Рыбалка на джиг для начинающих

Среди довольно большого количества техник спиннинговой ловли все большую популярность с каждым годом набирает рыбалка на джиг. Для начинающих спиннингистов такая ловля часто кажется чересчур сложной. Тем не менее, ее эффективность мотивирует людей на изучение техники и совершенствование своих навыков. Сегодня мы с вами разберемся, что собой представляет рыбалка джигом, и выясним, что нужно для ее освоения.

Джиг рыбалка

Определение

Главной отличительной чертой рыбалки на джиг является специфическая проводка. Когда-то давно она была позаимствована у азиатских рыбаков, которые пользовались ею для ловли кальмаров. С тех пор многое поменялось и снасти стали более технологичными, но суть проводки осталась.

При ловле на джиг используют рваную или ступенчатую проводку. Специально под нее производители выпускают джиг-головки, которые устанавливаются на всяческие силиконовые приманки: твистеры, виброхвосты, рачки, червяки и прочие. Большинство из них выполняется из простой резины, но некоторые производят из пищевой.

Удилище

Теперь приступим к подбору снастей для рыбалки на джиг. В первую очередь необходимо выбрать удилище. При выборе спиннинга стоит обратить внимание на три основных критерия: длину, тест и чувствительность. Грамотно подобрав удилище под тот или иной вес приманок, спиннингист сможет максимально тонко чувствовать работу приманки и вовремя среагировать на поклевки.

Длина удилища

Длина спиннинга для рыбалки на джиг подбирается в зависимости от условий ловли. Если ловля ведется с чистого берега, то длина удочки может доходить до трех метров. Если берег заросший, то от таких габаритов стоит отказаться. В таких условиях стоит воспользоваться удочкой длиной порядка 2,5 метров.

При рыбалке на джиг с лодки вопрос дальнего заброса отходит на второй план, а значит, здесь можно применять самые короткие спиннинги.

Рыбалка джигом

Тест

Тестом называют тот вес приманки, с которым удилище будет работать максимально эффективно. Подбирать его стоит под класс приманок, которые предпочитает рыболов. Как правило, новички начинают с тяжелых, так как еще не могут прочувствовать игру легких. Поэтому для начала можно приобрести удилище с тестом около 40 г, а затем, по мере овладения джиговой техникой, перейти на более чувствительный спиннинг.

Чувствительность

Чтобы рыболов мог вовремя среагировать на поклевку, удилище должно быть чувствительным. Это качество спиннинга формируется из двух показателей: строя и соотношения веса приманок с тестом. При использовании мелких приманок на удочке с большим тестом нет смысла говорить о ее строе. Поэтому чтобы строй, указанный на бланке, имел практическую реализацию, стоит работать только с теми приманками, которые соответствуют удилищу по тесту.

Катушка

Новичкам не обязательно приобретать дорогие катушки известных брендов. Тем не менее, чересчур экономить также не рекомендуется. Катушка должна быть надежной и иметь плавный ход. При ее выборе стоит убедиться в качестве сборки и отсутствии люфтов. Желательно, чтобы она имела не менее трех подшипников. Обязательным критерием является наличие надежного фрикционного тормоза, который при ловле хищника особенно важен.

Обычно рыболовы, и в особенности новички, предпочитают использовать безынерционные катушки. Конечно, инерционные также подходят для спиннинговой ловли, но их применение связано с рядом трудностей, и, как правило, ими пользуются только опытные рыболовы для расширения своих навыков. С практической точки зрения на сегодняшний день использование их нецелесообразно.

Что касается мультипликаторных катушек, то их применяют лишь профессионалы, нацеленные на поимку особо крупной рыбы. Таким образом, средняя по цене безынерционная катушка станет отличным инструментом в рыбалке на джиг для начинающих.

Рыбалка на джиг для начинающих

Леска

На рынке рыболовных снастей имеется три вида лески:

  • классическая монофильная;
  • современная плетеная;
  • еще более современная флюорокарбоновая.

Каждый из видов имеет свои достоинства и недостатки. Флюорокарбон незаметен в воде, поэтому его часто используют для поводков. При ловле на коротких дистанциях, хорошо работает монофильная леска. В силу невысокой цены многие спиннингисты предпочитают именно ее.

