Где находится поджелудочная железа у человека?

Поджелудочная железа - жизненно важный орган в человеческом теле. От ее функционирования зависит выработка гормонов и ферментов. Если вам незнакома боль в этом органе, и вы понятия не имеете, где находится поджелудочная железа и как ее лечить - вы счастливый человек! Увы, на сегодняшний день все больше людей страдают от патологий этого органа. Где находится поджелудочная железа, симптомы заболеваний и методы лечения вы узнаете из этой статьи. Также будут приведены рекомендации диетологов для этой категории больных.

Где находится поджелудочная железа у человека?

Независимо от пола и возраста, локализация этого органа у всех людей одинакова. Головка находится рядом с двенадцатиперстной кишкой и сообщается с ней протоком. Хвост железы соседствует с селезенкой. А тело располагается сразу за желудком. Если пациент примет горизонтальное положение - тело плавно переместится в область под желудок.

Часто молодые медики и далекие от анатомии люди трактуют месторасположение железы по ее названию - "поджелудочная". Значит, и располагаться она должна непосредственно под полостью желудка. На самом деле это не так, она меняет свое положение в зависимости от того, стоит человек или сидит.

Можно наглядно увидеть на фото, где находится поджелудочная железа и как она выглядит.

поджелудочная железа

С какой стороны находится железа - справа или слева?

Пациент часто не может определить точно местоположение боли - то ли справа, то ли слева. А действительно, с какой стороны, где находится поджелудочная железа? Головка располагается с правой стороны от начала поясничного отдела. Она охватывается изгибом двенадцатиперстной кишки.

Тело поджелудочной железы расположено примерно на уровне первого позвонка поясничного отдела. Обе части органа раскинуты в противоположных от позвоночника направлениях. Передняя часть находится под желудком. Задняя часть - рядом с почечной веной и левой почкой. Теперь вы знаете, где находится поджелудочная железа - слева или справа.

Размеры железы

В длину - до 17 см, в ширину - до 4 см. При хроническом воспалении (панкреатите) поджелудочная железа может менять свои размеры и отклоняться ближе к передней стенке брюшины.

Для выявления точных размеров проводят ультразвуковое исследование или рентгенографию. Размер злокачественных образований (дислоцируются обычно в головке железы) можно уточнить с помощью МРТ или КТ.

Строение органа

По своему строению поджелудочная железа - довольно сложный альвеолярно-трубчатый орган и состоит из множества мелких долей. Одни из них отвечают за выработку гормонов (эндокринная функция), другие - за синтез ферментов (экзокринная функция). В пищеварительной системе по величине железа занимает второе место после желудка.

Она состоит из тела, головки, хвоста, центральной части. С железой тесно соседствуют: общий желчный проток, двенадцатиперстная кишка, пилорический канал желудка, селезенка, желчный пузырь.

Основные функции органа

Эндокринная функция органа заключается в продуцировании важнейших гормонов (в частности, инсулина), без которых невозможен ни обмен веществ, ни нормальная жизнедеятельность в целом. Организм человека устроен очень мудро, и многие органы в нем могут поддерживать и брать на себя функции "соседа", если тот на время взял "больничный". В отношении поджелудочной железы такое утверждать нельзя - этот орган поистине незаменимый. Если нарушается выработка инсулина - то, словно по принципу домино, начнут выходить из строя все остальные системы и органы.

Экзокринная функция заключается в выработке ферментов, без которых процесс переваривания пищи остановится. Желудочный сок просто не сможет расщепить еду. Современная медицина нашла выход: можно принимать ферменты в виде таблеток и капсул.

поджелудочная железа

Гормоны поджелудочной железы

Инсулин - полипептид, состоящий из 51 аминокислоты. За синтез инсулина отвечают клетки долек тела поджелудочной железы. В них инсулин синтезируется из своего предшественника проинсулина, который, в свою очередь, образуется из продуктов переработки углеводов.

При нарушении выработки количества гормонов поджелудочной железы может возникнуть заболевание сахарный диабет первого типа. Это неизлечимое состояние, характеризующееся сбоем углеводного обмена и нарушением резистентности к инсулину.

Кроме инсулина, эндокринная часть поджелудочной железы продуцирует:

  • глюкагон;
  • c-пептид;
  • панкреатический полипептид;
  • гастрин.

Ферменты поджелудочной железы

Панкреатический сок состоит всего из трех основных ферментов:

  • Трипсин. Этот фермент в состоянии расщепить сложные белковые структуры. Именно благодаря ему наш организм получает необходимое количество незаменимых аминокислот из молочных продуктов, мяса, яиц. У вегетарианцев выработка этого фермента часто приостанавливается за ненадобностью, и когда они снова начинают есть мясо - трипсин уже синтезируется хуже, вследствие чего появился миф о "гниении" мяса в желудке.
  • Липаза - фермент, ответственный за переваривание жиров. Они перерабатываются в кислоты. Липазу может частично синтезировать печень, желчный пузырь.
  • Амилаза - фермент, перерабатывающий углеводы. Именно по причине перебоев с этим ферментом часто развивается воспаление поджелудочной железы. Часто синтез амилазы приостанавливается у людей, которые долгое время сидят на строгих низкоуглеводных диетах.

