Каков срок оплаты штрафа? Административные штрафы ГИБДД: сроки оплаты, скидки

Многих граждан интересует срок оплаты штрафов, выписанных ГАИ. Это вполне нормальное явление. Ведь если не расплатиться вовремя, то у человека могут возникнуть проблемы. Что можно сказать относительно изучаемой темы? С какими трудностями могут столкнуться нарушители? И могут ли они рассчитывать на какие-нибудь скидки и поблажки? Все об оплате штрафов ГИБДД будет рассказано ниже. В действительности разобраться в них будет не так уж и трудно.

срок оплаты штрафа

Обжалование

Какой срок оплаты штрафа отводится гражданам при нарушениях? Стоит обратить сразу внимание на то, что данная операция обычно проводится в несколько этапов. Сначала нарушителю выписывают штраф, потом он может его обжаловать, а затем - оплачивать, если попытка добиться справедливости не удалась.

Сколько времени дается на обжалование? 10 суток. Обратный отсчет начинается с момента получения извещения со штрафом. Этот период не учитывается в сроках оплаты административных нарушений ГИБДД.

Новые изменения

Раньше на изучаемую операцию давался месяц. А точнее, 30 дней. Столько отводилось на оплату выписанного ранее административного штрафа ГАИ. Но в 2017 году в силу вступили новые изменения.

Дело все в том, что теперь срок оплаты штрафа увеличился. На сколько? Аж в 2 раза. Согласно КоАП расплатиться с государством за нарушение придется в течение 60 дней. Или, как принято считать, максимум через 2 месяца.

Обратный отсчет времени при этом начинается не со дня получения платежки, а после срока обжалования.

Общий срок

К каким выводам можно прийти на основании всего вышесказанного? Срок оплаты штрафа, выписанного ГИБДД, в общей сложности составляет в России в 2017 году 70 дней. Из них, как не трудно догадаться, 10 суток - это обжалование решения, а 60 - непосредственный период, отведенный на погашение задолженностей.

какой срок оплаты штрафа

Подобные ограничения применяются "на письма счастья". Обратный отсчет 70 суток начнется с момента получения соответствующего уведомления. А точнее, после того, как нарушитель распишется в справке о получении письма.

Частичные выплаты

Иногда административные нарушения влекут за собой слишком большие штрафы, причем такие, что гражданин попросту не сможет выплатить их в установленные сроки. Что делать при подобных обстоятельствах?

Нужно обращаться в суд или в ГИБДД с просьбой об отсрочке. Крупные штрафы разрешается выплачивать по частям. Есть ли здесь какие-нибудь ограничения?

Да! Сроки оплаты штрафа в этой ситуации могут увеличиваться:

  • на 1 месяц - при отсрочках;
  • на 3 месяца - при рассрочке.

Чтобы воспользоваться подобной льготой, придется принести справки о доходах. Именно они позволяют оценивать материальное состояние гражданина.

Давность обращений

Трудно поверить, но у штрафов ГИБДД есть так называемая исковая давность. Она помогает гражданам избавиться от старых задолженностей.

По новым правилам в России можно игнорировать штрафы, которые вступили в силу больше 2 лет назад. Таким образом, через 2 года и 10 дней с момента ознакомления с платежкой долг разрешается не оплачивать.

штрафы гибдд сроки оплаты скидки

Тем не менее наличие открытых штрафов доставит немало хлопот водителю, если у него отнимут водительские права. Вернуть их без погашения задолженностей невозможно. И данную особенность необходимо принять во внимание.

Наказание за неуплату

Чем грозит нарушение срока оплаты штрафа? Стоит обратить внимание на то, через указанное время гражданину придется столкнуться с дополнительными расходами - штраф обложат пени. Они будут увеличиваться ежедневно при каждом дне просрочке.

Кроме того, если срок оплаты административного штрафа нарушен, не исключено привлечение граждан к ответственности. Она выражается:

  • обязательными работами до 50 часов;
  • запретом на выезд за пределы РФ;
  • административным арестом на 15 дней.

Последняя мера наказания нерадивых нарушителей не применяется, если при установлении факта нарушения использовались камеры или средства фотофиксации.

Скидки

Понятно, какие имеют штрафы ГИБДД сроки оплаты. Скидки для добросовестных граждан в этой области тоже предусматриваются. Причем, как показывает практика, немаленькие.

Дело все в том, что, если человек решил оплатить штраф не позже, чем через 20 дней с момента его наложения, то можно внести в казну государства только половину суммы. Это значит, что скидка составляет 50 %.

Ограничения

Также важно понимать, что не все нарушения позволяют гражданам освобождаться от половины штрафа. Обычно возможность получения скидок указывается непосредственно в платежке. В противном случае приходится вносить всю сумму целиком.

срок оплаты 50 штрафа гибдд

Понятен срок оплаты штрафа ГИБДД. 50 % скидка не распространяется на следующие нарушения:

  • отсутствие регистрации у авто (повторное нарушение);
  • управление пьяным;
  • превышение скорости больше, чем на 40 км/час (повторно);
  • проезд на запрещающие сигналы (повторно);
  • выезд на встречную полосу (повторное нарушение);
  • причинение вреда;
  • отказ от прохождения алкотеста;
  • распитие алкогольных напитков после аварии.

Как уже было подчеркнуто ранее, граждане не могут получить скидку на оплату данных нарушений ни при каких обстоятельствах. Придется полностью расплачиваться перед государством в установленные законом сроки.

