Куавенжаней Уоллис - одна из самых юных звезд Голливуда

Куавенжаней Уоллис – юная актриса, чей дебют на большом экране получился просто триумфальным. Когда же зрители познакомились с ней? Девочка сыграла в независимом фильме «Звери дикого Юга». Тогда она впервые вышла на съемочную площадку. Картина была осыпана наградами от кинокритиков, а сама Куавенжаней Уоллис была номинирована на «Оскар» за блестящее воплощение в жизнь образа Хашпаппи.

Самостоятельный ребенок

Новая звездочка Голливуда родилась в августе 2003 года в Новом Орлеане (штат Луизиана). Она стала четвертым ребенком в большой и дружной семье. Родители Куавенжаней Уоллис были обычными людьми: папа работал водителем, а мама преподавала в школе. Тем не менее Клиндрейи и Винджи поддерживали благоприятную, дружескую атмосферу в доме, поэтому будущая актриса росла, окруженная любовью и вниманием.

Куавенжай Уоллис

Столь необычное имя для дочери придумали ее родители, составив его из частей собственных имен. Однако здесь также запрятан еще один скрытый смысл. Те, кто знает суахили, могут перевести вторую половину имени девочки, как «фея».

Куавенжаней Уоллис была очень самостоятельным ребенком. Увидев объявление о наборе актеров для нового фильма, она долго не раздумывала, а спокойно отправилась на кастинг.

Режиссер малобюджетной ленты «Звери дикого Юга» подбирал в актерский состав девочку шести лет. Здесь малышке пришлось пойти на хитрость. Куавенжаней Уоллис, которой было только пять, надбавила себе один год и смело явилась пред строгим взором режиссера. Отбор был очень жесткий: 4 000 маленьких девочек претендовали на роль Хашпаппи, однако, уже после пяти минут общения с Уоллис Бен Зайтлин понял, что выбор очевиден.

Первая работа

Куавенжаней Уоллис сразу оказалась в центре внимания членов съемочной группы. Её опекали и баловали взрослые актеры. Разглядев в ней огромный актерский потенциал, режиссер даже специально переписал сценарий под Куавенжаней и сместил акценты фильма, чтобы глубже раскрыть талант юного дарования.

Перед зрителем разворачивается драма о девочке и ее больном отце, которые были застигнуты наводнением в родной деревне на Юге США.

"Звери дикого Юга"

История взросления маленького человека, новая оценка друзей и окружающих, взгляд на мир глазами ребенка – все это подействовало на простых зрителей и на критиков.

Сам режиссер позже признавал, что планировал в начале по-другому расставить акценты в фильме, однако, актерский дар Куавенжаней Уоллис позволил ему показать действительность, преломленную через призму хрупкой детской психики.

Мировая сенсация

Мир кино знает немного примеров такого успешного дебюта. Среди фильмов Куавенжаней Уоллис, которых пока не так много, ее первая картина занимает особое место. Это был независимый проект, о нем почти не писали в прессе, не были задействованы мировые звезды, однако, после выходов на экраны он стал мировой сенсацией.

На Каннском кинофестивале фильм «Звери дикого Юга» получил награду «Золотая камера». Бурная реакция ожидала картину и на следующих фестивальных показах. Причем фильм и работу Куавенжаней Уоллис тепло встречали на разных полюса мира шоу-бизнеса. Фильм понравился как строгим киноакадемикам, так и устроителям премии сугубо развлекательного MTV Movie Awards.

Куавенжай Уоллис фильмы

Лента номинировалась на 80 премий, в том числе 38 из них были номинациями за лучшую женскую роль, сыгранную маленькой уроженкой Нового Орлеана. Однако пиком славы стала номинация девочки на премию «Оскар». Она стала самой юной кинодивой, выдвинутой на получение престижной награды за всю историю киноакадемии, а также первой номинанткой, родившейся в новом тысячелетии.

Приезд съемочной группы малобюджетного независимого фильма на главную кинопремию года вызвал настоящий ажиотаж. Не только журналисты, но и кинодеятели осаждали Куавенжаней Уоллис, стремясь познакомиться с юным дарованием. «Оскар» она так и не получила, однако, взяла огромное количество других наград за свой первый фильм.

Прочие работы

В силу своего возраста девочка еще не успела обзавестись внушительной фильмографией, однако, после «Зверей дикого Юга» снялась в ряде нашумевших проектов. На ее счету роль дочери главного героя в фильме «12 лет рабства», получившего «Оскар» в качестве самого лучшего фильма.

Затем последовала одна из главных ролей в мюзикле «Энни», где по условиям контракта имя Куавенжаней Уоллис в титрах должно было стоять выше имени самой Камерон Диас. Фильм вызвал смешанные отзывы и получил несколько статуэток антипремии «Золотая малина», однако к маленькой актрисе никаких претензий быть не могло. Она сыграла безупречно и получила номинацию на премию «Золотой глобус» за свою роль.

Куавенжай Уоллис родители

Сейчас девочке всего четырнадцать лет. У нее за плечами внушительный опыт и можно ожидать, что она вырастет яркой звездой кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.