На средних и больших дистанциях ловли предпочтительнее использовать плетеную леску (шнур). Она прочнее монофильной, при одинаковой толщине. Таким образом, тонкая «плетенка» соответствует более толстой мононити. Чем тоньше леска, тем меньше парусности она создает при забросе. Вот почему рыболовы, для которых важно забросить приманку на дальнюю дистанцию, выбирают именно шнур. Еще одним неоспоримым преимуществом шнура является малое растяжение. Благодаря этой особенности поклевка рыбы максимально эффективно передается на кончик удилища. Из-за того что плетеная леска практически не растягивается, она сама по себе не может компенсировать рывки рыбы, поэтому используя ее, в обязательном порядке нужно ослаблять фрикционный тормоз.

Рыбалка на джиг: приманки

В джиговой ловле используют преимущественно силиконовые приманки. Тем не менее, джиговая проводка позволяет работать также с колеблющимися и поролоновыми блеснами. Все остальные спиннинговые приманки (воблеры, вертушки, попперы и прочее) из-за своих конструктивных особенностей в данном виде ловли не применяются.

К примеру, вращающаяся блесна хороша при равномерной проводке, а игра воблера зависит не столько от действий рыболова, сколько от конструкции его лопасти.

Рыбалка на джиг: какие приманки уловистые

Итак, силиконовые приманки применяются в рыбалке джигом наиболее широко. На рынке рыболовных снастей они представлены в огромном ассортименте. Благодаря удачным конструкционным свойствам силикона, из него можно изготовить не только копию рыбки, но и копии всяческих насекомых. Силиконовые приманки представлены в широкой размерной и цветовой линейке. Некоторые из них имеют аромат, а некоторые даже съедобны.

Размер предполагаемой добычи – основной критерий в подборе приманок для рыбалки на джиг. Щуку и судака, к примеру, ловят на крупные приманки, длиной до 10 см. Для окуня такой длины много, а 3-5 сантиметров - в самый раз. Вид и цвет приманки подбирают в зависимости от условий ловли, сезона и вкусовых предпочтений рыбы на конкретном водоеме. Ответ на вопрос о том, какие приманки уловистые в рыбалке на джиг, зависит от огромного количества факторов. В наборе спиннингиста должны быть различные по размеру, цвету и форме приманки, так как в рыбной ловле всегда есть место для эксперимента.

Монтаж

Крепление приманки к снасти может быть нескольких видов:

  1. Классическое. Предполагает использование джиг-головок – грузика, спаянного с крючком.
  2. Шарнирное. В этом случае крючок крепится к «ушастому грузилу» (дробинка, в которую впаяно две петельки) непосредственно или через кольцо. По сути, от классического монтажа шарнирный отличается только подвижностью и возможностью быстрой смены веса приманки в процессе ловли.
  3. Техасское. Это шарнирный монтаж, в котором используются грузила сугубо продолговатой формы. При ловле в зарослях они меньше цепляются.
  4. Каролинское. От предыдущего крепления отличается тем, что груз-пуля крепится не к крючку, а к леске, на расстоянии 50-120 см от приманки. Используется для привлечения пассивного хищника.
  5. Отводной поводок. Предполагает использование тяжелого грузила, которое крепится на конце основной лески. Приманка при этом цепляется выше, на поводке. Преимущество этого монтажа в том, что он позволяет осуществить дальний заброс легкой приманки, не жертвуя ее игрой.
  6. Дроп-шот. Идея примерно та же, что и в прошлом случае, только приманка крепится непосредственно на леску, несколько выше от грузила.

Джиг рыбалка щука

Выбор джиг-головок

При подборе джиг-головок стоит брать во внимание их вес, форму, а также габариты приманки, для которой они предназначены. Вес джиг-головок начинается с одного грамма и доходит до десятков грамм. Малые джиг-головки (1-4 г) используются для ультралайтовых приманок длиной до 5 см. На такой тандем можно успешно ловить разнокалиберного окуня и мелких щук. Чтобы она хорошо забрасывалась, леска должна быть толщиной до 0,01 мм, а удилище с тестом не более 10 г. В противном случае приманка будет лететь недалеко, а рыболов не сможет почувствовать, как она играет.

