Барашек из конфет: как сделать своими руками

Барашек из конфет – необычный сладкий подарок, сделать который можно быстро и легко. Существует несколько способов создать эту своеобразную игрушку своими руками. Рассмотрим два варианта: барашка из фоамирана и из салфеток.

Барашек из конфет: мастер-класс по созданию игрушки из фоамирана

Фоамиран – пластичный материал, напоминающий на ощупь мягкую и плотную замшу. Этот материал легко меняет форму под воздействием высокой температуры, потому часто используется рукодельницами для создания различных украшений и игрушек. Цветовая гамма и особая пластичность позволяет изготавливать соцветия, близкие по внешнему виду к натуральным, кукол и фигурки животных. В мастер-классе «барашек из конфет» мы будем использовать несколько оттенков фоамирана: розовый или телесный для мордочки и ног барашка, бежевый – для ушек и коричневый – для копыт и носа.

барашек из конфет своими руками

Для работы также понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • пеноплекс или пенопласт;
  • деревянные шпажки;
  • органза белого цвета;
  • клеевой пистолет;
  • утюг;
  • гофрированная бумага белого цвета;
  • наждачная бумага;
  • канцелярский нож;
  • искусственные глаза;
  • конфеты;
  • проволока;
  • монетки в 5 и 10 рублей;
  • скотч.

На первом этапе создания барашка из конфет своими руками сделаем заготовку для головы. Для этого берём кусок пеноплекса шириной 5 см и острым ножом срезаем часть материала, придавая основе грушевидную форму. Затем при помощи наждачной бумаги удаляем шероховатые части.

барашек из конфет фото

Теперь нужно взять фоамиран телесного цвета, предназначенный для головы, нагреть его на утюге и быстро натянуть на заготовку, разглаживая все неровности. Края материала закрепите в области шеи клеевым пистолетом.

Как сделать туловище и ноги для барашка

Следующий этап - формирование туловища. Из пеноплекса вырезаем брусок 10 х 12 см толщиной 5 см для тела и небольшой кусочек 1 х 2 см для шеи барашка. Заготовки оборачиваем в гофрированную бумагу. Передние и задние копытца фигурки должны быть разной величины, потому, воспользовавшись монетками, намечаем две пары окружностей и вырезаем заготовки высотой 1 см. Затем в них нужно вставить деревянные шпажки длиною 8 см. Снова нагреваем фоамиран светлого оттенка и оборачиваем вокруг ножек. Отдельно из коричневого материала вырезаем полоски для копыт и прикрепляем их при помощи утюга.

Оформляем мордочку

Из бежевого и белого фоамирана вырезаем две заготовки для ушек разного размера и соединяем их. Чтобы сделать барашку из конфет выпуклый нос, вырезаем заготовку коричневого цвета и нагреваем ее на утюге, пока она не уменьшится. Немного вытягиваем и приклеиваем к мордочке. Затем добавляем глаза. Из тонкого отрезка коричневого фоамирана формируем улыбку. Рожки делаем из проволоки, оплетая их гофрированной бумагой. Соединяем все части барашка из конфет, приклеивая их друг к другу.

Причёска для барашка

Теперь нужно оформить голову фигурки. Сделать это можно, разрезав органзу на квадраты 7 х 7 см и сложить каждый из них несколько раз пополам и склеить края, чтобы получились кудряшки. Можно использовать технику канзаши и оформить голову барашка, сворачивая круглые лепестки и закрепляя их зажигалкой или свечкой. Всего понадобится примерно 40 таких заготовок. Кудряшки для туловища нужно сделать крупнее. Для этого нарезаем квадраты 35 х 35 см и скручиваем их спиралью. Края нужно наклеить на деревянные шпажки и вставить в туловище на небольшом расстоянии друг от друга. Между ними на скотч крепим круглые конфеты – и оригинальный подарок готов! Мордочку игрушки можно затонировать румянами.

барашек из конфет

Барашек из салфеток

Другой вариант создания фигурки — с помощью техники папье-маше. Тело для барашка из конфет можно сделать их обычной газеты, скатав из неё плотный шар и обмотав его скотчем. Для ног понадобится пенопласт или флористическая губка, из которой вырезаются заготовки тем же способом, что и в предыдущем варианте. Затем все части тела нужно обклеить салфетками, для этого используется клей ПВА. Туловище декорируется гофрированной бумагой, из разделенных на слои салфеток скручиваются небольшие цветочки и наклеиваются на тело. Следом крепятся конфеты. Остаётся сделать рожки и нарисовать глаза – и фигурка готова.

барашек из конфет мастер класс

Варианты декорирования можно менять, используя для оформления туловища нитки, искусственные цветы или кусочки яркой хлопковой ткани. Фигурка со сладостями – прекрасный подарок ребёнку на день рождения. Такой барашек из конфет на фото с именинником будет смотреться необычно и подарит множество положительных эмоций детям и взрослым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.