Крыша на баню своими руками: расчеты, материалы, пошаговая инструкция

Кровля выступает завершающим узлом конструкции, в том числе и бани. Она выполняет функцию защиты здания от внешних факторов, а также играет еще одну важную роль – делает постройку эстетически завершённой. Если вы не хотите создавать замысловатые формы крыши, то сделать ее можно просто прочной, соблюдая строительные правила и нормы. Заняться работами можно и самостоятельно, тем более что технология не отличается сложностью.

Выбор конструктивных особенностей

крыша на баню своими руками

Если вы планируете возвести крышу на баню своими руками, то необходимо будет установить несущую стропильную систему и настелить обрешетку со слоем гидроизоляции. Конструктивные элементы предусматривают ещё и чердачное перекрытие. Однако его наличие не является обязательным условием, ведь плоские кровли с малым углом наклона и вовсе лишены чердака.

Независимо от того, будет ли чердачное перекрытие, над баней надо возвести одно- или двухскатную кровлю. Владельцы загородных бань не слишком часто делают четырехскатные крыши и конструкции с множественными изломами. Если вы тоже относитесь к их числу, то можете выбрать одно- или двухскатную крышу.

В первом случае баня может примыкать к дому, что позволяет сократить бюджет строительства. Высота кровли не регламентирована требованиями. Обычно односкатная кровля предусматривает возведение почти плоской крыши, в качестве преимущества которой выступает низкая стоимость проведения работ и оперативность.

Возводя крышу на баню своими руками, вы можете выбрать конструкцию с двумя скатами. Этот тип наиболее распространён для бревенчатых построек. Если скаты будут иметь достаточную высоту, а конструкция будет предусматривать потолочное перекрытие, то под кровлей можно обустроить жилое или бытовое помещение.

Определение угла наклона скатов

баня 4 на 4

Угол может изменяться в пределах от 2,5 до 60 °. Чем больше это значение, тем лучше осадки будут скатываться с кровли. Однако конструкцию не следует делать слишком высокой, что особенно актуально для регионов с порывистыми ветрами. Если баня выстраивается в регионе с малым количеством зимних осадков, то кровлю лучше сделать плоской. А вот северные многоснежные области обычно предполагают работу по возведению крыши с уклоном в 45 °. Можно изменять это значение в обе стороны.

Перед тем как вы начнете устанавливать крышу на баню своими руками, следует обратить внимание на один нюанс. Он заключается в том, что с уменьшением крутизны конструкции сократится расход материала, снизятся стоимость и трудозатраты.

Проведение расчета количества материала

баня с верандой под одной крышей

Каждый владелец бани перед началом ее строительства задается вопросом о том, во сколько обойдутся работы. Если речь идет о крыше, то при простой ее конструкции расчёт осуществить достаточно легко.

Если крыша является двухскатной, то для начала необходимо определить ее общую площадь. Можно рассмотреть пример со следующими размерами кровли: 5,8х2,81 м. Перемножив эти значения, вы получите 32,6 м2. Над входом будет располагаться козырек, его площадь тоже следует рассчитать. Для этого 1,7 следует умножить на 0,9 и прибавить произведение 1,7 и 0,4 м. В итоге удастся получить 2,21 м2. Сложив эти значения, вы получите общую площадь крыши, которая равна 34,8 м2.

Прежде чем заниматься строительством, необходимо определить оптимальные размеры будущей постройки, чтобы при укладке материала получить меньше отходов. Это касается вышеупомянутых значений ширины и длины. Приобрести профилированные оцинкованные листы из стали вы сможете в стандартных размерах, которые равны 2 x 0,92 м.

Для того чтобы уложить материал без отходов, несколько листов следует разрезать пополам, при этом общая длина покрытия крыши будет равна 1 + 2 = 3 м. Около 20 см следует оставить на нахлест листов. При использовании таких полотен нахлёст выбирается в объеме 10% от общей площади листа. Если добавить к площади кровли 10%, то это позволит получить расчетную площадь для определения стоимости кровли: 34,8 + 3,5 = 38,3 м2.

Теперь можно приступать к определению объема материала для конструкции бани с размерами 4х5 м. Объем стропил будет равен 0,34 м3. Для основной крыши, размеры которой равны 140х40х2810 мм, необходимо 19 стропил, объем доски при этом составит 0,3 м3. Для козырька, размеры которого равны 140х40х1700 мм, необходимо 4 стропилины, при этом объем доски составит 0,04 м3.

