Как вывести блох у собаки: средства от паразитов

Все, у кого есть в доме собака, знают, что такое блохи. Существует несколько видов таких паразитов: собачьи, кошачьи, человеческие и присасывающиеся. Блохи у собак имеют вид мелких насекомых с гладким приплюснутым тельцем и щетинистыми длинными лапками, которые направлены назад. Их размер может достигать 4 миллиметров. Тело паразита защищает своеобразный панцирь, поэтому человеку достаточно сложно его раздавить. Размножение блох происходит путем откладывания личинок. Жизнедеятельность паразитов может продолжаться до трех лет. Насекомые, благодаря своему строению, могут легко передвигаться по шерсти животного. Они способны легко преодолевать большие расстояния и быстро перебираться на другую собаку.

Признаки наличия паразитов

Кусая кожу животного, блоха впрыскивает свою слюну в ранку, в результате чего наблюдаются такие реакции:

  • появляется зуд, покраснение и отек в месте укуса;
  • визуально можно заметить белые личинки паразитов и их черные экскременты;
  • собака расчесывает пораженное место, в результате чего может развиться дерматит и другое заболевание кожи;
  • животное подвергается заражению вирусным заболеванием и глистами;
  • начинает выпадать шерсть;
  • при попадании в организм вредоносных бактерий могут наблюдаться аллергические реакции в острой форме;
  • собака отказывается от еды и плохо спит;
  • у маленьких щенков нередко развивается анемия, которая может закончиться гибелью животного.
Как выглядит блоха

Определить наличие насекомых на шерсти животного достаточно легко. Как правило, зараженный пес будет постоянно чесаться и пытаться поймать паразита зубами. Быстро диагностировать заболевание можно путем осмотра у собаки области подмышек, ушей и крупа. Также блохи могут выпрыгивать из шерсти во время купания животного, стараясь перебраться на более сухое место. Каждому владельцу необходимо знать, как выводить блох у собаки. В противном случае проблема может осложниться повышением температуры и расстройством ЖКТ.

Как вывести блох у собаки

Современная ветеринария предлагает различные способы борьбы с такими паразитами. Главное - помнить, что лечение следует проводить комплексно и незамедлительно. Если все же были обнаружены блохи у собаки, необходимо срочно провести следующие манипуляции:

  • в первую очередь выкупайте своего питомца, а затем тщательно вычешите погибших паразитов;
  • можно применить различные народные средства, о которых мы поговорим чуть позже;
  • если вышеперечисленные процедуры не помогли, воспользуйтесь одним из противоблошиных препаратов;
  • выстирайте и прокипятите подстилку, на которой спит ваше животное;
  • обязательно проведите санитарно-гигиеническую уборку помещения.
Вычесывание блох

Обратите внимание, что купание - это идеальный метод сокращения количества блох у собаки, а также точное определение степени заражения. Во время купания следует тщательно намыливать питомца на протяжении 10 минут дегтярным или хозяйственным мылом. Затем необходимо хорошо промыть обработанную шерсть проточной водой. В результате большая часть паразитов смоется. Когда шерсть высохнет, нужно вычесать мертвых насекомых. Рекомендуется натереть тело животного маслом чайного дерева или экстрактом эвкалипта, поскольку блохи не переносят таких резких запахов. Если ваш пес живет на улице, то в его будку можно положить вместо подстилки еловые опилки, а также листья полыни.

Виды противоблошиных средств

Современные препараты воздействуют комплексно, защищая животное и от блох, и от других паразитов, сосущих кровь. К наиболее эффективным можно отнести следующие средства:

