Как подстричь челку: виды челок, фото

Челка – такой элемент стрижки, который дает возможность освежить образ без неординарных экспериментов и в кратчайшие сроки. Главное преимущество челки – привлечь внимание к глазам, подчеркнуть их красоту, добавляя нотку очарования и таинственности. Важно лишь грамотно подойти к вопросу выбора формы, чтобы визуально омолодиться, выглядеть свежо и роскошно. Задача челки – подчеркнуть достоинства и избавить от недостатков. Задаетесь вопросом о том, как подстричь челку? Виды челок, которые мы изучим, помогут определиться.

филирования челка

Какие бывают челки?

Разновидностей насчитывается немалое количество, а каждый из типов челок имеет свои нюансы и варианты исполнения.

  1. Прямая челка – самый популярный вид, стандартная длинна – до бровей, но никто не запрещает экспериментировать. Филировка не используется в случае прямой челки, так как она требует четкой геометрии. Если у вас вытянутая форма лица, такая челка идеально его уравновесит.
  2. Косая челка – уверенно держится на лидирующих позициях и идеально подходит всем, главное - правильно подобрать ее форму. Косая челка обязательна для обладательниц квадратного и прямоугольно лица. Ограничений по поводу длины волос нет, подходит она и на длинные, и на короткие волосы. Осторожнее стоит быть тем, кто носит кудряшки, ведь челка будет сильно виться. Для такого модного легкого варианта следует сделать филировку, так челка станет более воздушной.
  3. Градуированная – универсальный солдат, так как она может быть плавной, а может быть резкой и «острой». Выбор стоит сделать в зависимости от черт вашего лица. Например, градуированная челка уравновесит несовершенства квадратной, круглой и треугольной формы лица. Парикмахеры отмечают, что такая челка пользуется популярностью у возрастных женщин, так как позволяет выглядеть моложе.
  4. Объемная челка – верх элегантности. Отлично гармонирует как с длинными волосами, так и с коротенькими стрижками. Многие заблуждаются, думая, что такой вариант неприемлем для тонких и редких волос, но это не совсем так. Визуальная пышность достигается за счет грамотного оформления окантовки и необычных цветовых решений.
  5. Рваная челка – особенно популярна в последнее время. Конечный результат обычно зависит от степени филировки волос. Можно придать лицу мягкость, а можно подчеркнуть строгость черт.
  6. Дугообразная – выбор любителей классики. Идеальный элемент для создания стильного элегантного образа. Осталось только выяснить, как подстричь челку полукругом.
  7. Фигурная – номер один для любителей экстравагантных образов. Форма может быть абсолютно любой: сердцевидной, угловой и так далее, важно только учитывать, что укладывать ее придется каждое утро. Схема «помыть и высушить» больше не работает. Такую челку нужно постоянно корректировать. Лучше всего она смотрится на темных волосах.
  8. Многослойная челка – для тех, кто любит объем и пышность. Подходит счастливым обладательницам густых и прямых волос. Также стоит обратить внимание на такой вариант тем, кто имеет квадратное и круглое лицо.
  9. Ассиметричная челка бывает короткой, удлиненной и филированной. Первый вариант отлично подходит молодым девчонкам, которые пытаются создать игривый образ. Удлиненная – для женщин постарше. Филированная – для тех, кто гонится за дополнительным объемом.
челка и кудряшки

Как можно заметить, вариаций челок бесчисленное количество, ведь это еще далеко не полный список. Главное – подобрать тот вариант, который будет максимально подходящим.

Как выбрать челку?

Выбор – занятие ответственное. Многие мастера советуют воспользоваться специальными приложениями, которые дают возможность посмотреть, как будет выглядеть та или иная прическа. А некоторые девушки отправляются в магазин париков в поисках идеального варианта. Существует множество факторов, на которых основывается лучший выбор. Наглядно продемонстрируют, как можно подстричь челку, фото, приведенные ниже.