Прежде чем заниматься обустройством крыши на баню своими руками, вы должны осуществить расчет. Ветровых досок в данном случае понадобится 2. Их общий объем составит 0,05 м3. Черновой брусок будет иметь объем в 0,15 м3. Это составляет 75 погонных метров. Что касается гидроизоляционной пленки, то ее площадь окажется такой же, как и площадь кровли, однако следует приобретать материал с некоторым запасом.

Устройство потолка

строительство бани от фундамента до крыши

Потолок и крыша бани являются одними из важных узлов всего здания. Первый из упомянутых выступит барьером на пути внутреннего тепла. Так как воздух будет скапливаться сверху, наличие мест теплопотери нежелательно. Это особенно важно при повышенных температурных режимах парилки.

Потолок устанавливается на высоте в 2,5 м. Снизу должен располагаться черновой потолок. В качестве утеплителя обычно используется минеральная вата, это обусловлено еще и тем, что она имеет незначительный вес. Для чернового потолка в этом случае лучше использовать доску, толщина которой достигает 30 мм. Самыми лучшими породами древесины выступают сосна и ель.

Для того чтобы исключить наличие сквозных щелей при высыхании, в досках формируется четверть с помощью специальной фрезы, ее следует установить на циркулярную пилу. Крыша каркасной бани на следующем этапе предусматривает прибивание краёв потолка и стесывание крайних бревен. Затем устанавливаются два бруска, сечение каждого из которых составит 70х50 мм. Их общая ширина должна быть равна высоте матриц. Нижняя часть первого бруска должна находиться на одном уровне с нижней частью матриц.

При монтаже потолка необходимо плотно стыковать доски. Для того чтобы они не изменяли своих линейных размеров, в каждую доску необходимо вбить по два гвоздя, длина каждого из которых достигает 90 мм. Можно заменить их шурупами примерно такой же длины. Их диаметр должен составить 5 мм. Для плотного притягивания досок к матрицам под шурупы следует просверлить 5-мм отверстия. Поверх потолка под матрицами прибиваются дощечки, ширина и толщина которых составляет 10 см и 20 мм. Поверх укладывается чистовой потолок из вагонки.

Доски чистового покрытия должны лечь параллельно черновому. В качестве материала вагонки может выступить любая порода хвойной древесины. Некоторые владельцы бань укладывают лишь черновой потолок, при этом используются 25-мм еловые доски. В парилке потолок делается по такому же принципу, однако черновое покрытие можно выполнить из более толстых досок, толщина которых достигает 60 мм. Для подшивки потолка не следует использовать ДСП, ДВП или фанеру, ведь эти материала изготавливаются с использованием клеев на основе фенола и формальдегида, а они являются токсичными.

Утепление

строительство крыши бани своими руками

Утепление крыши бани может осуществляться с помощью стекловаты, базальтовой ваты или «Изовера». Минеральные ваты обладают незначительным весом, они не подвергается гниению, отличаются пожаробезопасностью, не заражаются грибком и не плесневеют. Так как крыша может иметь чердачный тип, разрешается использовать даже измельченный материал, бывший в употреблении.

Теплоизоляция располагается между матрицами, ее следует немного утрамбовать. Если утеплитель представлен матами, то их следует уложить в шахматном порядке, чтобы исключить сквозные щели. Крыша бани из бруса может предполагать наличие теплоизоляционного слоя, толщина которого равна пределу от 16 до 18 см. В качестве альтернативного решения теплоизоляции вы можете использовать жидкую глину, которая предварительно смешивается с опилками в пропорции 1 к 3.

Некоторые владельцы бань используют продукты переработки льна, которые выступают в качестве эффективного утеплителя. Однако следует помнить о том, что они горюч и воспламеняемы. Для того чтобы снизить пожароопасность материала, его следует смешать с частью почвы и уложить 15-см слой.

Крыша для бани с верандой

потолок и крыша бани

Если вами будет выстраиваться баня с верандой под одной крышей, то после установки стропил снизу следует нашить обрешетку. Стропила располагаются с шагом в пределах от 0,6 до 0,7 м. Обрешетку можно сформировать из необрезной доски. После можно приступать к укладке листов ОСБ.