  • Шампунь от блох для собак. Такие препараты используются для того, чтобы избавить животное от паразитов, устранить сыпь и нормализовать состояние шерсти. Кроме того, шампунь избавляет от зуда и оказывает противоаллергическое действие. Данные продукты могут содержать в своем составе инсектициды, а также натуральные масла и травы. Инсектицидные шампуни качественно и быстро уничтожают блох, однако являются токсичными и могут вызывать такие реакции, как покраснение, обильное слюноотделение, рвота и даже аллергия. Натуральные же продукты заживляют раны, придают шерсти шелковистости и применяются в качестве профилактики. Средством необходимо обработать шерсть животного и оставить на 5 минут, а затем тщательно смыть. Процедура дополняется вычесыванием паразитов специальным гребнем. Однако шампуни не всегда полностью выводят блох, поэтому их рекомендуется сочетать с противопаразитными ошейниками, спреями и каплями.
Капли от блох
  • Капли от блох для собак. Такие препараты являются самыми эффективными в борьбе с паразитами. В их составе можно встретить такие компоненты: фипронил, селамектин, перметрин. Капли воздействуют комплексно. В область холки животного следует нанести жидкое вещество, так собака не сможет его слизать. Активное вещество быстро проникает через кожу в кровь, в результате чего насекомые пропадают уже через пару таких процедур. Препарат действует на протяжении 4 недель, однако помните, что использовать его для щенков, а также беременных и кормящих животных запрещено.
  • Вывести блох у собаки в домашних условиях помогут специальные спреи. Такие препараты распыляют по шерсти питомца, в результате чего паразиты погибают. Однако стоит следить за тем, чтобы средство не попало собаке в глаза, или животное его не слизало. Распыление необходимо проводить только в резиновых перчатках и в проветриваемом помещении. После такого лечения у питомца может наблюдаться недомогание, дерматит, нервозность, облысение, рвота и даже затруднение дыхания, поэтому сначала лучше проконсультироваться с ветеринаром.
  • Ошейник для собак от блох. Это самое распространенное средство для борьбы с паразитами и профилактики. Изделие действительно на протяжении 4 месяцев, затем его нужно будет заменить новым. Действующее вещество, которым пропитан ошейник, впитывается в поверхность кожи и начинает выполнять свою функцию. Такое устройство очень удобно применять: оно легко подгоняется под диаметр шеи собаки и быстро надевается. Однако нельзя использовать противопаразитные ошейники для щенков, кормящих и беременных животных, а также питомцев с нервными и почечными заболеваниями. Ношение такого изделия в некоторых случаях может спровоцировать у собаки развитие дерматита, аллергию, отравление, рвоту и даже шок.
  • Еще одно средство от блох для собак - противопаразитные жевательные таблетки. Такие препараты не очень востребованы. Их нужно добавлять в корм, однако не каждое животное будет от этого в восторге. Ни в коем случае нельзя превышать дозировку, иначе вещество может негативно воздействовать на ЖКТ и нервную систему, а также вызвать аллергию.

Правила применения противоблошиных средств

Ветеринарные аптеки предлагают большой выбор различных препаратов, каждый из которых имеет свои особенности применения. Стоит также учесть, что любое лекарственное средство имеет не только показания, но и противопоказания. Все это прописано в инструкции по применению, которую рекомендуется внимательно изучить. Поскольку такие препараты способны спровоцировать побочные реакции, ветеринары настоятельно советуют наблюдать за самочувствием вашего питомца после проведения лечения. Если на протяжении трех дней у собаки не было сонливости, диареи и рвоты, значит, препарат усвоился организмом. В противном случае вашей собаке потребуется помощь специалиста.

Вопрос о том, как вывести блох у домашней собаки, волнует многих владельцев четвероногих. Обратите внимание, что у вашего пса может быть врожденная непереносимость того или иного препарата, поэтому перед его использованием лучше провести небольшой тест. Выполняется он просто: на холку животного наносим каплю вещества и ждем сутки. Если собака расчесывает место нанесения или там наблюдается покраснение, то использовать такой препарат ни в коем случае нельзя. Далее мы рассмотрим самые распространенные противопаразитные препараты.

Лекарственные шампуни

Если у домашней собаки блохи, специальные препараты для купания помогут безболезненно от них избавиться. Такие средства доступны, эффективны, не вызывают аллергии и отравлений. Кроме того, они содержат полезные компоненты, которые помогают ухаживать за кожей и шерстью животного. Однако большим минусом является то, что эффект от противоблошиных шампуней кратковременный, и повторное заражение может произойти уже через пару дней. Обратите внимание, что для щенков, которым нет и месяца, такие препараты не подойдут.

Шампуни от блох

Самыми популярными шампунями являются:

  • "Фитоэлита" - нетоксичное и неаллергенное вещество. Противопоказано беременным и кормящим собакам.
  • "Доктор ZOO" - не содержит синтетических компонентов в составе, поэтому является менее эффективным. Однако средство может похвастаться набором эфирных масел, а также успокаивающим и антисептическим действием.
  • Beaphar Bea Flea - шампунь, который применяют строго по инструкции. Собакам до 5 кг показано 30 мл препарата на 300 мл теплой воды, а для животных от 5 до 15 кг нужно взять 50 мл шампуня.
  • Mr. Bruno - средство, которое устраняет паразитов, нормализует pH кожи и обеспечивает уход за шерстью. Не рекомендовано для щенков, которые питаются материнским молоком.
  • Шампунь "Луговой" бывает двух видов: для длинношерстных и короткошерстных собак. Также выпускается для кошек. Рекомендован для животных старше одного года.

Капли для собак от блох

  • "Адвокат". Этот препарат быстро справляется с проблемой и хорошо переносится животным. Выпускаются капли в небольших пипетках, поэтому использовать их легко. Наносят вещество на холку, предварительно раздвинув шерсть. Для более быстрого впитывания можно распределить состав вдоль позвоночника.
  • Еще одно эффективное средство для собак от блох - "Барс". Препарат выпускается в виде капель и спрея, а действовать начинает сразу после соприкосновения с кожей. Эффект сохраняется на протяжении двух месяцев после нанесения. Чтобы закрепить результат, рекомендуется повторить процедуру через две недели.
  • "Адвантикс" - немецкий препарат. Выпускается в тюбике-пипетке, используется с двухмесячного возраста.
  • "Стронгхолд" - бесцветные капли без запаха. Быстро высыхают, так как не содержат масел. Применять можно с полутора месяцев.
  • "Дана" - нетоксичный раствор, выпускается в полимерной пипетке, наносится точечно вдоль позвоночника от головы до лопаток. На каждые 10 килограммов веса животного нужна одна такая пипетка.

