Выкройка куклы Коннэ: мастер-класс построения чертежей

Рукодельницы с удовольствием изготавливают текстильные куклы. К их услугам в Интернете есть мастер-классы и выкройки от авторов самых разных стилей и направлений в этом виде творчества. Но, пожалуй, трудность одна всё-таки есть. К сожалению, выкройка куклы Коннэ автором этого стиля нигде и никогда не представлялась.

Большеножки от кукольницы Коннэ

Но данный факт не остановил поклонников этого направления в изготовлении игрушек из текстиля. Творческие люди, влюблённые в своё хобби, сами попытались разработать выкройки кукол Татьяны Коннэ.

Это оказалось не настолько уж и сложно. Ведь отличаются изделия в этом стиле как раз своей удивительной простотой. Наверное, именно это качество в них и является одним из основных, отличающих их от других.

Второй чертой, по которой сразу легко определить стиль этих кукол, все называют несоразмерно большие ступни. Оттого-то их называют ещё большеножками. Эту милую черту автор направления Татьяна Коннэ позаимствовала у художников-оформителей детских книг и мультипликаторов.

выкройка куклы коннэ

Если приглядеться внимательнее, то можно заметить, что во многих мультиках дети изображаются с довольно крупными ступнями и с прямыми и толстенькими ножками. Хотя встречаются и более креативные варианты. Иной раз малышей изображают с ногами, слегка утолщёнными книзу. Поэтому и в выкройке куклы Коннэ деталь ножки должна быть обязательно достаточно крупной в нижней своей части.

А они ещё и большеручки!

Мало кто обращает внимание на второй немаловажный факт. Он касается рук кукол в стиле Коннэ. Подобно ножкам эти конечности тоже слегка утолщаются ближе к кистям. Да и сами кисти достаточно крупны. И этот факт также должен быть учтён при изготовлении выкройки куклы Коннэ.

Как вычертить выкройку куклы Коннэ - мастер-класс построения

кукла коннэ выкройка мастер класс

  1. Строим равнобедренную трапецию с большим нижним основанием, равным высоте, и с углами при основании в 30 градусов.
  2. Верхнее меньшее основание заменяем выпуклой дугой – формируем «плечи» куклы.
  3. Плавными линиями рисуем шею. Её ширина должна быть равна третьей части верхнего основания трапеции. Длина может быть произвольная. Выкройка туловища готова.
  4. Лекало головы куклы имеет форму круга. Его диаметр равен нижней части туловища.
  5. Ступня имеет форму овала. Больший диаметр этой фигуры равен диаметру головы, а меньший составляет его половину.
  6. Построение выкройки руки начинается с вычерчивания двух отрезков длиной, равной нижней части туловища, расположенных не параллельно. Самое меньшее расстояние между концами отрезка должно быть равно ширине шеи. В этом месте концы отрезков соединяют дугой.
  7. Теперь там, где отрезки не соединены, рисуют ладонь. Она может быть как фигурной (с выделением пальцев), так и сплошной.
  8. Выкройку ноги начинают вычерчивать с прямого угла. Причём длина вертикального луча рассчитывается при помощи нитки, которая укладывается по периметру овала-ступни. После этой процедуры нить измеряется линейкой. Допустим, периметр овала равен 14 см. Следовательно, длина ноги будет тоже 14 см. Горизонтальный луч равен половине этого результата. В нашем примере это 7 см.
  9. Две третьих от вертикального луча – длина ещё одного отрезка, который потребуется для построения чертежа. В нашем примере это 9,3 см. Его располагают либо под небольшим углом к вертикальной прямой, чтобы нога как бы расширялась книзу, либо параллельно ей. Верхние концы отрезков соединяют выпуклой дугой.
  10. Плавной линией внизу детали оформляют верхнюю переднюю часть стопы.

Так вычерчивается выкройка куклы Коннэ с пришивной головой. Но, опираясь на данный мастер-класс, можно легко сделать чертёж и для цельнокройной игрушки.

выкройки кукол татьяны коннэ

Для этого круг-голову размещают в верхней части над туловищем так, чтобы эти детали соединялись шеей.

Раскрой деталей текстильной куклы

Имея под руками выкройки кукол Татьяны Коннэ, подходящую ткань телесного цвета, булавки, самоисчезающий маркер и ножницы, можно приступать к раскрою. Для пошива потребуется по 2 детали туловища, головы и ступней.

Для изготовления ног следует выкроить 4 детали. Для рук потребуется столько же. Очень важно сделать это правильно, чтобы не получились обе руки левыми или обе правыми.

Во избежание этого ткань складывают вдвое лицевой стороной внутрь, накладывают выкройку и крепят её булавками к материалу. После этого самоисчезающим маркером переносят контуры детали на ткань. Затем выкройку переворачивают, снова закрепляют булавками и очерчивают, получая фигуру, симметричную первой.

Одежда для текстильной куклы

Обычно на тряпичных куклах наряды не меняют. Их даже называют не игровыми, а дизайнерскими. Но без выкройки одежду для кукол Коннэ изготовить довольно сложно. Особенно это касается обуви. Ведь туфельки или сапожки для большеножки являются едва ли не самым главным атрибутом.

выкройки кукол татьяны коннэ

Платьице же можно шить постепенно, собирая куклу, как это показано на коллаже мастер-класса сборки. Само платье кроится так же, как юбка-солнце – в виде круга с отверстием посередине. Внутренняя окружность после раскроя собирается на кулиску и надевается на шею куклы.

выкройка куклы коннэ

Затем для фонариков выкраиваются аналогичные детали, но меньшего размера. Внутренний круг располагается на самой верхней части руки, в месте крепления конечности к туловищу. Крайняя окружность собирается на кулиску и стягивается на предплечье.

Есть и второй вариант пошива платья. Выкройка его представлена на чертеже ниже.

выкройки одежды для кукол коннэ

Швы на чертеже обозначены шрихованными линиями. Начало и конец строчек отмечены цифрами в кружках. Перед сшиванием их совмещают по значениям: 1 с 1, 2 с 2 и так далее.

Хотя каждая рукодельница может сделать наряд для куколки на своё усмотрение в своей любимой технике. Кто-то свяжет и одежду, и обувь, и сумочку, и питомцев. А существуют варианты изготовления сумочки из бисера, пёсика - из меха, сапожек из кожи. Самодельные куклы тем и хороши, что открывают огромное поле для применения мастером своей фантазии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за статью, просматриваю, готовлюсь шить свою первую модель, изучаю основы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.