Опрометчивость - это что такое? Значение, синонимы и толкование

С объектом нашего исследования люди частенько встречаются. Ее никто не любит, но все постоянно попадают в ее лапы. Речь пойдет об опрометчивости – это наша тема сегодня.

Значение

опрометчивость это

Как всегда, в поисках ответа мы обращаемся к толковому словарю, но он предлагает существительное «опрометчивость» рассматривать через значение связанного с ним прилагательного. Поэтому охарактеризуем сначала слово «опрометчивый». У него только один смысл: «Слишком поспешный, необдуманный, неосторожный». Соответственно, опрометчивостью можно назвать поступок, который приводит к нежелательным результатам, а вызван он необдуманными, скороспелыми и неосторожными решениями.

К примеру, если человек мощнее, сильнее вас, то не стоит его злить, обзывать в надежде, что у того не хватит духу ответить. Но человек – существо иррациональное, поэтому он не всегда слушает голос разума.

Или, например, интернет набит рекламой того, как можно быстро заработать. Мол, вкладываете 5 тыс., а получаете 105. Такого рода слоганам доверять тоже крайне опрометчиво. Ведь если были бы возможны подобные доходы, разве дельцы рассказали бы о них простым смертным? Почему те люди, которые навязывают подчас довольно агрессивно «богатство без забот и хлопот», сами не пользуются столь очевидным способом хорошо жить? Правильно, потому что в структуре, которая специализируется на обмане населения, богатеет только ее верхушка. Естественно, «охотники за головами» тоже что-то получают, но это мелочи. Будьте осторожны, опрометчивость – это то, что подстерегает нас на каждом шагу. Конечно, мы во многом сами виноваты, но и непорядочные окружающие тоже не дремлют.

Синонимы

Безусловно, чтобы понять в полном объеме объект исследования, нельзя не обратиться за помощью к его «братьям», то есть заменам. Здесь, как ни странно, читателя ждет большой выбор. Список следующий:

  • безрассудность;
  • беспечность;
  • легкомысленность;
  • необдуманность;
  • неосторожность;
  • нерасчетливость;
  • оплошность;
  • поспешность;
  • промах.

Опрометчивость – это все то, что приведено выше. Общий признак, который объединяет все существительные в списке, – это отсутствие размышления. Нас часто губит спешка. Иногда, правда, такое случается из-за объективных обстоятельств, например стрессовой ситуации, но зачастую люди допускают ошибки из-за самоуверенности.

Самоуверенность – корень всех зол

опрометчиво значение

С одной стороны, многие психологические тренинги убеждают людей, что им катастрофически не хватает смелости, с другой стороны, самонадеянность губит людей. Из-за последней разыгрываются трагедии, когда родители знают лучше, что хорошо для их детей, а что плохо. Когда подростки думают, что уже взрослые, и совершают необдуманные поступки, а затем расплачиваются за них всю жизнь. Примеры приводить излишне, они всем хорошо известны.

Все эти явления можно охарактеризовать одним словом – «опрометчиво». Значение наречия не нуждается в комментариях, так как оно аналогично существительному и прилагательному, которые мы рассмотрели ранее.

Чтение книг не панацея, но может помочь

что значит опрометчиво

Что же делать? Главное – не отчаиваться! Опрометчивость – это «болезнь», которая лечится горькими пилюлями неудачного опыта. Но есть и другой путь – читать книги. Желательно классику, впитывая в себя различные судьбы, и учиться на чужих ошибках. При этом, как говорил Курт Воннегут, книги – это вид медитации, а значит, они полезны тем, кто хочет исцелиться от нестрашной, но довольно противной «болезни» – поспешности. Если человек привыкнет к размышлениям, он сможет сказать «нет» сильным эмоциям и вытекающим из них необдуманным поступкам, а значит, возможно, сделает правильный выбор. И его жизнь станет чуть лучше или, по крайней мере, не сделается хуже.

Понять, что значит опрометчиво, очень важно, ибо это первый шаг к излечению от «недуга».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.