Вяча - водохранилище в Минском районе Белоруссии: отдых, рыбалка, отзывы

Водохранилище Вяча располагается на одноименной реке (бассейн Свислочи) в 19 километрах севернее города Минска. Минчане любят уезжать на выходные дни из города и проводить время на благоустроенных пляжах своего искусственного озера среди хвойных лесов. Застройка здесь запрещена властями города.

Создание водохранилища

Водохранилище плотинного типа появилось в 1970 году, согласно данным «Голубой книги Беларуси» (1994 год). Его образование преследовало рекреационные цели, то есть охват всех видов отдыха: комплекс оздоровительных мероприятий, любительский спорт, туризм, рекреационное рыболовство. Для образования водохранилища Вяча была выбрана холмистая местность с находящимися на возвышенности лесами.

водохранилище вяча

При заполнении долины водой образовались изрезанные пологие берега с удобными местами для пляжей вдоль всей береговой линии. Изначально поставленные цели были достигнуты. В эти места приезжают люди отдохнуть, подышать целебным ароматом хвои и, конечно, порыбачить.

Минчане знают, как добраться до водохранилища Вяча. Многие едут отдыхать на своем транспорте. Тогда нужно двигаться в Мядельском направлении (Р58). Кто отправляется на отдых без автомашины или иногородние могут от Московского автовокзала приехать к водохранилищу на автобусах № 212, 216, 265, 266, 288, 349, 368 и 417.

Место для отдыха

Водохранилище - популярное место отдыха в Беларуси, поэтому в жаркие дни сложно найти свободное место на пляже. Тем не менее семь пляжей вдоль его побережья обустроены в соответствии с запросами приехавших на отдых людей. Есть раздевалки, навесы от солнца, скамейки, спортивные площадки для игры в волейбол и спортивные турники. Для приехавших с детьми открыты несколько беседок, имеются песочница и качели, но для детворы главное - купание в озере и игры на газонной зелени.

отдых в беларуси

Для любителей шашлыка есть специально отведенные места со стационарными беседками и мангалами. Дрова для приготовления мяса на углях лучше привезти с собой, но можно уголь в магазинах, которые есть на заправочных станциях. Имеются вдоль водоема небольшие летние кафе, в которых можно вкусно покушать.

Такой отдых нравится тем отдыхающим, которые любят походную жизнь. Молодежи тоже нравится отдых у водоема. На выходные дни они приезжают группой с палатками. Главное - природа, воздух, запах шашлыка и возможность вдоволь поплавать.

Пляжи

Пляжи водохранилища Вяча покрыты газонной зеленью, что создает своеобразный комфорт при выходе из воды. Чтобы отдыхающие соблюдали чистоту, на месте отдыха везде установлены мусорные баки. Бесплатные туалеты также есть на всех пляжах. Излишеств на территории отдыха нет, наоборот, сохранена естественность природной зоны.

водохранилище вяча пляж

Все пляжи закрыты для подъезда к ним автотранспорта. Для этого работают вдоль побережья три бесплатные стоянки. Некоторые все же умудряются подъезжать к воде на личном автомобиле, но это выходит дорого для владельца транспортного средства. Штраф со стороны ГАИ и от службы охраны окружающей среды немалый. Поэтому проще поставить машину на стоянку и пройти к месту отдыха 5-10 минут пешком.

На водохранилище Вяча постоянно работает спасательная служба ОСВОД. Так как максимальная глубина составляет восемь метров в центральной части, а у берегов порядка полутора - двух на озере устанавливают буйки, предостерегающие купающихся от далеких заплывов.

База отдыха "Вяча"

Есть на водохранилище база отдыха, где предлагают для летнего отдыха 2-местные домики. В межсезонье 10 домиков, которые отапливают, работают как кемпинг. На территории базы открыта столовая на 220 мест и небольшое кафе. Есть площадки для отдыха и занятия спортом. Пляж оборудован всем необходимым, как и все пляжи побережья водохранилища Вяча.

На базе работает пункт проката спортивного инвентаря, имеются библиотека и кинозал. На расстоянии 1,5 км находятся больница, продуктовый магазин и почтовое отделение. Все эти пункты расположены в деревне Пильница. В летнее время можно организовать на территории базы семейное торжество или праздничное мероприятие, предварительно согласовав сроки проведения с администрацией.

водохранилище вяча как добраться

База отдыха расположена в 35 км от Минска, до неё можно доехать тем же транспортом, что и до водохранилища: с Московского автовокзала Минска рейсовым автобусом Минск-Радошковичи до остановки "Водохранилище "Вяча"".

Вот такой, можно сказать, домашний отдых в Беларуси организован на водохранилище. Отзывы отдыхавших на базе людей различные. Те, кому нравится отдых, в основном были рады отсутствию городской суеты, наслаждались окружающей природой и купанием в водоеме. Их не пугало отсутствие удобств в домиках, таких как душ и туалет. К этому, говорят туристы, они привыкли на вторые сутки пребывания. Главное, что эти удобства есть на улице и в нормальном состоянии. Это отдых для настоящих романтиков. Не нравилось в основном тем, кто привык к комфорту.

Особенности вячевской рыбалки

Водохранилище, как говорилось выше, предполагало изначально рекреационное рыболовство. Плотина, благодаря которой оно было создано, разделила его на три зоны, в которых разные условия рыбалки. Вода с плотины движется, как в шлюзе, очень быстро. Знатоки рыбной ловли отмечают, что в этом месте рыбу ловить лучше осенью. А вода перед плотиной застойная, как в карьере. О том, какая рыбка любит эту заводь, также знают рыболовы.

вяча водохранилище рыбалка

Получается, что рыбалка на водохранилище Вяча соединила в себе условия рыбной ловли в пруду, карьере и реке. Улов зависит и от времени года, но, как говорят отдыхающие, с Вячи с пустыми руками не уйдешь. Видовой состав рыбы в водохранилище разнообразен. Наиболее часто встречающаяся плотва, лещ, красноперка, окунь, ерш и щука.

Рыбалка весной и летом

Весной, когда еще на реке Вяче стоит лед, рыбаки начинают считать деньки до начала рыбной ловли. Для них главное - это не пропустить ход рыбы. Он начинается с таянием снега. В местах возле плотины, где нет травы, клюет линь. Хорошо на водохранилище клюют лещи, причем ближе к середине дня. Но лучший сезон клева леща - лето. Рыба с удовольствием идет на наживку мотыля, причем их привлекают красный, черный и желтый корма.

Осенняя и зимняя ловля рыбы

Осенняя рыбная ловля - самое интересное время для рыбаков. Тогда идет миграция рыбы с летних пастбищ, в данном случае по реке Вяче щука направляется в зимовальные ямы, расположенные перед плотиной. Хорошо она клюет на спиннинг.

река вяча
На маховую удочку на водохранилище Вяча идет крупная плотва. В качестве прикорма используют перловку. В октябре - ноябре хорошо ловится ёрш. В январе на Вячу выходят любители зимней ловли. В это время хороший клев окуня, плотвы и даже щуки.

Рыболовы с восторгом отзываются о водохранилище. Это любимый домашний водоем, где рыбка водится и где можно отлично отдохнуть, глядя на поплавок. Причем без разницы, в каком сезоне рыбачить, главное то, что рыба ловится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.