Наиболее широко используются джиг-головки весом от 5 до 20 г, которые работают в паре с крупными силиконовыми блеснами. Они хорошо себя показывают в рыбалке на джиг на судака, щуку и крупного окуня. Начинающим спиннингистам стоит обратить внимание именно на такой вес.

Крупные приманки позволяют освоить проводку и научиться чувствовать снасть. Подбирая головку под нее, стоит обращать внимание не только на их соразмерность, но и на то, насколько быстро готовая оснастка будет достигать дна. Если в максимально глубокой точке облавливаемой зоны груз с приманкой падает на дно менее, чем за семь секунд, значит, он тяжеловат. В зависимости от формы джиг-головки, он может быть таких типов:

  • шарообразный;
  • регби;
  • утюжок.

Шарообразная форма распространена больше всего. Единственный недостаток такого грузика состоит в том, что он заваливается набок, когда достигает дна. Грузики, выполненные в виде утюжка или мячика для регби, лишены таких проблем, но их сложнее найти на рыболовном рынке из-за слабого спроса. Как показывает практика, форма грузила джиг-головки не сказывается на результативности рыбалки. Главная составляющая успеха здесь – правильная проводка.

Джиг рыбалка: приманки

Техника ловли

Главная отличительная черта рыбалки на джиг – ступенчатая проводка. Именно на ней стоит остановиться подробнее. Цикл ступенчатой проводки состоит из двух этапов – подматывания лески (по 3-5 оборотов катушки) и ожидания момента, когда приманка упадет на дно. После заброса необходимо сразу же вымотать слабину и взять спиннинг так, чтобы угол его наклона относительно поверхности воды был примерно равен 45 градусам. Такой угол нужен для более эффективной подсечки и большего контроля над приманкой.

Во время проводки можно помочь ей играть путем коротких подергиваний удилищем в различных направлениях. При спиннинговой рыбалке на джиг поклевка обычно происходит во время паузы, когда приманка свободно опускается на дно.

В этот момент необходимо внимательно контролировать кончик удилища, который в случае поклевки выступит сигнализатором. Когда произошла поклевка, необходимо сразу же произвести короткую и резкую подсечку.

Затем начинается самый приятный этап рыбалки, подтверждающий правильность и целесообразность предшествующих действий – вываживание. Вместе с тем, для начинающих спиннингистов вываживание может оказаться сложной задачей, особенно если на крючок попалась крупная рыба, а водоем имеет поросшие камышом берега. Поэтому новичкам, осваивающим джиговую рыбалку на щуку, судака или крупного окуня, рекомендуется всегда брать с собой подсак.

Некоторые полезные советы

Как говорилось выше, джиговые приманки могут надеваться как на джиг-головку, так и на крючок, соединенный с грузилом непосредственно или через леску. На первый взгляд кажется, что практической разницы в монтажах нет, но на самом деле все они отличаются по дальности заброса и поведению приманки.

Исходя из этого, рекомендуется экспериментировать с разными вариантами монтажа (хотя бы с двумя основными: джиг-головка и крючок с «ушастым грузилом»), чтобы определить наиболее эффективный из них для той или иной приманки на конкретном водоеме.

Когда водоем сильно закоряжен, на помощь спиннингистам приходит офсетный крючок. После монтажа силиконовой приманки жало такого крючка прячется в ее теле, образуя незацепляемую снасть.

Рыбалка на джиг с лодки

Сезонность

Едва ли не лучшим временем года для джиговой рыбалки является весна, по крайней мере ранняя. Так как хищник весной только начинает пробуждаться, а его брюхо наполнено икрой и молоками, в этот период лучше всего работают небольшие приманки.

Летом джиговая рыбалка отходит на второй план. В жаркие дни наибольших результатов можно добиться, используя блесны, воблеры, спиннербейты и прочее. Тем не менее, на больших глубинах в реках и озерах джиговая рыбалка остается актуальной.

Осень, так же как и весна, является отличным периодом для джиговой рыбалки. В это время года хищник начинает уходить на глубину и активно питается, дабы набрать вес на зиму. По мере приближения зимы эффективность джиговой рыбалки растет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.