Страховая компания «Компаньон» - отзывы. Страховая компания «Компаньон» - КАСКО

Страхование жизни, автомобиля или имущества активно набирает обороты. Сегодня каждый знает, что это означает. Неудивительно, что на рынке страхования ежедневно появляется огромное количество фирм, предлагающих подобные услуги. Одной из них стала страховая компания «Компаньон». Ее история - печальный пример для многих автолюбителей. До сегодняшнего дня продолжаются судебные дрязги, связанные с обманутыми автовладельцами.

страховая компания компаньон

История создания

Первый филиал фирмы появился в 1998. Тогда в Москве страховая компания «Компаньон» открыла свой головной офис. Однако первоначально фирма называлась «Средневолжская транспортная страховая компания». Но за 6 лет существования организации она наработала не самую лучшую репутацию. Постоянные структурные изменения и неправильно составленные бумаги привели к тому, что за это время фирма заполучила кучу недовольных клиентов. Самым рациональным решением в данной ситуации было повторно сменить название. Так появилось предприятие "СОК", а следующим этапом стало переименование в «Компаньон».

Смена названия

После ребрендинга дела у фирмы пошли вгору. Был открыт еще один центральный офис страховой компании «Компаньон» в Екатеринбурге, Самаре и десятки филиалов в других городах. Также с 2007 года фирма начала активно рекламироваться под новым именем, при этом на рекламные акции были выделены огромные суммы денег. Данные мероприятия сработали, и уже через некоторое время толпы клиентов ломились в двери СК. В итоге на 2013 год КАСКО страховой компании «Компаньон» пользовалось огромным спросом у автовладельцев. В это же время данная контора вошла в рейтинг самых популярных фирм по предоставлению услуг страхования. Разумеется, рост позиций был в первую очередь связан с оформлением полисов «автогражданки» для автомобилистов.

Чуть позже страховая компания «Компаньон» стала предоставлять услуги юридическим лицам, что в свою очередь также повысило их позиции. В результате по всей России было открыто более 400 офисов.

страховая компания компаньон отзывы

Первоначально клиенты фирмы были очень довольны деятельностью страховой. Выплаты - регулярные, условия - вполне приемлемые. В этот период отзывы о страховой компании «Компаньон» были исключительно положительными. При этом СК вошла в РСА и являлась членом самых известных страховых объединений. Разумеется, негласный индекс доверия у компании был довольно высоким. Однако все изменилось в 2015 году, когда, казалось бы, успешная компания неожиданно теряет свою лицензию.

Первоначально клиенты даже не догадывались о грядущих проблемах. Первые дни телефон страховой компании "Компаньон" не отвечал, но никто не придал этому значения. Тем не менее, чуть позже выяснилось, что проблемы связаны далеко не с работой горячей линии, а с тем, что держатели страховых полисов не смогут получить свои деньги обратно.

компаньон страховая компания телефон

Отозванная лицензия

В конце 2015 года фирма прекратила свою деятельность. Лицензия было отозвана, и сотни владельцев КАСКО остались без финансовой защиты в случае аварий. Однако, всему этому предшествовали другие события.

Как уже говорилось выше, компанию «СОК» переименовали, но никто не знает, почему именно. На самом деле все просто. В то время фирма объявила о своем банкротстве, и все ее активы были распроданы «с молотка». Разумеется, после такого никто бы не согласился страховаться в столь ненадежной организации. А вот страховая компания «Компаньон», появившаяся на рынке и начавшая агрессивную рекламную деятельность, сразу вызвала доверие у клиентов. Однако длилось это недолго.

Сначала фирма не смогла выполнить обязательств перед ЦБ, потом в арбитражные суды различных городов посыпались заявления от недовольных граждан. Согласно этим документам, страховая компания «Компаньон» не только не выплачивала денег за КАСКО и ОСАГО, но и вовсе не принимала во внимание договорные отношения между СК и клиентами.

страховая компания компаньон москва

Сначала бывшую «СОК» объявили банкротом, но после нескольких судебных разбирательств было принято решение назначить самую суровую меру пресечения в таких ситуациях – отзыв лицензии. Это связано с тем, что в ходе судебных разбирательств проводились тщательные проверки, которые показали, что СК также осуществляла преступную деятельность. Разумеется, после такого о банкротстве не могло быть и речи.

Что хуже – если у СК отзывают лицензию или она объявляет себя банкротом

Чтобы понять сложность ситуации, стоит рассмотреть этот вопрос подробнее. Многие считают, что отозванная лицензия намного лучше банкротства. Однако, все зависит от сторон этого вопроса. Самой СК невыгодно объявлять себя банкротом, так как в этом случае все активы компании будут распроданы в пользу клиентов, не получивших полагающиеся взносы по страховке.

Если же компания объявляет о своем банкротстве, то это автоматически делает ее неплатежеспособной. В этом случае получить свои законные деньги клиентам будет уже сложнее. Рассмотрим этот вопрос чуть подробнее.

Есть ли шанс вернуть деньги

Согласно законодательству РФ, клиент может в одностороннем порядке расторгнуть договор с СК в любой момент. Обычно после этого ему возвращаются весь остаток неиспользованных денежных средств. Однако согласно практике, все не так просто.

Для того чтобы взыскать с обанкротившейся фирмы свои деньги, придется дождаться решения суда и назначения даты старта аукциона. При этом нужно подать специальное заявление. Если этого не сделать или оформить документы слишком поздно, то может получиться так, что все активы уже будут распроданы. В этом случае клиенту придется ждать, пока суд не назначит еще одно слушание.

страховая компания компаньон каско

Если же говорить о страховой компании «Компаньон», то на сегодняшний день ее лицензия отозвана. Поэтому единственный шанс получить хоть какую-то финансовую компенсацию – это обратиться в РСА.

Отзывы пострадавших

Ситуация с данной СК по-прежнему частично покрыта мраком. Пострадавшие клиенты до сих пор теряются в догадках, как такая успешная фирма могла оказаться элементарным мыльным пузырем, который лопнул за доли секунды.

Сегодня в интернете можно найти огромное количество негативных отзывов о страховой компании «Компаньон». В основном в них говорится о том, что до сотрудников фирмы не дозвониться, телефоны просто-напросто молчат. Если посетить представительство компании, то ситуация не изменится. Несколько месяцев после отнятия лицензии в холле одного из головных офисов сидел секретарь, который принимал заявления от клиентов. Однако сейчас двери всех представительств наглухо закрыты.

компаньон страховая компания екатеринбург

В это время граждане продолжают попадать в аварии, при этом многие из них даже не догадываются, что они являются держателями уже недействительных страховых полисов. Только в случае ДТП клиенты печально известной фирмы обнаруживают, что компания уже несколько лет назад прекратила свою деятельность.

В заключение

Чтобы не попасть впросак, стоит с предельной бдительностью выбирать страховую компанию. Яркая реклама и выгодные условия не являются гарантом того, что СК выполнит свои обязательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.