Следующим шагом станет монтаж слоя утеплителя, затем идут листы фанеры и слой рубероида. На заключительном этапе укладывается кровельный материал, в качестве него может выступить мягкая черепица. Однако вы можете приобрести профнастил, листы металла или еврошифер.

Баня с верандой под одной крышей может предусматривать двухскатную конструкцию кровли. Если размеры веранды будут равны 4х4,1 м, то вертикальные опоры следует выполнить из бруса квадратного сечения со стороной в 150 мм. Под вертикальные стойки устанавливаются столбчатые фундаменты.

Во время возведения бани с верандой под одной крышей особое значение следует уделить качеству фундаментов. Если под баней будет располагаться ленточное армированное основание, а под верандой – столбчатый фундамент, то их не следует связывать между собой. При этом основания будут работать отдельно. Двухскатная крыша бани при этом будет иметь довольно внушительные размеры. Длина кровли над верандой составит примерно 4 м. Этот вылет вызовет изменение горизонтали над торцом веранды на 4 см.

Во время возведения фундаментов необходимо приложить максимум усилий для исключения сезонных колебаний. Глубину ленточного и столбчатого основания делают ниже уровня промерзания грунта в зимний период. Что касается столбчатого основания для веранды, то его выполняют на буронабивных сваях.

Проход трубы через потолок и кровлю

баня крыша двухскатная

Для того чтобы обеспечить проход трубы через деревянный потолок, следует использовать готовый потолочно-проходной узел. Его выбирают с учетом наружного диаметра трубы. Перед монтажом этот узел подготавливается, для этого поверхности, соприкасающиеся с деревянной обшивкой, следует уложить теплоизоляцией. Это относится и к внутренним поверхностям проходного короба.

Как правило, теплоизоляцией выступает базальтовая вата, однако она должна быть специальной, чтобы смогла выдержать воздействие высоких температур. Приобретая материал для проведения трубы в бане через потолок и крышу, вы должны предпочесть теплоизоляцию, которая выдерживает до 1000 °C. Эти материалы обладают более высокой ценой, но способны обезопасить конструкцию.

Методика проведения работ

После изоляции узла прохода следует подготовить место для установки. На потолке для этого размещается пространство, где будет располагаться труба. Мастеру следует очертить отверстия подходящего размера, который должен оказаться меньше размеров лицевой панели проходного узла. Это позволит укрепить его к обшивке саморезами.

После формирования отверстия его края следует уложить теплоизоляцией. Для повышения уровня пожарной безопасности поверх утеплителя укрепляются полосы металла. В отверстие вставляется подготовленный узел. Его можно надеть на трубу и установить вместе с ней. Как только эта конструкция окажется на месте, необходимо зафиксировать панель проходного узла саморезами. Отверстия для них просверливаются отдельно.

Строительство крыши бани своими руками предусматривает необходимость проведения трубы через кровлю. Узел прохода в этом месте может быть мягким или жестким. В последнем случае используется металл, тогда как в первом – силикон или резина. Металлические проходки делают из оцинковки, иногда на них имеется защитное покрытие. Часто производители металлочерепицы предлагают проходки. Они представляют собой лист кровельного материала, к которому присоединен эластичный резиновый колпак. Он выступает дополнительным изолятором. Для других укрывных материалов проходным узлом выступают гибкие проходки, которых на рынке сегодня огромное множество.

Особенности строительства бани

Если вами будет выстраиваться баня 4 на 4 м, то работы по ее возведению следует начать с фундамента. Для него на территории подготавливается почва, с которой следует снять верхний слой грунта. Размер будущего основания должны быть такими же, как и параметры самой конструкции, однако с каждой стороны следует сделать отступ до 20 см.

Как только траншея для ленточного фундамента будет подготовлена, на ее дно укладывается подушка из песка и щебня, затем устанавливается опалубка и закладывается арматура. Баня 4 на 4 м может быть возведена из бруса или популярных сегодня СИП-панелей. Они изготавливаются на заводе, а собираются на месте. Такими работами вы можете заняться этим самостоятельно. Они монтируются на гидроизолированную ленту фундамента, после можно начинать обустройство крыши, о чём велась речь выше. На заключительном этапе укладывается кровельный материал.

Заключение

Теперь вам известно, по какой технологии осуществляется строительство бани от фундамента до крыши. Заняться такими работами вы можете самостоятельно, удешевив стоимость будущей конструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.