Ошейники

Ошейник для собак от блох имеет вид гибкой пластиковой ленты с небольшой пряжкой. Соприкасаясь с кожей, такое изделие начинает выделять компоненты, которые отпугивают и уничтожают паразитов. Ошейник следует носить постоянно, периодически меняя на новый. Такие изделия бывают ультразвуковыми, биологическими и химическими.

Ошейник от блох

Вот наиболее известные производители:

  • Kiltix - дает результат спустя сутки, действует на протяжении 7 месяцев.
  • Hartz UltraGuard Flea & Tick Collar - влагоустойчивый ошейник со свежим ароматом, не рекомендован щенкам младше полугода.
  • Scalibor - действует 6 месяцев, можно носить беременным собакам. Ошейник противопоказан щенкам до 7-месячного возраста.
  • Beaphar Ungezieferband - действует от 2 до 5 месяцев, противопоказан щенкам и беременным собакам.
  • Rolf Club - ошейник без запаха, защищает от паразитов на протяжении 4 месяцев. Не рекомендуется надевать щенкам и сочетать с иными методиками.

Таблетки "Бравекто"

Средство представлено таблетками для жевания коричневого цвета. Они отличаются приятным ароматом, однако не каждое животное будет их есть. Препарат не только убивает блох, но и способствует предотвращению их повторного появления. Таблетки начинают действовать спустя 4 часа после приема. Одна пилюля дается животному раз в 12 недель. Дозировка указана в инструкции и определяется в зависимости от веса собаки.

Таблетки от блох "Бравекто"

Народные средства

Если обнаружились блохи у собаки, на помощь придет народная медицина. Поскольку такое лечение подразумевает использование исключительно натуральных продуктов, то развитие побочных эффектов у животного сводится к минимуму. Важно четко следовать рецепту и применять народные средства как дополнение к основной терапии. Итак, чем можно помочь своему питомцу?

  • Лимонная вода. Прокипятите минут 10 порезанный мелко лимон в литре воды и дайте настояться ночь. Затем процедите и вылейте в емкость с распылителем. Обрабатывайте шерсть своего питомца несколько раз в сутки, поскольку цитрусовый запах отпугивает паразитов.
  • Чистотел. Траву порвите на мелкие кусочки и перемешайте с водкой в соотношении 1:1. Дайте настояться пару дней, после чего наносите на холку собаки по 3 капли. Дозировку ни в коем случае не превышайте, поскольку чистотел очень ядовит.
  • Яблочный уксус смешайте с водой в пропорции 1:3 и ополосните животное после купания. Можно распылять состав равномерно по телу 2-3 раза в день.
Дегтярное мыло от блох

Все эти средства неплохо помогают собакам от блох. Отзывы ветеринаров по этому поводу тоже положительные. Однако обратите внимание, что параллельно с лечением нужно обязательно обрабатывать помещение, ведь блохи могут жить вне тела животного до 8 месяцев. Паразиты могут прятаться в щелях, за мебелью и плинтусами, поэтому санитарно-гигиенической обработки жилища не избежать. Подстилку, как уже было сказано, нужно прокипятить и тщательно обработать инсектицидом.

Блошиные отпугиватели

  • Блохи очень плохо переносят запах чеснока, поэтому кровь, пропитанная таким ароматом, становится для них неинтересной. Однако прежде чем давать чеснок собаке, нужно посоветоваться с ветеринаром. Если он одобрит, можно добавлять измельченный зубчик в корм животного. Если ваш пес все же воротит нос от такого "лакомства", можно заменить чеснок специальным препаратом, который содержит его экстракт.
  • В питьевую воду собаки можно добавлять немного яблочного уксуса, только не переборщите.

Как часто проводить обработку?

Не все знают, как часто нужно использовать препараты от блох. Все, конечно же, зависит от выбора способа борьбы с паразитами. Собаководы все же отмечают лучшим средством профилактики капли, поскольку они быстро всасываются и обладают большим сроком действия. Использовать такие препараты необходимо раз в месяц. Что касается спрея, то его наносят местно. На каждой упаковке указана периодичность применения.

В любом случае необходимо регулярно осматривать своего домашнего любимца, чтобы своевременно выявить наличие паразитов и быстро принять соответствующие меры по их устранению. Кроме того, не забывайте поддерживать свое жилье в чистоте, и тогда ваш четвероногий друг будет здоров и весел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.