Помогает ли препарат "Найз" при зубной боли?

В рейтинге современных доступных лекарств, обладающих ярко выраженным эффектом обезболивания, препарат «Найз» занимает лидирующие позиции, поэтому так популярно применение данного средства у пациентов стоматолога. Специалисты довольно часто рекомендуют «Найз» при зубной боли, потому что уже после первого приема в большинстве случаев наступает облегчение, независимо от причины, вызвавшей неприятные симптомы.

Найз при зубной боли

При этом врачи советуют всегда учитывать большое количество противопоказаний и побочных эффектов от употребления данного средства.

Этиология зубной боли

Из основных триггеров, провоцирующих возникновение различных видов зубной боли у пациентов, специалисты выделяют: кариес, размягчающий твердую ткань зубов, вследствие чего происходит ее разрушение и образование отверстий внутри полости, которые в народе называют «дырками». Эти деструктивные элементы постепенно заполняются разложившимися остатками зубной ткани, различными микроорганизмами, поступающими с пищей, в дальнейшем ускоряющими процесс разрушения зуба, увеличивающими «дупло» не только в диаметре, но и вглубь.

Найз таблетки от зубной боли

Если человек максимально откладывает поход к стоматологу, то болезненный процесс в костной ткани может оголить нерв и вызвать сильный дискомфорт. Таблетки «Найз» при зубной боли на начальном этапе помогут облегчить состояние на несколько часов (от 4 до 12), но, чтобы вылечить недуг и восстановить структуру тканей, необходимо обратиться к врачу. В противном случае существует риск возникновения осложнения кариеса, называемого пульпитом.

Он может быть также спровоцирован зубной травмой. Характеризуется данное заболевание появлением самопроизвольной, импульсивной острой боли, усиливающейся в ночной период. Она может отдавать в другие зубы, уши или виски. Следующим этапом небрежного отношения к здоровью зубов может стать периодонтит – воспаление тканей, окружающих пораженный зуб. Оно может распространяться за его верхнюю часть, вызываться пульпитом или травмой, а также быть следствием воздействия токсических веществ. При данном недуге боль принимает постоянный характер, при соприкосновении с зубом или давлении на него она усиливается.

Несмотря на гнойное воспаление, выходящее за пределы зуба во время острого периодонтита, обезболить его можно с помощью таблеток «Найз» в течение нескольких часов. Однако с походом к врачу затягивать не стоит, посетить его следует в ближайшие дни, так как велик риск возникновения тяжелых осложнений – абсцесса, остеомиелита или флегмоны.

Состав препарата и формы выпуска

Основным действующим компонентом таблеток от зубной боли «Найз» инструкция называет нимесулид. Это вещество блокирует процесс синтеза простагландинов, устраняя болевой синдром и снимая воспаление. Нимесулид в таблетках для приема внутрь дополнен кальция гидрофосфатом, кукурузным крахмалом, микрокристаллической целлюлозой, магния стеаратом и натрия гликолатом, кремния диоксидом коллоидным, аспартамом, тальком и ароматизатором.

Найз от зубной боли инструкция

Диспергируемая форма таблеток, которая при приеме растворяется в небольшом количестве воды, включает 50 мг нимесулида и дополнительные компоненты: микрокристаллическую целлюлозу и кукурузный крахмал, тальк и стеарат магния, карбоксиметилкрахмал натрия, фосфат кальция и диоксид кремния, аспартам и ананасовый ароматизатор. Если в обычной прессованной таблетке «Найз» от зубной боли (инструкция подтверждает это) содержится 100 мг активного вещества – нимесулида, то в суспензии, которая предназначена для детей, его концентрация составляет 50 мг на 5 мл раствора.

Из вспомогательных компонентов жидкой формы обезболивающего лекарства аннотация называет: сахарозу и сорбитол; метил- и пропилпарабены – природные пищевые добавки, добываемые из ягод (клюквы, брусники, голубики); ананасовый ароматизатор; желтый хинолиновый краситель; камедь ксантана; лимонную кислоту; полисорбат 80; глицерин и воду.

Единственная форма препарата «Найз», которая не используется для купирования зубной боли, - это гель. Он предназначен для наружного применения при воспалительных и дегенеративных процессах в опорно-двигательной системе, при обострениях ревматизма и подагры, радикулита, ишиаса или люмбаго, псориатическом артрите и других недугах.

Фармакологическое действие

Несмотря на то что зубная боль не включена в список медицинских показаний к применению препарата «Найз», его жаропонижающее, анальгезирующее действие, а также способность блокировать воспалительный процесс и препятствовать болевому синдрому приходятся очень кстати, когда человек испытывает стоматологические проблемы.

Таблетки от зубной боли найз инструкция

Кроме эффекта обезболивания, описываемое лекарство обладает антиоксидантным и противоотечным действием. Три основных терапевтических эффекта (анальгетический, жаропонижающий и противовоспалительный) обусловлены функцией нимесулида, за счет которой блокируется работа циклооксигеназы – фермента, стимулирующего процесс синтеза лейкотриенов и простагландинов. Эти высокоактивные соединения, обладающие широким спектром биологических эффектов, обеспечивают включение защитной реакции и дальнейшую поддержку болезненных симптомов (покраснений и отеков, боли и повреждения тканей). При слабой и средней степени проявления этих признаков хорошо помогает «Найз», при зубной боли сильной или в запущенной стадии он может слегка приглушить остроту симптома, придав ей ноющий характер.

Показания

Чаще всего описываемое лекарство назначается для облегчения симптомов людям, страдающим остеоартрозом, остеоартритом, бурситом, тендинитом, ревматизмом, невралгией или миалгией, лихорадкой, а также при болезни Бехтерева. С его помощью купируют мышечную или позвоночную боль, снимают посттравматический синдром, блокируют развитие инфекционных очагов и воспалений.

