Сильные снотворные без рецептов: список препаратов

Сильное снотворное - средство, без которого многие сегодня просто не могут заснуть. А ведь из-за нарушения сна самочувствие человека значительно ухудшается, все это сказывается на его работоспособности и здоровье. При этом многие не желают идти к врачу из-за нежелания стоять в очередях и нехватки времени, а предпочитают прийти в аптеку и купить какой-нибудь эффективный препарат. К тому же, сильные препараты имеют большое количество противопоказаний и побочных эффектов, а те, которые можно купить в аптеке без рецепта, как правило, не настолько вредны.

"Донормил"

Сильное снотворное в каплях

Сильное снотворное, которое можно свободно приобрести практически в любой аптеке, - это препарат "Донормил". Тем, кто его принимает, гарантировано около восьми-десяти часов спокойного и глубокого сна без влияния на фазы.

К тому же, намного быстрее происходит сам процесс засыпания, значительно улучшается качество и продолжительность сна. Употреблять это лекарство рекомендуется перед сном по одной таблетке или по половинке, ведь это одно из самых сильных снотворных.

Это шипучая таблетка, которая растворяется в 100 мл воды. "Донормил" - сильное снотворное для сна, поэтому максимальная дозировка не должна превышать двух таблеток в сутки. Курс лечение составляет не более 14 дней, после этого необходимо сделать перерыв, как минимум, на месяц. Если победить бессонницу так и не удается, нужно переходить на другой препарат, так как этот конкретно для вашего организма оказывается неэффективным.

"Донормил" - сильное снотворное, поэтому он обладает определенными побочными эффектами. К ним можно отнести сонливость, сухость во рту, разбитое состояние в течение дня. Поэтому препарат не рекомендуется употреблять людям, которые на работе должны быть максимально сконцентрированы и сосредоточены. Также "Донормил" противопоказан пожилым людям, пациентам с аденомой простаты, больными почками и печенью. Среди других противопоказаний - индивидуальная непереносимость, беременность, период лактации, нельзя его и подросткам в возрасте до 15 лет. Стоимость пачки таблеток невысокая - около 300 рублей за 30 штук.

"Мелаксен"

Самое сильное снотворное

Еще одно сильное снотворное без рецепта - "Мелаксен". Это своеобразный естественный гормон сна. Таблетки обладают мощным седативным эффектом, при этом приводят в норму цикл засыпания и бодрствования. Они оказывают воздействие на нервные процессы, из-за которых у пациента возникает сонливость, а вот в течение дня он остается активным и бодрым.

При этом некоторые опасаются принимать такое сильное снотворное из-за того, что оно может привести к нарушению выработки гормона сна естественным путем. Но большинство специалистов уверены, что это пустые опасения. В действительности необходимо принимать минимальную дозу препарата, которой достаточно для необходимого лечебного эффекта. Само же действующее вещество в итоге расщепляется и оперативно выводится за пределы организма. Еще одно из основных преимуществ именно этого сильного снотворного без рецепта - невозможность передозировки.

Проводились специальные клинические испытания, которые установили, что даже многократное превышение стандартной дозы не приводит к негативным последствиям. Обычно "Мелаксен" принимают по 3 мг за пару часов до сна, но обязательно после хотя бы небольшого количества еды. Полный курс лечения составляет от двух до трех недель.

Этот препарат входит в список сильных снотворных, в то же время побочные эффекты наблюдаются крайне редко. Среди противопоказаний - чувствительность к отдельным компонентам, проблемы с печенью, аутоиммунные заболевания, детский возраст. В пачке "Мелаксена" 24 таблетки, ее стоимость составляет около 450 рублей.

"Сонмил"

Какие снотворные сильные

В список сильных снотворных препаратов всегда включают также "Сонмил". Он обладает антигистаминными и седативными свойствами. Исследования доказывают, что в отдельных случаях он оказывается эффективнее даже "Донормила".

