ТВ-приставка "Ростелеком". Приставка для IPTV: описание, подключение и настройка

Современные модели телевизоров оснащаются большим количеством опций, которые позволяют смотреть фильмы и передачи в максимальном доступном качестве. Интерактивное ТВ — одна их самых популярных услуг, предлагаемых провайдером РТК. IPTV-приставка от "Ростелекома" приобретается в офисе компании вместе с оформлением договора на соответствующий тариф. Одновременно можно устанавливать несколько приставок, что целесообразно в том случае, если в доме имеется сразу несколько телевизоров. О том, как подключить приставку "Ростелеком" к телевизору и правильно её настроить, рассказано ниже.

Комплект поставки

ТВ-приставка "Ростелеком" поставляется провайдером в следующей комплектации:

  1. Приставка.
  2. Блок питания. Подключается к электрической сети через розетку.
  3. Ethernet-кабель. С его помощью осуществляется подключение к модему, оптическому терминалу либо маршрутизатору.
  4. Пульт от приставки "Ростелеком", который позволяет управлять телевизором.
  5. HDMI-кабель.
  6. Батарейки.

ростелеком приставка

Как подключить приставку "Ростелеком"

Пакет услуг интерактивного ТВ, предоставляемый провайдером РТК, включает в себя сотни каналов в высоком разрешении, коллекцию караоке, возможность проката фильмов и записи передач и кино. В офисе провайдера предоставляется приставка "Ростелеком", цена которой варьируется в зависимости от выбранного тарифа: «Стандарт» обойдётся в 4 тысячи рублей, «Премиум» — в 8700 рублей. Подключение и предоставление услуги осуществляется посредством выданного в офисе провайдера оборудования. Уточнить цену приставки "Ростелеком" можно на официальном сайте РТК, обратившись в офисы или связавшись с оператором.

Услуга активируется после приобретения приставки и внесения на абонентский счёт платы. Подключение приставки "Ростелеком" к телевизору может осуществляться как абонентом, так и техником провайдера. Оборудование работает при наличии доступа в интернет, питающих и соединяющих кабелей и пульта дистанционного управления.

В комплекте с ТВ-приставкой "Ростелеком" поставляется всё необходимое для её работы. В руководстве пользователя указана полная комплектация оборудования, которую перед приобретением обязательно проверяют.

настройка приставки ростелеком

Схема подключения приставки

ТВ-приставка "Ростелеком" подключается при помощи кабеля HDMI к телевизору. В разъём LAN включается кабель Ethernet, соединяющий приставку с роутером. В комплекте к приставке "Ростелеком" поставляется кабель питания, который подключается к сети.

При отсутствии HDMI разъёма у телевизора подключение к IPTV приставке осуществляется при помощи переходника AV. Специальный переходник для разъёма SCART также поставляется в комплекте.

тв приставка ростелеком

Включение приставки

При оплаченной и активированной услуге телевизор включается при помощи пульта дистанционного управления, а сама приставка "Ростелеком" — от пульта управления, идущего в комплекте. При правильном подключении ресивера к телевизору на экране появляется заставка и запускается процесс загрузки последней версии программного обеспечения. По окончании загрузки необходимо принять условия оферты. На экран после выводится стартовое меню, что оповещает о готовности оборудования к работе. Все функции приставки отображаются в меню. На официальном сайте РТК можно прочитать об опциях, преимуществах и недостатках каждой из них.

В зависимости от того, к какому конкретно разъёму подключалась приставка "Ростелеком", при работе с меню выбирается тип подключения.

как подключить приставку ростелеком к телевизору

Особенности и дополнительные функции

IPTV-приставку "Ростелеком" можно одновременно подсоединить сразу с двумя телевизорами. Осуществляется это через подключение ресивера к разным разъёмам: AV и HDMI. Провода подходящей протяжённости при недостаточной длине кабеля можно приобрести в любом магазине электроники.

Подобный вариант подключения отличается тем, что на обоих телевизорах будет транслироваться один и тот же канал. Если требуется трансляция разных каналов, то нужно приобретать дополнительный комплект оборудования.

В руководстве пользователя подробно описано, как и где лучше всего установить приставку и приведены условия её эксплуатации. Перед подключением ресивера желательно прочитать инструкцию и строго ей следовать — это продлит срок использования оборудования и поможет избежать затрат на ремонтные работы.

