Как отстирать фломастер с одежды в домашних условиях?

Пятна от фломастера – с этими проблемами встречается каждая мама. Ведь все маленькие художники норовят рисовать на всем окружающем, в том числе и на одежде. Но как же быть с этими пятнами? Ведь их очень тяжело отчищать. Можно ли отстирать фломастер от одежды самостоятельно?

как отстирать фломастер с одежды

Особенности пятен от фломастера

Устойчивые чернила, яркие цвета, разнообразные виды основ фломастера позволяют создать яркие и насыщенные рисунки. Для творчества это хорошо. Но это проблематично при удалении пятен с различных поверхностей. Многие молодые мамочки не знают, как отстирать фломастер с одежды. Такие загрязнения относятся к одним из самых трудновыводимых.

Существует несколько видов фломастеров. Они отличаются разнообразной основой:

  • водной;
  • спиртовой;
  • меловой;
  • лакокрасочной;
  • масляной.

Самостоятельно справиться с пятнами от фломастеров можно, но необходимо знать тип маркера. Ведь именно его основа и определяет средства, которые помогут справиться с загрязнениями. Кроме того, необходимо узнать материал, из которого изготовлена вещь.

как отстирать фломастер с одежды в домашних

Прежде чем приступить к активным действиям, следует попробовать чистящее средство на изнаночной стороне на незаметном участке. Если на поверхности через несколько минут не появились пятна, можно приступать к стирке.

Особенности удаления пятен с одежды

Пятна от фломастеров очень тяжело удалить с поверхности ткани. Существуют некоторые правила, которые помогут быстро и легко справиться с такими загрязнениями.

  1. Удалять пятна с ткани необходимо только с изнаночной стороны.
  2. Застирывают загрязнения только в холодной воде.
  3. Пятна следует обрабатывать с краев, постепенно двигаясь к центру.
  4. Загрязнение нельзя активно тереть, ведь пятно может растечься.
  5. Решив самостоятельно справиться с пятнами от фломастера, следует отдать предпочтение сначала более щадящим методам.
  6. Используя агрессивные растворители, следует проверить их действие на ткани на внутреннем шве.
  7. Прежде чем положить выстиранную вещь в сушилку, следует убедиться в полном отсутствии загрязнения. Тепло может закрепить пятно на ткани, вывести его будет очень сложно.

как отстирать фломастер с белой одежды

Пятна от фломастеров на меловой или водной основе

Как отстирать с одежды фломастер на меловой или водной основе? Такие пятна можно легко удалить с детской одежды несколькими способами. Часто используют такие средства:

  • стиральный порошок, жидкое мыло;
  • хозяйственное мыло;
  • пищевая сода и нашатырный спирт;
  • средство для мытья посуды;
  • кислородный отбеливатель;
  • перекись водорода.

Жидкое мыло или стиральный порошок следует растворить в небольшом количестве теплой воды. В смесь следует добавить 1 столовую ложку нашатыря. Теперь поролоновой губкой эту смесь следует аккуратно нанести на загрязненный участок на несколько минут. После вещь споласкивают в теплой воде с порошком.

Пятно можно застирать теплой водой с хозяйственным мылом. Если загрязнение осталось, то его следует намочить кислородным отбеливателем и отправить в стиральную машину.

Часто используют для удаления различных пятен пасту из пищевой соды и нашатыря в пропорции 1:2. После нанесения пасты на пятно следует активно потереть щеткой это место. Вещь споласкивают и стирают.

как отстирать фломастер с цветной одежды

Нашатырный спирт также можно смешать и со средством для мытья посуды или порошком. Смесь наносят на загрязнение, ждут пока подсохнет поверхность. Через несколько минут смесь можно удалить щеткой, а изделие отправить в стирку.

Средство для мытья посуды часто используют для удаления застаревших или трудновыводимых пятен. Оно хорошо справляется и с пятнами от фломастера. Средство для мытья посуды необходимо хорошо втереть в проблемный участок ткани щеткой и оставить на несколько часов в таком состоянии. После вещь обязательно следует хорошо прополоскать и постирать привычным способом.

