Световой туннель на Тверском бульваре: описание

Вы когда-нибудь видели световой туннель на Тверском бульваре? Что он собой представляет? Рассмотрим эту конструкцию в статье. Известно, что в декабре 2015 года в рамках фестиваля «Рождественский свет» к Новому году на Тверском бульваре был установлен удивительный туннель длиной 100 м и высотой 3,9 м.

Ориентир

В 2015 году световой туннель стал удобным ориентиром и превратил Тверской бульвар в самую романтичную территорию для гуляний. Известно, что в Москве люди часто намечают встречи в центре фойе какой-либо станции метро. Но ведь лучше ожидать своего попутчика на открытом воздухе - в середине гигантской световой инсталляции, оснащённой 21 км мигающих гирлянд и украшенной подвижными снежинками в количестве 700 штук.

световой туннель

Фестиваль

Световой туннель был не единственным украшением столицы. Первый московский межнациональный фестиваль «Рождественский свет» проводился и в 2016 году с 18 декабря по 10 января. Яркие инсталляции и необычные световые конструкции появились на 20 участках: на ярмарках фестиваля «Экспедиция в Рождество» и пешеходных улицах.

Всего город украсили около 20 арт-объектов и 10 значительных инсталляций. В то же время световая география не ограничилась центром столицы: рождественские и новогодние арт-объекты появились в Зеленограде (плац Юности), в ВАО (Семёновский плац) и СВАО (улица Хачатуряна).

световой туннель на тверском бульваре

Кроме того, девять сверкающих композиций, изготовленных в виде цифр – число 2016, были установлены не только в центре Москвы, но и в иных столичных округах. Также в рамках фестиваля над Столешниковым переулком появились 17 двухметровых люстр, а на Поклонной горе разместились светящиеся шары, на которые проецировался рисунок, создающий эффект чарующего театра теней.

Бульвар

Тверской бульвар – великолепное место для неспешных прогулок и летом, и зимой, особенно в преддверии Нового года. В последние годы он превратился в одну из площадок столичного празднества «Экспедиция в Рождество».

световой туннель на тверском бульваре как добраться

Чтобы люди надолго запомнили удивительное торжество, на бульваре была размещена сказочная инсталляция – световой туннель длиной 100 м. Его мерцание равнодушным не оставило никого. Многие люди прошлись внутри этой конструкции и затем поделились с друзьями эффектными селфи.

График работы

Световой туннель – удивительное творение рук человека. С 2015 года фестиваль «Экспедиция в Рождество» стал самым величайшим в Европе. На нём побывали десять миллионов человек – это предельная цифра. Гостей ждала насыщенная программа: занятные мастер-классы, новогодние сувениры, яркие шоу уличных театров, концерты, ослепительные световые инсталляции, аппетитная еда и незабываемая радостная атмосфера.

световой туннель на тверском бульваре как добраться на метро

В рождественские каникулы площадка по будням работала с 11:00 до 21:00, а в выходные – с 10:00 до 22:00. Она была открыта 31 декабря с 12:00 до 03:00, 1 января – с 15:00 до 21:00. Вероятно, в этом году график её работы будет идентичен.

Как добраться?

Как добраться на метро к световому туннелю на Тверском бульваре? Известно, что Тверская улица проходит на северо-восток от Большой Никитской до Пушкинского плаца. Фактически она расположена в центре Москвы. Также Тверской бульвар является секцией московского Бульварного кольца. На Тверской улице деревьев чуть больше, чем театров. Проехать сюда можно на метро до станций «Чеховская», «Тверская» или «Пушкинская». Координаты бульвара: 55.7612305 с. ш. и 37.6023293 в. д.

Экскурсия в Рождество 2016-2017 гг.

Фото светового туннеля на Тверском бульваре, наверное, есть у каждого москвича. Раньше многие с интересом разглядывали фотографии рождественских европейских базаров и грезили увидеть это собственными глазами. Сегодня москвичам и гостям столицы никуда ехать не нужно. Ведь в Москве ежегодно работает огромное количество рождественских ярмарок, площадок с исполинскими новогодними декорациями и установками. Наиболее интересными местами для фотосессий в 2017 году в столице являлись:

  • Сказочная анимация на Пушкинской площади и ёлочные 3D-игрушки.
  • Световой туннель на Тверском бульваре.
  • Дизайнерские ёлки у ресторана «Большой» (улица Кузнецкий мост).
  • Ярмарки.
  • Магический театр на площади Революции.
  • Рождественская ярмарка и каток на Красной площади.
  • Стометровая ледяная горка на переходе к Манежному плацу (Площадь Революции).
  • Звёздное небо, ёлка-карусель и 160-метровый светящийся туннель на ВДНХ.

Путешествие пешком

Как добраться к световому туннелю на Тверском бульваре пешком? Чтобы совершить увлекательное путешествие по центру Москвы, вы можете прогуляться по такому маршруту: стартуйте от Большого театра (метро «Театральная»), дойдите до ЦУМа, далее по Столешникову пройдитесь до ярмарки, которая размещена напротив московской мэрии. Оттуда вы сможете добраться до Пушкинского плаца. Завершить прогулку можно на площади Революции.

световой туннель на тверском бульваре фото

Итак, от метро «Театральная» идите к Большому театру. Здесь в 2017 году в рождественские праздники была установлена световая композиция, похожая на корону из спектакля «Щелкунчик». Далее расположен ЦУМ, который перед Новым годом переливался, как драгоценный алмаз.

Затем немного пройдите вперёд, и вы увидите Кузнецкий мост. В новогодние праздники здесь была размещена ярмарка в домиках, представляющих собой стеклянные ларьки, декорированные светодиодами. Далее отправляйтесь в переулок Столешников в сторону нахождения мэрии. На Рождество здесь все улицы были наряжены идентично – светодиодными деревцами.

В новогодние праздники около мэрии всегда разворачивается ярмарка, направленная на показ по ТВ – всё по-европейски и очень красиво. Далее выходите на Тверскую улицу и добирайтесь до Пушкинской площади. В рамках фестиваля здесь около памятника Пушкину была расположена композиция «Музыкальный лес», а на Тверском бульваре – световой туннель.

В начале Тверского бульвара была размещена алеаторика «2017». Многие люди в праздники проходили туннель насквозь, за которым можно было попасть в ледяной городок, предназначенный для игры в снежки. В 2017 году светящийся туннель был перенесён поближе к народу и размещён около метро. Вы можете завершить путешествие, отправившись к Манежной площади и Охотному ряду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.