Подрезание уздечки в ротовой полости у детей

Подрезание уздечки языка является для некоторых детей процедурой необходимой. Связано это с тем, что эта тонкая пленочка имеет недостаточную длину.

Короткая уздечка может сформироваться в результате нескольких факторов. К основным из них следует отнести осложнения во время родов, наследственную предрасположенность, патологию беременности.

Неправильное развитие уздечки может выявить педиатр или врач-стоматолог еще в самом раннем детстве, а также специалист-неонатолог в родильном доме. Слишком маленькая складка не позволяет новорожденному правильно сосать грудь. В результате малыш недополучает еды, плохо набирает вес. В таких случаях осуществляют подрезание уздечки. После процедуры малыша сразу же прикладывают к груди. В качестве недостатка данного вмешательства можно отметить возможное образование грубого рубца. Это вызывает необходимость проведения в будущем повторной операции.

Подрезание уздечки в раннем возрасте предотвращает неправильное произношение ребенком отдельных звуков и букв. Как правило, необходимость в операции возникает по достижении малышом возраста пяти лет. При этом следует помнить, что операция даст возможность совершать свободные движения языком, однако не избавит от логопедической коррекции произношения.

Если подрезание уздечки не сделать вовремя, то в более старшем возрасте короткая соединительная пленочка может повлиять на рост нижней челюсти. Показания к вмешательству определяют стоматолог-ортодонт или логопед.

Часто встречается короткая уздечка верхней губы. Складка фиксирует крепление к тканям верхней челюсти. Аномальное развитие уздечки значительно ограничивает подвижность верхней губы. Это, в свою очередь, доставляет немало проблем.

В процессе мышечного напряжения губ (при приеме пищи или разговоре, например) происходит натяжение уздечки верхней губы. Она, в свою очередь, тянет кверху десну у центральных резцов. Как правило, такое явление приводит к рецессии десны у центральных зубов сверху: шейки зубов оголяются, повышается чувствительность. Это достаточно неприятные осложнения для ребенка в подростковом возрасте, провоцирующие функциональные и эстетические нарушения.

Подрезание уздечки верхней губы следует сделать вовремя, в противном случае может развиться неправильный прикус у ребенка, сформироваться некрасивая щель в верхнем зубном ряду.

Хирургическое вмешательство осуществляется после прорезывания центральных верхних резцов. В противном случае велик риск травматизации зачатков постоянных зубов.

Подрезание уздечки целесообразнее осуществлять ребенку по достижении им возраста пяти или семи лет. Однако при наличии показаний данное вмешательство может быть проведено и в старшем возрасте.

Необходимо помнить о том, что уздечка – это не только слизистая, но и фиброзный тяж, который эластичностью не обладает. В связи с этим, растягивать складку самостоятельно бесполезно. В большинстве случаев самостоятельные мероприятия лишь ускоряют проявление осложнений.

Подрезание уздечки осуществляется с использованием местной анестезии, таким образом, процедура для больного является безболезненной. Для осуществления операции применяют специальные медицинские ножницы. После рассечения складки накладываются швы. Они впоследствии рассасываются самостоятельно.

После проведения вмешательства необходимо придерживаться советов доктора. На период заживления ранки из рациона следует исключить жесткую пищу. Рекомендуется также ограничить разговоры.

Операция в зрелом возрасте имеет некоторые сложности. Это связано с заполненностью уздечки кровеносными сосудами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После подрезания уздечки,очень сильно опухли гланды.нормально ли это?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.