Через несколько минут после начала трапезы ферменты начинают синтезироваться в долях тела поджелудочной железы. Этот процесс занимает у здорового человека от двух до шести часов. При хроническом панкреатите выработка ферментов может занимать до двадцати часов.

боль в поджелудочной

Симптомы проблем с поджелудочной

На ранних стадиях развития хронических заболеваний этого органа пациент не чувствует боли. Некоторые могут время от времени ощущать легкую тошноту, вздутие живота. А боль - причем очень сильная - приходит уже на уверенной второй стадии развития хронического панкреатита (воспаления поджелудочной железы).

Вот одни из первых сигналов о неблагополучии, которые может подавать этот орган:

  • тошнота, которая сама проходит спустя полчаса после приема пищи;
  • после застолий с алкогольными напитками и жирной пищей - рвота, бледный цвет лица, колющие боли в области правого подреберья (пациент часто думает, что у него болит печень, но это не так);
  • слабость, апатия, желание прилечь и поспать после каждого, даже легкого, приема пищи;
  • частые проблемы с перевариванием пищи - неприятный запах изо рта, "сероводородная" отрыжка, частая изжога;
  • постоянные запоры и частицы непереваренной пищи в кале.

Если на постоянной основе есть хотя бы один симптом - это повод посетить гастроэнтеролога, пройти УЗИ органов пищеварения, сдать биохимический анализ крови. Теперь вы знаете, где находится и как болит поджелудочная железа.

скорая помощь

Взаимосвязь болевых симптомов и расположения железы

В зависимости от характера и интенсивности болевых ощущений пациента можно попытаться поставить предварительный диагноз.

Для воспаления хвоста железы характерен симптом Губергрица-Скульского. Боль проявляется между пупком и левой реберной дугой и носит ноющий, мучительный характер. В некоторых случаях она возникает только после переедания и алкогольных возлияний.

Симптом Захарьина (боль в области солнечного сплетения, с правой стороны) - обозначает воспалительные процессы в головке поджелудочной железы.

Симптомы Фитца сопровождаются острыми болями в эпигастрии. Также возможна тошнота, рвота, несварение и остановка процесса пищеварения.

Заниматься самолечением проблем с поджелудочной железой недопустимо. При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов необходимо попасть на прием к гастроэнтерологу и провести диагностику органов пищеварения.

как болит поджелудочная железа

Самые распространенные заболевания

На первом "почетном" месте - острый панкреатит. Это воспаление поджелудочной железы, которое требует срочной госпитализации пациента. Для него характерна сильная, приступообразная боль в верхней правой части живота. Пациенты часто думают, что это болит печень - точную причину недомогания может установить только врач после тщательного обследования. Если до приезда скорой нет сил терпеть боль, можно приложить к животу лед. Эта процедура на время облегчит состояние.

Хронический панкреатит. Если дискомфорт после еды, тошнота, изжога и слабость на протяжении длительного времени игнорируются - у пациента есть все шансы заиметь это неприятное заболевание. Она часто встречается у мужчин и женщин, злоупотребляющих алкогольными напитками и жирной пищей. Нелеченый хронический панкреатит со временем приводит к отмиранию клеток железы. Тогда доктора ставят диагноз панкреонекроз, который в большинстве случаев приводит к быстрому летальному исходу.

В редких случаях могут возникать опухоли поджелудочной железы. Злокачественные или нет - можно определить с помощью специальных пункций. Точный размер опухоли можно узнать на МРТ или КТ. Довольно достоверные результаты может сообщить и грамотный врач после проведения ультразвукового исследования.

Лечение поджелудочной железы

В общих чертах разобрались, как болит и где находится поджелудочная железа. Лечение всем пациентам обычно проводится довольно стандартное, в основе которого - строгая диета.

таблетки для поджелудочной железы

После точной диагностики и анализов можно вести речь о выборе терапии. При заболеваниях поджелудочной железы врач чаще всего прописывает препараты нескольких групп:

  • Обезболивающие средства. Некоторые анальгетики можно принять в ожидании скорой помощи. Это "Анальгин", "Аспирин", "Дротаверин". Точное название обезболивающего средства может сообщить врач по телефону, если у пациента совсем нет сил терпеть боль.
  • Антацидные - для нейтрализации соляной кислоты - "Альмагель", "Фосфалюгель".
  • Ферментные препараты назначаются обычно при хроническом панкреатите. Такие таблетки представляют собой таблетированную форму, заменитель трипсина, липазы или амилазы. Принимать их следует параллельно с каждым приемом пищи.
таблетки для поджелудочной железы

К хирургическому вмешательству прибегают редко - в основном при наличии на органе опухолей, кист.

Важный пункт в лечении любой патологии поджелудочной железы - диета. Где находится алкогольный супермаркет - придется забыть раз и навсегда. Именно спиртные напитки убийственно влияют на все отделы поджелудочной железы. Враг № 2 - жирная пища. О свиной вырезке, беконе, баранине придется тоже позабыть.

Из сладостей следует отдавать предпочтение фруктам и ягодам. Исключить полностью торты и пирожные с жирными кремами, дрожжевое тесто, сдобу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.