Принимать лекарство необходимо за 30 минут до сна, достаточно выпить половину таблетки. Максимальная дозировка не должна превышать двух таблеток за один раз. Большинство пациентов очень хорошо переносят "Сонмил", только некоторые жалуются на утреннюю сонливость, нарушение координации, головокружение и общую слабость.

При возникновении подобных побочных эффектов необходимо обязательно снижать дозировку либо вовсе отменить прием средства. Противопоказан этот сильный снотворный препарат без рецепта беременным, детям, несовершеннолетним, пациентам, страдающим затруднениями при мочеиспускании, глаукомой или лактазной недостаточностью. Стоимость одной пачки составляет 100 рублей.

Растительные средства

Таблетки снотворного

В списке сильных снотворных без рецепта всегда можно обнаружить большое количество растительных препаратов. Это достаточно легкие средства, которые можно свободно приобрести в любой аптеке, но при этом они оказывают весьма слабое действие. Поэтому, если у вас действительно серьезные проблемы со сном, то они вам, скорее всего, не помогут. При серьезной бессоннице их эффективность близка к нулю.

Одно из самых распространенных таких средств - валериана. Среди седативных препаратов это один из самых популярных. Он способен снижать возбудимость центральной нервной системы, а также способствовать ускорению процесса засыпания. Особенно эффективным он становится при регулярном и длительном приеме.

То, как работает пустырник, во многом напоминает действие от валерианы. Действовать как снотворное он начинает приблизительно через две-три недели регулярного приема. В его составе присутствует этиловый спирт, поэтому он категорически противопоказан маленьким детям. С опаской его стоит принимать людям, страдающим от алкогольной зависимости, и диабетикам.

Также можно принимать настой пиона на спирте (по 30 капель три раза в день), настой мелиссы (его заваривают с помощью фильтр-пакетов), экстракт пассифлоры (три раза в день по 30 капель). Последний препарат противопоказан, если у вас атеросклероз, подозрения на инфаркт миокарда или стенокардию.

Комбинированные препараты

Сильное снотворное для сна

Одно из самых сильных снотворных, которые принимают, когда страдают от бессонницы, это "Дормиплант". Если мы, конечно, берем в расчет те средства, которые можно достать без рецепта врача. "Дормиплант" оказывает не только седативный эффект, как и многие вышеперечисленные средства, но и расслабляющий. Он очень эффективно способствует хорошему и крепкому сну. В зависимости от количества таблеток в упаковке, его стоимость разнится от 250 до 600 рублей. При этом он относится к комбинированным растительным препаратам.

Еще один такой пример сильного снотворного препарата - "Персен". Он способен снижать раздражительность, а также оказывает благотворное снотворное действие, сон наступает намного быстрее и легче. За упаковку из 30 таблеток придется отдать около 500 рублей.

Распространенный комбинированный растительный препарат - "Ново-Пассит". Как правило, его советуют принимать при неврозах, которые сопровождаются нарушениями сна. Это сильное снотворное в каплях, в аптеке его можно найти во флаконах по 200 мл, также встречается в таблетках. В этом случае одна упаковка стоит около 500 рублей.

Растительный компонент вместе с фенобарбиталом содержит в себе "Валокордин". Он, как и "Ново-Пассит", преимущественно выпускается в каплях. На организм "Валокордин" оказывает снотворное, седативное и спазмолитическое действия. В зависимости от емкости флакона цена начинается примерно от 150 рублей.

Также при бессоннице часто советуют принимать "Корвалол". Он помогает избавиться от раздражительности и невротических состояний. Это одно из самых бюджетных и доступных средств. За флакон нужно будет отдать не более 50 рублей.

Отметим, что, по сравнению с монопрепаратами, комбинированные средства растительного происхождения намного эффективнее. Но при этом нужно обязательно изучать перечень вероятных противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому все специалисты перед приемом любого снотворного все равно рекомендуют посоветоваться с врачом.