Подключить приставку к персональному компьютеру при помощи идущих в комплекте кабелей невозможно. При наличии подключения к услуге интерактивного телевидения достаточно скачать специальное программное обеспечение и ввести в поля регистрации данные пользователя. После этого откроется доступ практически ко всем каналам, транслируемым по телевизору.

"Ростелеком" предлагает своим клиентам удобную услугу — приложение "Забава". Его можно скачать на компьютер, планшет или телефон. После введения данных пользователя откроется доступ к телевидению. Скачивать приложение обязательно — достаточно зайти на страницу Zabava и авторизоваться как клиент компании "Ростелеком! На сайте можно просматривать фильмы и телепередачи в высоком качестве.

iptv приставка ростелеком

Подключение второй приставки

При наличии в доме двух телевизоров желательно покупать два комплекта оборудования, поскольку подключение техники к одной приставке позволит транслировать на оба ТВ один и тот же канал одновременно. Независимая трансляция возможна только при наличии разных приставок.

Обе приставки можно подключить к одному роутеру, поскольку у него имеется 4 выхода LAN. К примеру, первый телевизор может подключаться к первой приставке, которая соединяется кабелем с портом LAN1, второй телевизор, соответственно, ко второй приставке и порту LAN2. Длины Ethernet кабеля, поставляемого в комплекте с оборудованием "Ростелеком", может не хватить, поэтому желательно заранее приобрести провод подходящей длины.

Две одновременно работающие ТВ-приставки требуют наличия хорошего интернет-соединения, поскольку используемый ими трафик возрастает в разы, что может провоцировать как помехи в трансляции, так и сбои в работе интернета.

приставка ростелеком цена

Неисправности приставки

При возникновении сложностей пользователь всегда может связаться со службой технической поддержки "Ростелекома" по соответствующим номерам, указанным как на официальном сайте, так и в договоре, заключаемом при оформлении услуги. Оператор может подсказать, как правильно осуществить подключение и настройку приставки "Ростелеком" и устранить возникшие проблемы. В случае неисправности оборудования или прекращения его функционирования специалисты не советуют пытаться самостоятельно его отремонтировать: проблему желательно описать оператору, который примет решение и при необходимости вышлет по указанному адресу техника, который исправит неполадку.

В работе ТВ-приставки могут возникать сбои. Несмотря на то что настройка всех каналов осуществляется автоматически, в некоторых случаях можно столкнуться с неисправностями. Появление синего экрана свидетельствует о неправильно выбранном для подключения разъёме. Бегающий кролик обычно сопровождает проблемы с прошивкой оборудования, его неправильным подключением или плохим контактом в разъёме. Устраняются такие неисправности проверкой оборудования и его перезагрузкой. Специалисты могут посоветовать заменить на HDMI кабеле «тюльпан».

Если при правильном подключении и корректной работе приставка транслирует не все каналы, входящие в оформленный пакет услуг, то велика вероятность того, что абонент вовремя не внёс плату. Столкнуться с техническими сбоями можно крайне редко. В случае возникновения каких-либо неисправностей желательно сразу же связаться с технической поддержкой компании.

как подключить приставку ростелеком

Дополнительный пакет опций

Одной из наиболее распространённых функций является поддержка TimeShift. Опция позволяет в любой момент приостановить и возобновить телевизионный эфир.

Абонентам компании "Ростелеком" на выбор предоставляется 180 различных телеканалов. Приставка предлагает пользователям передачи исходя из их интересов и предпочтений.

Также абоненты могут оформлять фильмы в прокат. Выбрать и приобрести понравившиеся картины можно в верхней части экрана посредством пульта дистанционного управления.

Сброс настроек приставки

Улучшить показатели качества и расширить функционал ТВ-приставки "Ростелеком" можно посредством её прошивки. Выполнить сброс настроек просто: достаточно зайти в меню, выбрать пункт Def. Settings и подтвердить выбор Exit&Save. После этого все настройки оборудования сбрасываются. Абонент может настроить приставку самостоятельно или при помощи специалиста компании. Процесс настройки подробно описан в руководстве по эксплуатации оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.