Способы оплаты

Далее будет рассказано о том, как можно рассчитаться с задолженностями упомянутого типа. На самом деле современные водители имеют много альтернативных решений.

Чтобы не упустить срок оплаты административно штрафа, лучше как можно скорее внести деньги в государственную казну. Сделать это можно:

  • через терминалы оплаты в ГИБДД;
  • путем обращения в кассы банков;
  • через банкоматы;
  • посредством "Госуслуг";
  • при помощи сайта "Оплата Госуслуг";
  • с электронного кошелька.

Также среди наиболее удобных способов оплаты можно выделить интернет-банкинг. Например, сервис "Сбербанк Онлайн". Как именно действовать? Ответ на этот вопрос каждый выбирает самостоятельно.

Банки

Теперь более подробно о самых популярных способах оплаты. Понятно, сколько составляет срок оплаты штрафа (со скидкой и без нее). Но как конкретно действовать в том или ином случае?

срок оплаты штрафа со скидкой

Внесение средств через банковские кассы - это наиболее простое решение. В этом случае нужно:

  1. Взять платежку и деньги.
  2. Прийти в любой банк. С собой обязательно взять удостоверение личности.
  3. Отдать платежку и денежные средства кассиру.
  4. Получить чек об оплате штрафа.

Оплаченную квитанцию вместе с чеком придется сохранить. Ведь иногда информация об оплате задолженностей не появляется в ГИБДД долгое время.

Онлайн-банкинг

Следующий вариант развития событий - использование интернет-банкинга. Например, Sberbank Online. Изучим процесс погашения штрафа на его примере.

Гражданину необходимо:

  1. Зайти на сайт "Сбербанк Онлайн".
  2. Пройти авторизацию в "Личном кабинете". Для этого потребуется предварительная регистрация. Она проводится через банкоматы и терминалы Сбербанка.
  3. Перейти в раздел "Платежи и переводы".
  4. Нажать на "Штрафы ГИБДД".
  5. Ввести номер водительских прав.
  6. Найти неоплаченный штраф и нажать на кнопку "Оплатить".
  7. Проверить правильность реквизитов, параллельно заполняя при необходимости данные о плательщике.
  8. Указать банковскую карту, с которой требуется списать деньги.
  9. Подтвердить операцию. Для этого в специальном окне нужно ввести тайный код. Он придет пользователю на мобильный телефон.

Готово! После осуществления перевода плательщик может распечатать чек об оплате. Так его никто не сможет обвинить в том, что он пропустил срок оплаты штрафа.

"Оплата Госуслуг" в помощь

Для безналичного расчета можно воспользоваться сайтом "Оплата Госуслуг". Он не требует никакой регистрации, что значительно облегчает жизнь пользователям.

Внести деньги за административный штраф можно, следуя руководству:

  1. Перейти по адресу oplatagosuslug.ru.
  2. Нажать на "Штрафы и пошлины ГИБДД".
  3. Ввести данные в соответствующих полях и кликнуть по "Найти".
  4. Выбрать способ внесения денег.
  5. Указать платежные реквизиты.
  6. Подтвердить платеж.

Всего несколько минут времени - и можно не бояться за то, что срок оплаты штрафа ГИБДД (со скидкой и без нее) пропущен. Ведь операция будет сохранена. Если распечатать электронный чек, то можно будет легко подтвердить факт внесения средств по платежу.

срок оплаты административного штрафа

Электронные кошельки

Также популярностью стала пользоваться оплата штрафов через электронные кошельки. С их помощью можно расплатиться за любую покупку или нарушение без банковских карт.

Рассмотрим операцию на примере сервиса "Яндекс. Деньги". Для оплаты штрафа потребуется:

  1. Пройти авторизацию в кошельке.
  2. Нажать в левом меню, расположенном в верхней части страницы на "Услуги".
  3. Выбрать "Штрафы".
  4. Ввести номер водительского удостоверения.
  5. Нажать на "Приступить к оплате".
  6. Проверить правильность реквизитов. Иногда нужно писать сумму штрафа вручную.
  7. Подтвердить списание денег.

Готово! Несколько минут - и о долге по штрафам ГАИ можно забыть. Аналогичным образом, как не трудно догадаться, происходит проверка задолженностей.

Банкоматы и терминалы

Срок оплаты штрафа ГИБДД отныне больше не является загадкой. В идеале на эту операцию отводится 70 дней. Погасить долг можно при помощи банкоматов и терминалов оплаты. Провести подобную процедуру проще, если у плательщика есть платежное поручение.

В этом случае инструкция по внесению средств будет следующей:

  1. Вставить в банкомат карточку и начать работу с ATM.
  2. Выбрать в главном меню "Платежи в моем городе".
  3. Нажать на "Поиск получателя по ИНН".
  4. Ввести реквизиты с платежки.
  5. Выбрать ГИБДД и причину совершения платежа.
  6. Набрать данные о штрафе и плательщике.
  7. Проверить правильность реквизитов и подтвердить действие.

Все, что теперь остается, - это забрать чек и сохранить его. Аналогичным образом придется действовать при оплате штрафа через терминалы. Разница заключается в том, что во втором случае нужно вносить деньги купюрами. И учесть, что машины не выдают сдачу. Остаток средств принято перечислять на указанный гражданином номер мобильного телефона.

срок оплаты штрафа гибдд со скидкой

Теперь понятно, какой срок оплаты штрафа административного типа имеет место в России. И что грозит должнику - тоже. Расплата с государством больше не вызовет никаких затруднений - все перечисленные инструкции 100 % работают в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.