Семейство Воробьиных: фото, представители, общая характеристика

Представители семейства Воробьиных хорошо известны своей привязанностью к человеку. Такие организмы еще называют синантропами. В нашей статье вы познакомитесь с типичными представителями, особенностями их организации и жизнедеятельности.

Семейство Воробьиных: характерные черты

Птицы этой систематической единицы имеют мелкие и средние размеры. Их максимальный вес достигает 40 г, а длина - до 18 см. Воробьиных легко узнать по плотному телу округлой формы и коротким ногам. С их помощью они прыжками передвигаются по земле.

Форма клюва представителей семейства Воробьиных определяется характером их пищи. А предпочитают эти птицы семена. Поскольку порой их приходится добывать из твердых плодов, то клюв воробьиных достаточно мощный, имеет конусовидную форму.

Характерной чертой семейства является также оперение голени и наличие на ней крупных пластинок. При этом цевка птиц лишена покрова. Воробьиные имеют четыре пальца, которые заканчиваются острыми и загнутыми когтями. Три из них направлены вперед, а один противопоставлен им. Острый хвост Воробьиных состоит из 12 рулевых перьев.

семейство воробьиных

Места обитания

Семейство Воробьиных, фото и названия которых представлены в нашей статье, обитают практически повсеместно. Они встречаются во всех климатических поясах, кроме арктического. Они могут жить в зарослях кустарников, на деревьях, земле, скалах.

Воробьиные относятся к группе гнездовых птиц. Это означает, что их птенцы вылупляются беспомощными. Они слепые и глухие, полностью или частично лишены оперения. Поэтому особое значение в жизни этого семейства играет обустройство гнезд, в которых птенцы проводят продолжительное время. Начинается оно в начале весны. Воробьиные обустраивают гнезда в основном на деревьях, причем в этом процесс участвуют и самка, и самец. А уже в апреле на свет появляется первое потомство.

Птицы насиживают яйца около двух недель. После вылупления птенцы воробьиных еще проводят в гнездах до 17 дней. За этот период они успевают достаточно окрепнуть для самостоятельной жизни.

семейство воробьиных фото и названия

Этимология

Конечно же, вы узнали самого яркого представителя семейства Воробьиных на фото. И название в России этой птицы долгое время трактовалась неверно. Якобы воробей происходит от словосочетания "вора бей". На самом деле во многих языках мира оно имеет одинаковый корень. Воробей получил свое название благодаря характерным звукам, которые он издает, - воркованию.

семейство воробьиных фото и названия россии

Разнообразие

Семейство Воробьиных включает около 30 видов. Систематики объединяют их в несколько родов:

  • Короткопалые - обитают в горах и скалах, где обустраивают свои открытые гнезда, имеющие форму чаши. Ведут обособленный образ жизни. В поисках пищи передвигаются по земле перебежками.
  • Настоящие - в большинстве представлены видами, чья жизнедеятельность связана с человеком. Гнезда сооружают на ветках, различных сооружениях, в дуплах. Самца отличает темное пятно на горле, которое у самок окрашено в невзрачные серые тона.
  • Каменные - гнездятся в расщелинах скал и каменистых степях. Характерной чертой также является наличие белой полоски по краю хвоста.
  • Земляные - предпочитают гнездиться небольшими колониями из нескольких десятков пар. Их гнездо представляет собой шар из веточек, пуха, перьев и травы с боковым входом.
  • Снежные вьюрки - оседлые высокогорные птицы. Среда обитания определяет светлую окраску покровов и густое оперение, защищающее от холода. Тело удлиненной формы с заостренными крыльями.

Интересные факты выяснили ученые о воробьях. Только представьте, их численность на планете уже приближается к миллиарду. Среди птиц известны долгожители возрастом 10-11 лет. Они настолько активны и подвижны, что во время полета их сердце бьется тысячу раз в минуту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.