Правила настольного тенниса: основы игры

Настольный теннис - увлекательная игра, позволяющая поддерживать отличную физическую форму и получать удовольствие от соревнований. Прежде чем взять в руки ракетку, важно разобраться в правилах игры. Они кажутся простыми, но таят немало тонкостей и нюансов. Давайте разберем основные моменты, чтобы с первых матчей чувствовать себя уверенно за игровым столом.

Начало игры и счет очков

Перед началом игры нужно определить, кто будет подавать первым. Это можно сделать разными способами - бросанием монетки, розыгрышем пробной подачи или другим способом по договоренности игроков.

В настольном теннисе счет ведется до 11 очков. Выигрывает тот, кто первым одержит победу в 4 партиях. Если при счете 10:10 ни один из игроков не набирает преимущество в 2 очка, игра продолжается до тех пор, пока кто-то не вырвется вперед.

После окончания каждой партии участники меняются сторонами стола. Это позволяет сыграть в одинаковых условиях за обе стороны.

Подача мяча

Один из важнейших элементов игры в настольный теннис - правильное выполнение подачи. Согласно правилам, при подаче мяч нужно подбросить минимум на 16 см вертикально вверх. Затем производится удар по мячу ракеткой так, чтобы он сначала коснулся правой половины стола на стороне подающего, а затем перелетел на сторону соперника.

Если при подаче мяч заденет сетку, но все же попадет на стол соперника, это считается ошибкой и подача переигрывается. Количество переподач при этом не ограничено.

Подача в настольном теннисе меняется после каждых 2 очков. То есть каждый игрок подает 2 раза подряд, после чего подача переходит к сопернику.

Портрет молодого человека, играющего в настольный теннис. Он сосредоточен на мяче.

Розыгрыш мяча

После правильно выполненной подачи начинается собственно розыгрыш мяча. Важно помнить, что отбивать мяч можно только тогда, когда он отскочит от своего стола. При этом мяч должен лететь строго на сторону противника.

Во время розыгрыша нельзя касаться игровой поверхности стола, сетки или другого оборудования - это считается ошибкой. Также недопустимо касание мяча дважды подряд ракеткой или любой другой частью тела.

Наиболее распространенные ошибки новичков:

  • Удар по мячу до отскока от стола
  • Попадание мяча не на стол соперника, а мимо или в сетку
  • Касание стола или сетки ракеткой
  • Двойное касание мяча ракеткой

Чтобы избежать подобных ошибок, нужно хорошо изучить правила и аккуратно отрабатывать игровые элементы на тренировках.

Советы для начинающих игроков

Для новичков, которые только начинают знакомство с настольным теннисом, есть несколько полезных советов. Во-первых, нужно постараться быстро и прочно запомнить основные правила игры. Для этого можно несколько раз перечитать правила, посмотреть обучающие видеоролики с демонстрацией игровых моментов.

Также важен правильный выбор инвентаря для начинающего игрока. Лучше выбрать простую, удобную и не слишком дорогую ракетку со средней жесткостью основания. Мяч лучше брать потренировочный, помедленнее.

Помимо игры за столом очень полезно выполнять специальные упражнения, которые помогут быстрее овладеть техникой. Это могут быть имитационные движения с ракеткой, упражнения для развития гибкости кисти и так далее.

Вид сверху на одновременно идущие матчи в рамках турнира по настольному теннису.

Где и с кем играть в настольный теннис

Для тех, кто заинтересовался настольным теннисом всерьез, встает вопрос о том, где и с кем можно играть в своем городе. Прежде всего, стоит поискать специализированные залы, клубы или секции настольного тенниса. Там можно арендовать стол по часам, а также найти партнеров и единомышленников.

Другой вариант – поискать сообщества любителей настольного тенниса в интернете, социальных сетях, на тематических форумах. Можно договориться о совместных тренировках и встречах. Кроме того, регулярно проходят любительские турниры, в которых может принять участие каждый желающий.

Настольный теннис: правила игры для команд

Помимо одиночной игры в настольный теннис часто играют командами по 2 или 4 человека. Командная игра имеет свои особенности, о которых тоже важно знать.

Во-первых, при игре парами на каждой половине стола располагаются 2 игрока. При подаче мяч посылается диагонально - сначала в правую зону своего стола, а затем в левую зону противника.

Во-вторых, после подачи мяч поочередно отбивают партнеры одной команды. Удары выполняются строго по порядку.

Помимо этого в командных соревнованиях часто играют смешанные пары - мужчина и женщина против такой же смешанной пары соперников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а можна свободной рукой отбивать?
Копировать ссылку
0
Спасибо, Людмила! Я увлекаюсь настольным теннисом, но чётких правил не знала, играла по правилам родителей. 😉
Копировать ссылку
0
старые правила были гораздо лучше и проще по 5 подач.
Копировать ссылку
0
Сейчас тоже так играют, при большой партии в 21 очко
Копировать ссылку
0
Если я например отбил уходящий мяч то очко в чью пользу?
Копировать ссылку
0
Денис, если мяч падал с теннисного стола, то очко в пользу соперника. А если мяч ещё не успел упасть со стола, и Вы отбили, то очко в Вашу пользу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.