Аллергия на помидоры: причины, симптомы, диагностика и лечение

Одним из самых распространенных заболеваний на Земле является аллергия на коже: пятна чешутся, воспаляются и опухают. Многие люди испытывают дискомфорт, жжение и слезоточивость глаз, першение в носу и носоглотке, приступы тошноты и головокружения, желудочные колики, отечность, раздражительность. Причины возникновения такой реакции могут быть самыми разными, но основными из них считаются: пыльца растений, пыль, цитрусовые или шерсть животных. Тем не менее различные высыпания и покраснения могут возникнуть вследствие реакции на другие вещества, кажущиеся на первый взгляд вполне безобидными. Это могут быть синтетические нити в одежде, солнце, холод или такие продукты питания, как рыба, мед или молочные продукты. Зачастую реакция возникает даже на помидоры. Аллергия – индивидуальное заболевание, поэтому для каждого человека может быть свой аллерген, и, как следствие, у каждого будут проявляться свои симптомы. Так что же это за недуг, от которого страдают миллионы человек во всем мире? Попробуем понять, что это за болезнь и отчего она возникает.

аллергия на помидоры

Что такое аллергия?

Аллергическая реакция организма может возникнуть как ответ иммунной системы на воздействие какого-либо раздражителя (аллергена). Однако на нас постоянно действуют сотни всевозможных факторов, но организм никак не реагирует на них. Они не причиняют здоровью никакого вреда, поэтому наше тело попросту игнорирует их. Признаки аллергии проявляются тогда, когда иммунная система воспринимает один из них как угрозу и начинает защищаться от него. Иногда защитная реакция нашего организма может быть настолько сильной, что страдают собственные органы и ткани.

Большинство людей, страдающих от аллергии на томаты, ощущают неприятные симптомы после их употребления в пищу. Поэтому чаще всего такие проявления гиперчувствительности относят к разряду пищевой аллергии. Условием для ее появления считается ответ иммунной системы на воздействие определенных антигенов - антоцианина или ликопена. Это растительные соединения, входящие в состав красно-бордовых овощей, фруктов и ягод. Однако бывают случаи, когда признаки аллергии проявляются в ответ на различные вредные химические добавки, содержащиеся в растительных продуктах по вине производителей.

таблетки от аллергии список

Когда возникает аллергия?

В развитии аллергии на помидоры можно выделить три стадии:

  • На начальных этапах развития аллергических реакций явного иммунного ответа системы не наблюдается, идет процесс сенсибилизации – повышения чувствительности к антигену.
  • На следующем этапе происходит нарушение работы тучных клеток, являющихся важной частью иммунной системы. Из-за их дестабилизации в кровь поступают активные вещества, вызывающие изменения в тканях организма, – гистамин и серотонин.
  • Внешние проявления в виде покраснений, зуда, чихания, тошноты, резей в животе и другой симптоматики – последняя стадия развития аллергии на помидоры. Как выглядит реакция иммунной системы на антиген, зависит от особенностей человеческого организма.

Кто подвержен аллергическим реакциям?

Гиперчувствительность организма к воздействию раздражающих антигенов проявляется у людей, имеющих генетическую предрасположенность к синтезированию иммуноглобулина Е, на выработку которого необходимо определенное время.

Иммунная система воспринимает вещества, входящие в этот овощ, как вредоносные и пытается избавиться от них. Вырабатываемые антитела соединяются с чужеродными агентами, образуя комплексы антиген. Этот процесс стимулирует образование антител и дегрануляцию тучных клеток иммунной системы. Запускается процесс аллергических проявлений.

Томаты обладают способностью напрямую воздействовать на тучные клетки, такой процесс называют ложной аллергией на помидоры. В этом случае симптоматика будет такой же, как и при истиной гиперчувствительности, но без проявлений тяжелых форм. Реакция организма будет проявляться после употребления томатов в больших количествах и не выявляться вообще после их исключения из рациона. Однако истинная аллергия напоминает о себе даже при незначительном попадании в организм овоща, входящего в состав какого-либо блюда. Ложные симптомы аллергии на помидоры может спровоцировать прием определенных лекарственных препаратов, вызывающих выработку гистамина или серотонина в крови.

аллергия на рассаду помидоров как лечить

Симптомы и проявления реакций

Выраженная аллергическая симптоматика может проявиться уже через час-полтора после употребления томата, а может возникнуть через несколько дней. Обычно признаки заболевания выражаются:

  • Со стороны кишечного тракта. Болевые ощущения в животе, расстройство пищеварительных функций, диарея, тошнота, рвота, изжога.
  • На коже. Зуд, крапивница, экземы, отечность, различные пятна могут возникнуть даже при аллергии на пыльцу помидоров. В зависимости от тяжести течения заболевания раздражение кожных покровов может носить локальный характер или распространяться по всему телу.
  • Раздражение слизистых оболочек. После употребления томатов многие люди начинают чихать и кашлять, появляется насморк и усиленное слезотечение. Так происходит из-за синтеза гистамина, что приводит к повышению проницаемости кровеносных сосудов. В результате мелкие сосуды, расположенные в носу и носоглотке, начинают стремительно терять жидкость, что провоцирует ее выделение из глаз и носа. В крайне редких случаях употребление овоща может вызвать анафилактический шок – смертельно опасную реакцию организма. В этом случае происходит мгновенное развитие отека лица, губ, глаз, языка. Происходит нарушение дыхания из-за отека дыхательных путей. Такой процесс очень часто приводит к летальному исходу.

