Два мастер-класса с выкройкой для игрушки-овечки

Куклы и игрушки ручной работы такие мягкие, нежные и милые. Их все время хочется взять в руки, потрогать, обнять. Они очень приятны на ощупь. Игрушки-овечки словно предназначены для того, чтобы их не выпускать из рук. И засыпать с ними в обнимку. В интерьере такая мягкая овечка будет прекрасно смотреться и в детской комнате, и в общей гостиной, придавая особый уют. А если их рядом будет стоять парочка, то это даже будет символизировать семейный уют и счастье. Можно, конечно, купить этих милых созданий у мастеров хэндмейда. А можно сделать и своими руками. Это придаст им еще большего очарования. Для того чтобы начать, требуется хорошая выкройка игрушки-овечки и немного ткани. Ну и, конечно же, желание творить.

Такие разные овечки handmade

Процесс создания любой игрушки в стиле хэндмэйд начинается с замысла. Можно реализовать уникальную, самую смелую идею, которая пришла в голову, а можно воспользоваться тем, что уже давно придумано и воплощено в жизнь. В любом случае мягкая игрушка-овечка, своими руками сделанная по собственным выкройкам или тем, что предлагают опытные мастера, может быть прекрасным подарком или украшением собственного дома.

игрушки овечки своими руками выкройки

Нужно придумать, какой она будет, сколько деталей необходимо выкроить, одежду, прическу, аксессуары. Мягкая игрушка-овечка своими руками может быть сделана совсем простой. Одна деталь на голову, и тело и лапки отдельно. А может быть сложнокройной и состоять из множества мелких деталей.

выкройка игрушки овечки

Разберем две выкройки игрушки-овечки. Одна - совсем простая, сшить её не составит никакого труда даже тем, кто не дружит с иголкой и ниткой. А вторая мягкая игрушка-овечка и выкройка к ней сложнее. Придется потрудиться. Эта овечка напоминает кукол ручной работы от Татьяны Конэ. В стиле большеножек. Она кроится из нескольких деталей: голова, тело, лапки и ушки шьются отдельно и собираются потом воедино. Особым этапом будет шитье наряда для такой игрушки-овечки. Выкройку можно подобрать для одежды любую. Все зависит от того, какой задуман образ.

Мастер-класс по шитью простой и стильной мягкой овечки

Начнем. Довольно простая, но такая милая мягкая овечка будет прекрасно смотреться в детской спальне. Она хороша для подарка малышу или ребенку постарше. Обязательно займет достойное место в комнате. Чтобы сшить эту милаху, можно воспользоваться приведенной ниже выкройкой мягкой игрушки-овечки.

мягкая игрушка овечка своими руками

Что для шитья понадобится

Приступаем к изготовлению. Для шитья необходимо подготовить:

  • небольшие отрезы ткани, подобранные по цветам, и фетр для мордочки;
  • наполнитель для мягких игрушек;
  • иголка, нитки и швейная машинка;
  • ножницы;
  • пара маленьких бусин для глазок или черная акриловая краска по ткани (если захочется глазки нарисовать).

Выкройку необходимо перевести на ткань с припуском на швы. Вырезать детали тела и головы. С передней стороны приложить деталь мордочки, которую можно вырезать из серого фетра, и пристрочить. Сверху приложить деталь кудряшек из белого фетра и пристрочить.

Прострочить ушки и лапки. Вырезать и сделать надсечки по краям для лучшего выворачивания. После их нужно вложить внутрь между передней и задней половинками тела в тех местах, где они должны быть, и прострочить все тело с изнанки, оставляя место для выворачивания. Затем вывернуть, плотно набить и зашить вручную отверстие для выворачивания.

Мягкая игрушка-овечка своими руками сделана, остается оформить мордочку. Можно вырезать из фетра розового цвета маленькое сердечко и пришить на место носика, вышить черной ниткой ротик и пришить бусинки-глазки.

Овечка, которая стоит сама

Выше был указан наиболее простой вариант. Вторая овечка – это целая мягкая кукла. У нее двигаются лапки и объемная мордочка, состоящая из нескольких деталей. Ниже приведена выкройка игрушки-овечки, напоминающей куклы Татьяны Коне, известной мастерицы.

мягкая игрушка овечка выкройка

Процесс работы над этой красавицей довольно трудоемкий. Следуя этапам, описанным выше, можно сшить тело овечки. Однако придется повозиться с головой, так как она состоит из нескольких мелких деталей. После того как все детали сшиты и вывернуты, их нужно особым образом набить. Наполняются они не так уж и плотно, а вот ножки стоит набить сильнее. Вниз каждой ножки можно положить утяжелитель, маленькие камушки или металлические пластины, чтобы она могла уверенно стоять самостоятельно. Верхние и нижние лапки можно крепить специальным пуговично-ниточным или ниточным креплением к телу, чтобы они могли двигаться.

Наряд для мягкой игрушки

Теперь самый ответственный этап. Нужно нарядить овечку. Здесь можно пофантазировать. Платье, юбка, куртка и брючки, летние шорты - все что угодно. Выкройку можно сделать самому или найти в сети. Самым простым способом одеть красавицу будет изготовленная юбка из фатина - собранная полоса определенной ширины в гармошку и пришитая прямо к овечке в районе талии. Стык закрывается атласной лентой и повязывается бант.

Отдельное внимание заслуживает обувь. Игрушку можно оставить и босяком, а можно сделать ботиночки из ткани, из фетра или из кожи. Для того чтобы обуть игрушку-овечку своими руками, выкройки обуви подойдут разные. А также продается готовая обувь для подобных кукол, при желании её можно заказать в интернете и обуть игрушку в стильные кеды или сапожки.

Овечке можно дать в ручки букет, сделанный из остатков ткани, малюсенькую овечку, сшитую отдельно по простой выкройке, или любой другой предмет. На голову можно повязать бант, надеть венок из тканевых цветов или сделать волосы и прическу из ниток или из шерсти для валяния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.