разные челки

По типу лица

Овальное лицо славится своей универсальностью, обладательницам такого типа не приходится волноваться ни о стрижках, ни о челках. Им подходит абсолютно все. Обладательницам треугольного лица рекомендуется сделать выбор в пользу косой челки, чтобы уравновесить черты. Короткая – табу. Что касается квадратного лица, то лучшим вариантом станут асимметричные и градуированные челки. Под запретом густые, длинные и слишком короткие. Золотая середина – ваш вариант. Если у вас прямоугольное лицо, то придется постараться, чтобы спрятать слишком высокий лоб. Идеальным вариантом станет асимметричная, удлиненная косая или прямая челка, но не ниже и не выше уровня бровей. Уши должна быть прикрыты. Круглолицым дамам следует отвлечь внимание от широких скул. Поэтому идеальным вариантом станет косая, асимметричная и градуированная челка.

Как подстричь челку

В домашних условиях лучше стричь сухие волосы, чтобы не допустить непредсказуемого результата. Если они влажные, после высыхания могут стать на несколько сантиметров короче, чего совсем не планировалось изначально.

градуированная челка

Основные советы

Стрижка любого вида челки предполагает следование конкретным советам:

  1. Если вам нужно просто подровнять уже готовую челку, предварительно выровняйте волосы утюжком.
  2. Перед тем как подстричь челку, в обязательном порядке уберите остальные волосы.
  3. Если повернуть ножницы вертикально, челка станет текстурнее. Таким образом она будет смотреться более естественной. Перед тем как подстричь прямую челку, запаситесь хорошими ножницами. Они должны быть парикмахерскими.
  4. После мытья головы внимательно осмотрите подстриженную челку и избавьтесь от последних неровностей.
  5. Не забывайте о мерах предосторожности.

Парикмахеры отмечают, что практически любую прическу можно сочетать с челкой, главное, чтобы смотрелось все это гармонично.

челка по бокам

Как подстричь ровную челку?

Проще всего в домашних условиях сделать именно прямую челку. Перед началом процедуры позаботьтесь о наличии специальных ножниц, лучше всего профессиональных, но ни в коем случае нельзя брать обычные, для бумаги. Результат может быть плачевным. Помимо ножниц, понадобится хорошее зеркало. Теперь разберемся, как подстричь короткую челку:

  • отделите с макушки прядь волос, которая в будущем станет челкой;
  • ширина пряди должна быть равной ширине лба, чтобы челка смотрелась естественно, не выходите за левую и правую лобные выпуклости;
  • толщина прямой челки основывается на личных предпочтениях и густоте ваших волос;
  • все остальные волосы в обязательном порядке должны быть заколоты так, чтобы не мешать процессу;
  • ту прядь, которая скоро станет челкой, следует зачесать вперед, на лицо, и разделить на три части;
  • задержите одну из них между средним и указательным пальцем, аккуратно тяните вниз;
  • ножницы поставьте под углом в 45 градусов и приступайте к стрижке, отрезая волосы мелкими зубчиками;
  • если держать ножницы под прямым углом, челка получится неровной;
  • проверните все то же самое с оставшимися двумя прядями;
  • расчешите новоиспеченную челку гребнем с редкими зубьями и скорректируйте неровности;
  • увлажните челку и расчешите ее, максимально оттяните волосы, прижав их ко лбу, и избавьтесь от мелких погрешностей.

Вуаля – осталось высушить полученную челку и любоваться результатом. Просто и быстро!

прямая челка

Как подстричь косую челку

Самые популярные разновидности челок на сегодняшний день – косая и рваная. И если с прямой все в порядке, то со второй есть свои нюансы. Фактически косая челка стрижется по такому же принципу, как и прямая, но с одним единственным уточнением. Лишняя длина удаляется косой линией, а не ровной. Угол наклона и направление челки выбирается самостоятельно и зависит от типа лица, структуры волос и прически. Самое важное в этом деле – правильно начать. Состригать пряди следует сверху-вниз, двигаясь плавно и медленно от более короткой части к длинной.

челка на короткие волосы

Как подстричь рваную челку

Суть такой стрижки заключается в состригании волосков зубчиками, ножницы как будто уходят вглубь челки. Важно, чтобы зубчики находились на разных уровнях, но никак не на одном. Длина и глубина зависят от личных предпочтений и основываются на типе лица и форме основной стрижки. Лучше всего такая челка смотрится на густых волосах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.