Возможные осложнения

Если своевременно не выявить наличие заболевание и вовремя не начать лечение, аллергия начинает преобразовываться в различные формы аллергического дерматита или бронхиальную астму. Позднее к аллергии на помидоры добавится чувствительность к другим аллергенам – это может быть пыльца цветущих растений, шерсть домашних животных, какие-то продукты питания и другие потенциальные раздражители.

Диагностика

Подобная гиперчувствительность может иметь множество различных проявлений, поэтому важно учитывать любые симптомы аллергии на помидоры. Бывает ли чрезмерная потливость после употребления этого овоща, рассеянность или раздражительность, чувство тревоги, усиленное слюноотделение, насморк или слезотечение? А может, признаки аллергии носят иной характер? Если подобные характерные симптомы присутствуют, необходимо обратиться к врачу-аллергологу.

аллергия на пыльцу помидоров

Лабораторные исследования

В качестве основных методов определения заболевания применяют анализ крови и проводят тесты на аллергию. Исследование состава крови дает наиболее точный результат на наличие реакции в виде синтеза антител иммуноглобулина Е.

Тест, проведенный в виде аппликаций, тоже дает определенный результат. Чтобы его провести, на специальный аппликатор наносят образец потенциально опасного продукта и прикрепляют на спину больного. Если в течение двух суток на коже проявляются воспаления, значит, овощ действительно вызывает аллергию. Иногда проводят прик-тесты. Небольшое количество потенциального аллергена вводят под кожу. Появление каких-либо реакций свидетельствует о наличии гиперчувствительности к томатам или аллергии на рассаду помидоров.

Как лечить заболевание?

Лучшим способом борьбы с признаками аллергии является соблюдение специальной диеты. Зачастую люди прибегают к помощи медикаментозных препаратов. Это могут быть антигистаминные средства или специальные кремы и мази.

Другим способом борьбы с аллергией считается повышение защитных свойств иммунной системы. Обогащение рациона продуктами, содержащими большое количество антиоксидантов и полезных нутриентов, способствует укреплению иммунитета. Крепкий и здоровый организм способен противостоять воздействию гистамина, что, в свою очередь, способствует предотвращению признаков томатной аллергии.

бывает ли аллергия на помидоры

Антигистаминные препараты и таблетки от аллергии

Список медикаментозных средств, применяемых при различных формах аллергических реакций, довольно широк. Снять неприятные симптомы на коже поможет использование специальных мазей: «Фенистил», «Вундехил», «Скин-Кап», «Лоратадин» и другие кремы.

В качестве пероральных препаратов врачи обычно рекомендуют: «Димебон», «Диментинен», «Дифигидрамин» или «Доксиламин», «Кестин», «Клемастин», «Мебгидролин», «Лоратадин» и «Меклозин». Могут назначить «Прометазин», «Сехифенадин» и «Телфаст», «Фексофенадин», «Цетиризин», «Хифенадин» и «Ципрогептадин». Однако все эти препараты можно употреблять только по назначению врача. Продолжительность лечебного курса составляет 2-3 недели.

Также назначают глюкокортикоидные препараты, имеющие противовоспалительные свойства – «Гидрокортизон», «Бетаметазон», «Триамцинолон» или «Флутиказон». Помимо этого, доктор может посоветовать «Преднизолон», «Дексаметазон» или «Ацетонид флуоцинолона». Их прописывают при тяжелых формах аллергии, причем коротким курсом, иначе они могут вызвать серьезные осложнения.

К списку таблеток от аллергии можно добавить сорбенты – «Аттапульгит», «Карбонат кальция», «Гидролизный лигнин», «Лактофильтрум» или «Фильтрум», «Энтеросгель» и «Эубикор».

При тяжелых проявлениях аллергических реакций с вероятностью возникновения анафилаксии, внутримышечно назначают «Эпинефрин». Чтобы снять симптомы бронхиальной астмы, назначают бронходилататоры. При гиперчувствительности с симптомами диареи применяют «Аттапульгит» или «Лигнин гидролизный», а против рвоты – «Меклозин».

аллергия на томаты

Нетрадиционная медицина

В народной медицине существует множество способов борьбы с признаками аллергии. Отвары из целебных трав получили широкое применение благодаря превосходному лечебному эффекту и безопасности. Однако даже их прием следует начинать с консультации врача-аллерголога.

Рецептов приготовления лечебных настоек множество. Приведем лишь некоторые из них, наиболее популярные в народе.

Например, для приготовления отвара из валерианового корня, череды, тимьяна, душицы, листьев фиалки, крапивы, ромашки, солодкового корня и травы полевого хвоща. Берут по 2 ст. ложки измельченных трав, заваривают их в пол-литре горячей воды и кипятят отвар в течение 5 минут. После этого его процеживают, остужают и употребляют 4 раза в сутки по половине стакана.

Для того чтобы вывести аллергены из организма, в народной медицине есть такой рецепт.

Берут по 1 ст. ложке коры крушины, солодкового корня, корня лопуха, одуванчика и фенхеля. Травы измельчают, перемешивают и закладывают 5 столовых ложек в термос. Заливают кипятком и настаивают 12 часов. После чего настой процеживают и употребляют за 30 минут до еды по половине стакана.

аллергия на помидоры симптомы

Диета

Устранить симптомы аллергии можно с помощью определенной диеты. Аллерген нужно полностью устранить из рациона. Нужно перестать употреблять томаты и любые их производные – сок, красные соусы, кетчупы. Особо тщательное изучение состава употребляемых блюд – основа такой диеты. Кроме того, можно попробовать заменить свежие помидоры вареными или жареными, ведь известно, что термическая обработка уничтожает не только полезные витамины, но и некоторые антигены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.