Гомеопатические средства

Активно многие принимают и гомеопатические препараты, чтобы победить бессонницу. Популярное средство "Успокой" выпускается в таблетках. Оно обладает седативным действием, при этом, как уверяют специалисты, не вызывает привыкания и побочных эффектов. Препарат также рекомендуется применять при тяжелой бессоннице и нервном перевозбуждении. В аптеках его можно приобрести без рецепта, около 100 рублей стоит упаковка из 20 таблеток.

Еще одно эффективное гомеопатическое средство - "Нервохеель". Он также выпускается в виде таблеток и имеет слабое снотворное действие, при этом стоит значительно дороже - около 350 рублей за упаковку.

Стоит отметить, что гомеопатические препараты хоть и не помогут при тяжелых проблемах со сном, но и не нанесут фатального вреда вашему организму. Они не вызывают сонливость на протяжении дня, человек в остальное время чувствует себя также бодро, как и без этих таблеток. Не проявляется и заторможенность от таких лекарств. В то же время выраженного и доказанного действия у них нет, поэтому кому-то они помогают эффективно заснуть, а для кого-то оказываются практически полностью бесполезными. Как многие считают, в этом случае действует эффект плацебо.

Как лечить бессонницу?

Сильные снотворные препараты

Если у вас проявляется бессонница, то бороться с ней необходимо начать с того, чтобы как можно точнее установить причины этого заболевания. Сделать это можно с помощью специального теста, который еще называют полисомнографией. Это исследование помогает выявить причины, которые приводят к бессоннице, а также исключить заболевания, связанные с остановками дыхания во сне. Когда у вас есть на руках результаты этой диагностики, то можно приступать к терапии.

Бессонницу различают эпизодическую, которая проявляется до одной недели, и кратковременную, продолжительностью от одной до четырех недель. При выявлении определенных проблем вам могут назначить успокоительные препараты, которые можно приобрести без рецепта. Так вы узнаете, какие сильные снотворные способны вам помочь в этом случае.

Если обращаться к врачу вы не хотите, а рассчитываете самостоятельно справиться с этой проблемой, то рекомендуется сделать выбор в пользу растительных препаратов. Они, как минимум, не нанесут вам никакого вреда. При этом нельзя гарантировать, что они действительно помогут. Если справиться с недугом никак не удается, то все-таки придется обращаться к специалисту.

Также не стоит забывать, что лекарственная терапия наверняка окажется малоэффективной, если вы не будете следить за своим режимом, состоянием здоровья и рационом питания. Порой так называемая гигиена сна имеет даже большее значение, чем сами лекарственные препараты. Помимо того, что врачи советуют не объедаться на ночь, вовремя ложиться спать и вставать, можно попробовать психотерапию, физиопроцедуры и другие методы, которые в вашем конкретном случае лучше всего подскажет ваш врач.

Безопасные снотворные

Сразу стоит сказать, что большинство успокоительных препаратов, которые без рецепта можно приобрести в аптеке, рекомендованы легковозбудимым и гиперактивным детям. В первую очередь, к ним можно отнести корень валерианы. Пожалуй, он считается одним из самых распространенных средств при лечении не только школьников, но и детей дошкольного и даже грудного возраста.

С трех лет разрешено принимать таблетки "Персен" и сироп "Алора". А вот более сильные капсулы "Персен форте" можно принимать только с 12 лет.

Определенные ограничения, к которым стоит относиться особенно внимательно, существуют для беременных женщин. Им рекомендуется для успокоения и более благотворного сна принимать отвары на корнях валерианы, мяты, боярышника, ромашки, травяные чаи на основе мелиссы, липового цвета. Их можно употреблять уже с первых недель беременности.

Начиная с 13-16 недели допускается прием "Персена", "Ново-Пассита", "Кратала", экстракта пассифлоры. Настоятельно рекомендуют воздержаться от отваров душицы, чебреца, зверобоя. Дело в том, что они могут повысить тонус матки, а это приведет к нежелательным последствиям, одним из которых может стать даже выкидыш.

