Что такое рентабельность, и как она рассчитывается?

В системе экономических показателей, которые определяют эффективность предпринимательской деятельности, важную роль играет показатель рентабельности.

Рентабельность предприятия – это доходность предпринимательской деятельности или предприятия.

В том случае, если прибыль выражена в абсолютной сумме, тогда ответить на вопрос, что такое рентабельность, будет достаточно просто. Под этим термином понимают интенсивность производства, поскольку она показывает уровень прибыльности предприятия по отношению к определенной базе. Предприятие тогда будет считаться рентабельным, если выручка от реализации продукции будет достаточна не только на покрытие производственных и реализационных затрат, но и позволит образовать прибыль.

Рентабельность производственных фондов

Данный коэффициент может исчисляться различными способами. До перестройки в России он исчислялся как отношение прибыли предприятия к сумме материальных оборотных средств и основных производственных фондов. В прежних условиях хозяйствования коэффициент был плановым, и предполагалось, что он будет стимулировать лучшее использование производственных фондов. Но, как показало время, эта цель не была достигнута. Однако до сих пор, отвечая на вопрос, что такое рентабельность, и как она измеряется для отражения обобщенной оценки прибыльности, ее рассчитывают этим способом. Данный показатель трансформировался в рентабельность активов. Она отражает возможность активов приносить прибыль.

Рентабельность производства

Этот показатель рассчитывают как прибыль от реализации, деленную на сумму затрат на производство товаров и их реализацию. Коэффициент отражает, сколько рублей прибыли компания получается с рубля, затраченного на реализацию и производство товаров. Его можно рассчитать и по отдельным видам продукции и подразделениям предприятия, и по всему предприятию в целом.

Рентабельность собственного капитала

Данный коэффициент рассчитывается как частное от деления чистой прибыли на собственный капитал предприятия. Он отражает отдачу инвестиций с точки зрения чистой прибыли.

Рентабельность продукции

Также при анализе предпринимательской деятельности используют рентабельность продукции, которая определяется отношением прибыли от реализации товара к полной его себестоимости. Использование этого коэффициента рационально при осуществлении внутрихозяйственных аналитических расчетов, внедрении новых видов или снятии с производства старых неэффективных изделий, при контроле за убыточностью или прибыльностью отдельных видов товаров

Рентабельность продаж

С учетом того, что прибыль может быть связана и с себестоимостью, и с ценой, ответить на вопрос, что такое рентабельность предприятия, можно следующим образом: отношение прибыли к выручке с продаж, то есть стоимости реализованной продукции. Данный коэффициент называется рентабельностью продаж. Он показывает способность компании держать под контролем издержки. Из-за различий в продуктовых линейках и конкурентных стратегиях отмечается разнообразие значений рентабельности в разных компаниях.

Последние два коэффициента взаимосвязаны между собой. Они характеризуют изменение затрат на производство товаров и их реализацию как для отдельных видов, так и на всю продукцию в целом. Поэтому в процессе планирования ассортимента учитывается, как показатель рентабельности одного вида повлияет на показатель всей продукции.

Отвечая на вопрос, что такое рентабельность, следует также отметить значение этого показателя. Ее рост всегда вызван позитивными экономическими процессами и явлениями. Это совершенствование системы управления, более эффективное использование ресурсов, что приведет к снижению себестоимости и, как следствие, росту прибыли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Получается так, что предприятие тем рентабельнее,чем выше доход от реализации продукции который покрывает себестоимость плюс прибыль в чистом виде?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.