Достопримечательности Ладожского озера: острова, крепости, города

Для того чтобы осмотреть все достопримечательности Ладожского озера, нужно провести в Карелии не один отпуск. Собственно, человека, побывавшего здесь однажды, будет тянуть сюда постоянно. Ведь уникальный природный феномен – крупнейшее в Европе пресноводное озеро, само является главной достопримечательностью этого края. К нему несут свои воды более 40 рек, и только одна Нева вытекает из него.

Ладожское озеро

Больше похожее на море, чем на озеро, оно с древних времен пугало и манило, казалось таинственным и прекрасным. Более 18 тысяч кубометров пресной воды хранится в котловине, сформированной ледником миллионы лет назад. Освободилась Ладога ото льда полностью только 12 тысяч лет назад. Вода здесь холодная, купаться можно только в середине лета, да и то в южной части озера, где вода прогревается до 19–23 градусов.

Необыкновенно красивые берега протяженностью 1000 километров привлекают сюда туристов и паломников. Размеры озера впечатляют: 200 х 130 километров, а глубина на севере водоема достигает 230 метров. Таково Великое Нево - Ладожское озеро России.

Своеобразное строение дна и уклон с юга, формируют волну, которая постоянно ломается и идет в разных направлениях. Потому Ладога переменчива и в каждую минуту представляется по-разному. О ней слагали легенды, сочиняли стихи и песни. Она бывает страшной, штормящей и ровной, как голубой лист бумаги.

достопримечательности Ладожское озеро

С самых древних времен Ладога была транспортным путем «из варяг в греки». Но непредсказуемость и грозность бушующего моря пугали моряков. Много отчаянных людей погибло в ее волнах. Поэтому, осваивая этот суровый, но такой красивый и необходимый России край, император Петр I приказал вырыть обходной канал, Староладожский. Он идет вдоль южного края озера. Потом прорыли еще один, Новоладожский.

Необычайно живописны и такие достопримечательности Ладожского озера, как шхеры. Скалы, сосновые леса, огромное количество больших и малых островов, разделенные протоками прозрачной воды, сосредоточены в основном в северной его части.

Приладожье

Отправляясь в путешествие по Ладоге в любую сторону, вы увидите не только красивые пейзажи, но и прикоснетесь к богатейшей истории этих мест.

По этой воде пришел к нам первый князь Рюрик, создавший Древнерусское государство. На берегах и островах строились мощные крепости для обороны земель от врага: Орешек, Старая Ладога, Корела. Шлиссельбург и новая Ладога – это уже Петровская эпоха. Много и более поздних достопримечательностей Ладожского озера.

«Дорога жизни»

Все дальше уходит от нас то время, когда фашисты взяли в кольцо город Ленинград. А он не сдавался, когда замерзал, погибал под бомбежками, умирал от голода. Эта тема до сих пор отдается болью в сердцах жителей Санкт-Петербурга. Конечно, все российские люди знают, что такое «Дорога жизни» через замерзшую Ладогу. Этот страшный и опасный путь помог кому-то выжить в блокадном Ленинграде. Но для местных жителей это святыня.

Ладожское озеро достопримечательности

Сейчас это дорога-монумент, вдоль которой стоят бетонные обелиски с обозначением каждого километра. Проезжая по ней, видишь памятники девушкам-регулировщицам, шоферам блокадных полуторок, ленинградским детям, морякам, летчикам, «Катюше». Эти достопримечательности Ладожского озера приведут к главному памятнику дороги – «Разорванному кольцу».

Валаамский архипелаг

Есть на земле места, словно специально предназначенные для прославления величия Творца. И неспроста они отделены какой-либо преградой от суетного мира. Ладожское озеро хранит в своей сердцевине такое место – Валаам, достопримечательность и величайшую ценность для русского сердца.

Площадь 50 островов в северной части озера занимает 36 км2. Две трети - это площадь острова Валаама, именно здесь расположен Спасо-Преображенский мужской монастырь. Удивительное место. Отвесные скалы, нависающие над водой, кажутся грозными и неприступными. Но на берегу, среди покоя и сосен, чувствуешь умиротворение и любовь ко всему земному. Согласно преданию, святой апостол Андрей Первозванный, придя сюда, воздвиг каменный крест и предрек монастырю великое будущее.

Валаам достопримечательности

Интересна и тяжела история Валаама, этого сурового для жизни края. Но она неразрывно связана с монастырем, который пережил здесь много бед и лишений. Сегодня он необычайно красив и величествен. И по праву на Ладожском озере Валаам - достопримечательность, одна из важнейших и незабываемых.

Коневец

Размеры этого острова невелики: 8 х 3 километра, и он весь усыпан валунами ледникового происхождения. Да и само название острова Коневец происходит от названия самого большого из них, Конь-камня. Он весит 750 тонн, только леднику под силу было притащить такую громадину. А напоминает камень конскую голову.

Ладожское озеро Россия

Когда-то в этих местах были языческие капища, но с крещением Руси здесь появилось множество памятников православной культуры. В XIV веке преподобный Арсений создал здесь новый монастырь. Первая его келья была построена на Святой горе, по склону которой до сих пор стекает ручей, единственный источник воды на острове. Позже к Арсению пришли люди, был построен храм, началась жизнь монастыря, многотрудная и временами опасная. Сейчас разрушенные постройки отреставрированы, и монастырь на острове Коневец удивляет своей красотой.

Приозерск

Рассказать о замечательных городах, расположенных на берегах сурового озера, в одной статье невозможно. Но один из них, Приозерск, славится своей крепостью Корела.

Считается, что город создан в XIII веке. Но один из летописных источников утверждает, что в 879 году именно здесь, «в городе Корела», умер князь Рюрик.

остров Крневец

Расположен он в одном из красивейших мест Карелии, там, где река Вуокса впадает в Ладожское озеро, природную достопримечательность. Крепость Корела, созданная для защиты земель от набегов врагов, поучаствовала во всех войнах, которые были в этих местах со времен Древней Руси. Многострадальный город многократно переходил из рук в руки, оказываясь всегда в гуще военных событий. После Великой Отечественной войны его отстраивали заново. Только крепостные, мощные стены стоят уже много веков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.