Определенные ограничения существуют и для мужчин. Например, эффективно помогает справиться с бессонницей хмель обыкновенный, но нужно быть готовым к тому, что в нем содержится большое количество фитоэстрогенов, которые снижают половое влечение у представителей сильной половины человечества. Также снижают половую активность зверобой и мята. К аналогичному эффекту приводит использование различных препаратов, в составе которых присутствует бром, это может быть бромид калия, бромкамфора, бромид натрия или корвалол.

Рекомендации пожилым

Не секрет, что определенные существенные изменения в организме человека наступают с возрастом. В связи с этим именно пожилые люди, пожалуй, чаще всего страдают от бессонницы. У них встречаются определенные трудности с засыпанием, а также ранние пробуждения, когда человек никак не может уснуть снова. Сам сон очень поверхностен и прерывист. При лечении таких пациентов особое внимание уделяется немедикаментозным средствам, в первую очередь учат уделять внимание гигиене сна, а также препаратам, имеющим растительное происхождение.

Только если вы все их перепробовали и так и не заметили эффекта, то можно перейти на прием более сильных снотворных в каплях или таблетках. Но и тут нужно быть очень внимательным. Из-за того, что в пожилом возрасте значительно снижается скорость обмена веществ, дозы препаратов должны быть минимальными или даже уменьшенными. В отдельных случаях есть смысл прибегнуть к рецептурным успокоительным.

Обязательно нужно помнить, что все без исключения снотворные препараты противопоказаны при так называемом синдроме обструктивного апноэ, который очень часто встречается именно у пожилых пациентов. Во время этого заболевания могут возникать остановки дыхания во сне из-за того, что снижается тонус мышц глотки, а это приводит к сужению ее просвета.

При синдроме апноэ снотворные препараты могут привести к еще большему расслаблению мышц, из-за этого паузы в процессе дыхания только увеличатся. Также это может оказать влияние на активность самого дыхательного центра. Он будет не так чувствителен к кислородному голоданию, а в результате апноэ будет проявляться не только чаще, но еще и намного дольше.

Поэтому снотворные при таком недуге могут только усугубить ситуацию, привести к еще более тяжелым последствиям заболевания. Например, нарушению сердечного ритма, гипертоническому кризу, инфаркту, стенокардии, увеличению риска инсультов. Поэтому при подобных проблемах обязательно необходимо предварительно проходить полисомнографическое исследование, чтобы исключить болезни, которые могут угрожать вашей жизни.

Снотворное в каплях

капли препарат

Чрезвычайно популярными остаются снотворные в каплях, это неудивительно, ведь у них есть ряд очевидных преимуществ. Среди них встречаются и одни из самых сильных снотворных без рецептов. Подчеркнем, что основной функцией практически любого препарата, который обладает снотворным эффектом, является запуск специальных процессов, которые тормозят нервную систему, всячески угнетая возбуждающие факторы. Разные медикаменты по-разному справляются с этой задачей.

Некоторые оказывают кратковременное действие, влияя только на процессы возбуждения, но при этом не касаясь основных тормозящих функций. Подобные медикаменты подойдут тем, кто часто подолгу не может заснуть, но при этом на само качество сна не жалуется, спит очень крепко.

Другие препараты, наоборот, помогают только в том случае, если человек плохо спит, просыпаясь по много раз за ночь. Тогда необходимы снотворные продолжительного действия, которые, в первую очередь, усиливают процессы торможения в организме, гарантируя здоровый и глубокий сон.

К сильным снотворным без рецепта в каплях относятся такие препараты, как "Барбовал", "Мелатонин", "Нотта".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте!Прошу совета. Бабушка,мучается бессонницей,ей 82 года! Из недугов,только пониженный слух и пониженное давление. ДОНОРМИЛ не сильно помогает,среди ночи просыпается. Какое снотворное,без рецепта,можете порекомендовать? p.s.:покупала которое помогало. в аптеке дали без упаковки,1 блистер. В упаковке 3 блистера по 10 белых,круглых таблеток. Диаметр примерно 7 мм(как эналаприл 20 мг),а блистер на треть больше,относительно эналаприл(а). Помогите,кто знает! Заранее благодарю!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.