Найз от зубной боли помогает

На вопрос о том, помогает ли «Найз» от зубной боли, стоматологи отвечают положительно, выписывая его до и после лечения (пломбирования, удаления нерва, чистки каналов или других манипуляций). Лучше всего данное лекарство помогает пациентам со слабой или средней зубной болью. В случае сильной и острой боли «Найз» ее притупляет, оставляя ноющий дискомфорт. Кроме того, у одних пациентов он может понижать температуру, у других – не оказывать такого эффекта.

Плюсы применения препарата «Найз» при зубной боли

Из преимуществ данного лекарства стоматологи отмечают его быстрое действие. Оно начинается спустя всего 15-30 минут после приема, а пик эффективности наступает уже через три часа. Продолжительность воздействия препарата «Найз» может составлять от 6 до 12 часов. Это помогает забыть о больном зубе в течение всего рабочего дня или спокойно отдохнуть ночью перед визитом к стоматологу. В большинстве аптек таблетки «Найз» можно приобрести без рецепта. Большинством пациентов средство переносится хорошо, даже в случаях длительного применения. Однако детям и беременным женщинам его прописывают с осторожностью, строго по показаниям, учитывая соотношение пользы и возможных побочных эффектов.

Как принимать

Таблетки от зубной боли прессованной формы назначают людям, вес которых превышает 40 кг. Эти пациенты могут принимать по одной пилюле (после еды) два раза в день, запивая достаточным объемом воды. В тяжелых случаях, когда боль возобновляется чаще, чем через трехчасовые интервалы между приступами, можно уменьшить промежутки между приемами лекарства. Однако следует помнить, что максимальная суточная доза не должна превышать 400 мг (или 4 пилюль).

Если после приема 2-3 таблеток «Найз» от зубной боли не наступает улучшение, то проблема не в его низкой эффективности, а в характере самого недуга. В этом случае злоупотребление препаратом может привести к проблемам с ЖКТ, почками и печенью, не оказав терапевтического действия.

Диспергируемые таблетки растворяют в 5 мл воды (одной чайной ложке), затем выпивают раствор. Суспензию назначают детям, не достигшим 12 лет. Дозу лекарства «Найз» врач рассчитывает с учетом веса ребенка: на 1 кг массы тела – 3-5 мг активного вещества. Общая доза делится пополам, на утренний и вечерний приемы. Суспензию стоматологи советуют принимать до еды, но если ребенок жалуется на неприятные ощущения, то лекарство лучше выпить после приема пищи. Эффективный курс симптоматического лечения препаратом «Найз» не превышает 10 дней, увеличение этого периода должно проходить под строгим контролем работы почек, который осуществляет врач.

Противопоказания, побочные эффекты, возможная передозировка и другие важные указания

Инструкция к препарату «Найз» гласит о том, что он обладает противовоспалительным действием, но полагаться на него при пульпите нельзя. Это острое воспаление, сопровождающееся пульсирующей болью, особенно в ночное время, необходимо лечить у стоматолога.

Найз от зубной боли отзывы

Данное правило касается также периодонтита и других болезней зубов. «Найз» от зубной боли помогает лишь облегчить симптом, на время утихомирить боль, но он не способен остановить прогрессирование болезни. Его часто применяют в комплексе для местного лечения, так как он эффективно снимает боль и лихорадку, но влияния на сам недуг не оказывает. Это может привести к развитию осложнений и ухудшению состояния зубов. Врачи не рекомендуют самостоятельно принимать «Найз» более 3-4 дней. Пациентам в зрелом возрасте, имеющим сердечно-сосудистые проблемы, нарушения работы почек и печени, препарат должен выписывать врач.

Передозировка лекарства может сопровождаться изжогой, диареей, тошнотой, головокружением, болью в области живота, сонливостью, головной болью. Иногда «Найз» может спровоцировать появление крови в моче, кожную сыпь, тромбоцитопению, анемию, гепатит, агранулоцитоз и даже анафилактический шок.

Из противопоказаний к приему препарата можно выделить: детский возраст до двух лет; сердечную, почечную и печеночную недостаточность; беременность и период лактации; болезни ЖКТ; дерматозы; гипертонию; гепатит; заболевания систем крови и кроветворных органов. Большое количество противопоказаний и побочных эффектов – причина, препятствующая назначению нимесулида хирургами-стоматологами детям (чаще применяют детский «Панадол» или «Нурофен») или людям, чувствительным к компонентам популярного средства.

Отзывы пациентов и врачей

Предлагая препарат «Найз» от зубной боли, отзывы рекомендуют его как самое эффективное и доступное средство, которое помогает быстро устранить неприятные ощущения.

Помогает ли найз от зубной боли

Одни пациенты рассказывают о том, как в течение получаса у них прошла зубная боль и они смогли весь день спокойно работать. Другие характеризуют препарат как средство средней эффективности, потому что оно в запущенном случае только помогает утихомирить больной зуб, а не полностью устранить неприятные ощущения. Врачи советуют внимательно прочитывать инструкцию, где содержатся сведения о противопоказаниях и побочном действии препарата «Найз», чтобы сократить риск негативных последствий для организма. Кроме того, эффективное купирование боли этим лекарством не является поводом избегать визита к врачу. При любом дискомфорте в деснах и зубах необходимо оперативно посетить стоматолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только что чуть не умерла от боли в зубе мудрости. Кариес. Завтра с утра бегу удалять. Помогла таблетка найза+ выпила 13 мл нурафена и положила холодную тряпку на лоб, дабы избавиться от головной боли, вызванное от боли в зубе. Прошло 30 минут и я живу!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.