, что в случае установления положительного диагноза фагоцитоз носит незавершенный характер. Иммунитет, формируемый при этом, не служит мерой дальнейшей защиты.

Как и у людей, у животных возможна профилактика вакциной БЦЖ. Однако в большинстве стран подобная практика не принята.

ветеринарные правила туберкулез животных

Профилактика туберкулеза животных

Возможно ли принятие каких-либо заблаговременных мер? Их регламентируют действующие санитарные и ветеринарные правила туберкулеза животных. Хозяйства, относящиеся к благополучным, укомплектовываются здоровыми особями с приобретением таких же кормов. Все поступившее поголовье подвергается 30-дневному карантину с исследованием на туберкулез. Пищевые отходы обрабатывают термическим путем. Обслуживать животных людей, болеющих туберкулезом, не допускают. Помещения для содержания скота периодически дезинфицируются, в них уничтожаются клещи и грызуны. Отслеживается качество кормления и прочие условия содержания.

В целях профилактики туберкулеза животных предусмотрено плановое ежегодное исследование скота на это заболевание. Коровы и быки подвергаются осмотру дважды в год - перед весенним выгоном на пастбище и осенью, к моменту постановки на зимнее содержание. Молодняк проверяют с двухмесячного возраста ежегодно. Прочих животных - в зависимости от имеющейся опасности эпидемии. Одновременно положено исследовать животных, принадлежащих частным владельцам.

Возможно ли лечение?

Лечение заболевших сельскохозяйственных животных не производится. Их принято сдавать на убой. Если в населённом пункте (на ферме, в стаде) установлено наличие болезни, любое животное, реагирующее на туберкулин, признается больным. В течение двух недель оно должно быть отправлено на утилизацию.

Если речь идёт о благополучном хозяйстве, реагирующие на туберкулин особи подвергаются дополнительным исследованиям путем офтальмопробы или внутривенной пробы на туберкулин. В случае положительной реакции проводят контрольный убой с исследованием полученного материала в ветеринарной лаборатории. Обнаружив в результате бактериологической пробы факт поражения туберкулезом животных, всё хозяйство объявляют неблагополучным по нему со всеми соответствующими ограничениями, а также с составлением плана мероприятий по оздоровлению.

 исследование на туберкулез животных

По факту масштаба распространения болезни классифицируют разную степень неблагополучия. Ограниченной считается та, когда выявленное при помощи двукратной пробы на туберкулин число больных животных составляет не более 15% от всего поголовья. При превышении этой цифры степень неблагополучия считается значительной.

Оздоровление поголовья фермы

Каким образом ведется оздоровление стада КРС, признанного неблагополучным? Способы этого следующие: выделение больных животных или их групп с последующим уничтожением либо единовременная замена всего поголовья на здоровое стадо. И в том, и в другом случае обязателен к проведению целый комплекс мероприятий ветеринарно-санитарного характера. Согласно инструкции, помещения, освобожденные от заболевшего скота, дезинфицируют с проведением санитарного ремонта. Пастбища, на которых производился выпас заболевших животных, используют лишь через 2-4 месяца в различных регионах страны.

Ограничения с неблагополучных ферм могут быть сняты лишь после полного завершения всех санитарных мероприятий с заключительной дезинфекцией и обязательной лабораторной проверкой качества последней.

Если заболевание носит ограниченный характер, оздоравливают стадо путём систематических исследований, отбора и убоя заболевших особей. Туберкулиновые пробы делают внутрикожно всему скоту с возраста 2 месяца с регулярностью в 45-60 дней. Одновременному исследованию на туберкулез подвергаются и другие животные хозяйства вплоть до собак и кошек. Отреагировавшие на туберкулин особи признаются больными. Их подвергают изоляции и сдаче в течение 15 дней на убой.

Если туберкулез установлен в птицеводческом хозяйстве, вся птица, относящаяся к неблагополучному цеху (птичнику), подлежит сдаче на убой с последующим проведением мероприятий ветеринарно-санитарного характера. После того как ограничения снимаются, происходит формирование нового стада из здорового молодняка. Яйца, полученные от птиц цеха или птичника, признанного неблагополучным, не допускаются к инкубации либо использованию в кондитерском производстве и при выпечке хлеба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.