А как отстирать фломастер с одежды белого цвета? На помощь придет перекись водорода. Ватным тампоном следует нанести это средство на ткань с двух сторон. По мере загрязнения тампон следует менять на новый. Не трите поверхность загрязнения, ведь так фломастер можно распределить на большую площадь. После исчезновения пятна вещь следует постирать в теплой мыльной воде.

Пятна от фломастеров на спиртовой основе

Как отстирать фломастер с одежды в домашних условиях, если он изготовлен на спиртовой основе? Это достаточно легко. Нужно приготовить медицинский спирт. Смочив в нем ватный диск, следует хорошо потереть пятно на ткани. При этом с изнаночной стороны следует приложить полотенце. Загрязнение должно сразу же сойти. Вещь необходимо постирать.

Кроме медицинского спирта можно использовать водку.

Еще один действенный метод. На терке необходимо натереть хозяйственное мыло. К нему добавляют немного спирта. Этой пастой следует хорошо натереть пятна. После вещь стирают в теплой воде.

пятна от фломастера на одежде как отстирать

Пятна от фломастеров на лакокрасочной основе

Как отстирать с одежды фломастер на лакокрасочной основе? Для того чтобы справиться с такими загрязнениями самостоятельно, вам придется потрудиться. Прежде всего, следует подготовить растворители:

  • уайт-спирит;
  • бензин;
  • жидкость для снятия лака;
  • ацетон.

Но будьте внимательны, ведь не каждая ткань сможет выдержать агрессивное действие таких растворителей. Поэтому следует проверить реакцию материала на такое чистящее средство. В случае потери цвета лучше отдать предпочтение другому средству.

Ватный диск необходимо смочить в любом растворителе и приложить к пятну на 20 минут. Если исчезла только часть пятна, процедуру следует повторить. Таким образом можно отстирать фломастер как с цветной одежды, так и с белой.

Вещь стирают в стиральной машинке с добавлением пятновыводителя.

Пятна от фломастеров на масляной основе

Как отстирать на одежде пятна от фломастера на масляной основе? Следует использовать вещество такого же происхождения. Загрязнение можно потереть подсолнечным маслом и оставить на длительное время. После вещь следует постирать с обезжиривающим средством.

чем можно отстирать фломастер с одежды

Пятна на белой одежде

Многие мамочки также интересуются, как отстирать фломастер с белой одежды. Вы можете использовать как известные пятновыводители, так и обыкновенную перекись водорода.

Способ удаления пятна перекисью описан выше.

Также используют белизну и чистящее средство Domestos. Их растворяют в воде и замачивают одежду. Внимательно следите за исчезновением пятна. Как только его не станет, вещь следует сразу же доставать, прополоскать и выстирать в мыльной воде.

Другие способы

Для удаления пятен от фломастера используют столовый уксус. Действовать необходимо по такому же принципу, как и со спиртовыми средствами. Сначала пятно обильно смачивают и удаляют ватным диском или губкой. Устранить неприятный запах поможет стирка с порошком и кондиционером.

Лак для волос также отлично справляется с пятнами подобного происхождения. Достаточно всего лишь распылить лак на место загрязнения, после чего промокнуть одежду бумажной салфеткой. В таком случае следует очень оперативно действовать, ведь лак быстро высыхает.

Специальные средства

Молодые мамочки, которые желают приобрести новый набор фломастеров, могут купить сразу же средство для удаления следов от них. Чаще всего это карандаш или спрей. Пользоваться ими очень просто. Достаточно всего лишь обработать загрязненный участок, а через несколько минут вещь можно сполоснуть под проточной водой.

можно ли отстирать фломастер от одежды

Креативность

Иногда справиться с пятнами очень тяжело. И после многочисленных стирок на одежде все равно красуются «рисунки» малыша. Но не расстраивайтесь, ведь можно проявить фантазию! На этом месте можно сделать аппликацию, наклеить декоративную заплатку или прикрепить бантик.

Вывод

Покупая своим детям наборы для творчества, следует ознакомиться с составом фломастеров. Ведь эта информация вам в скором времени пригодится, чтобы подобрать то, чем можно отстирать фломастер с одежды. С легкостью отчищайте пятнышки, солнышки и травку. Радуйтесь каждому успеху своего ребенка, поощряйте творчество!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.