ИНН: как выглядит, где брать, сколько стоит?

Почти каждый совершеннолетний гражданин сталкивается с таким документом, как ИНН. Как выглядит эта бумага? Зачем она нужна? Где и как оформляется? Ответить на все эти вопросы нам предстоит далее. В действительности все намного проще, чем кажется.

Определение

Что такое ИНН? Так называют индивидуальный номер налогоплательщика. Он служит идентификатором гражданина в налоговой системе. Необходим для многих операций с финансами и налогами.

инн как выглядит

Как выглядит ИНН? Он представляет собой цифровой код из 12 или 10 арабских цифр. В первом случае номер присваивается физическим лицам, во втором - юридическим. Первые 4 цифры в ИНН - это код региона РФ, где появился номер и код налоговой инспекции. Остальные 6 - номер записи налогоплательщика. Последние цифры это контрольный код для проверки правильности записи.

Если же речь идет ИНН организации, то здесь запись будет формироваться так:

  • первые 2 цифры - регион;
  • вторая пара цифр - налоговый орган;
  • следующие 5 цифр - номер записи организации в ЕГРН;
  • последняя цифра - контрольный номер.

Индивидуальный номер налогоплательщика присваивается 1 раз и на всю жизнь. Он не меняется ни при каких обстоятельствах. Только не все граждане знают данную комбинацию.

Представление

Как выглядит ИНН? Обычно так описывают документ, на котором написан индивидуальный номер налогоплательщика. Точнее, свидетельство установленного образца.

Такой документ распечатан на листе А4. На нем есть изображение государственного герба и штамп налоговой инспекции. В верхней части свидетельства написан индивидуальный номер налогоплательщика. Также на бумаге будут данные о владельце соответствующей справки.

Физические лица

Теперь более детально рассмотрим каждый тип ИНН. Свидетельство установленной формы для физических лиц распечатывается на бежевом бланке. Как уже было сказано, размер документа - А4. В разные годы индивидуальный номер отпечатывался на розоватых или желтых листах.

инн как выглядит документ

На свидетельстве можно увидеть следующую информацию:

  • Ф. И. О. гражданина;
  • половую принадлежность;
  • место и дату рождения;
  • дату, когда гражданин встал на налоговый учет;
  • номер налогоплательщика в системе ФНС.

Теперь понятно, как выглядит ИНН (документ) физического лица. Чтобы пользоваться индивидуальным номером налогоплательщика, вовсе не обязательно получать соответствующее свидетельство. Но при определенных обстоятельствах эта бумага необходима.

Организации

А какой вид имеет документ, выданный организациям? Стоит сразу отметить, что единой формы у этой бумаги нет. Задумываясь над тем, как выглядит ИНН организации, стоит подготовиться к тому, что придется изучить огромное множество разных интерпретаций.

У каждого региона свои бланки ИНН. Свидетельство распечатывается на бумаге А4, при желании его можно заламинировать. В центре документа располагается герб региона. В остальном справка напоминает свидетельство ИНН физического лица.

На бумаге можно увидеть следующую информацию:

  • номер организации в налоговой системе;
  • название компании;
  • КПП;
  • ОГРН;
  • дату постановки на учет;
  • сведения о выдающем органе.

Отныне понятно, как выглядит ИНН. Но каким образом можно получить эту бумагу? И куда обращаться за помощью при реализации поставленной задачи?

как выглядит инн документ физического лица

Где оформлять?

В России постановка на налоговый учет осуществляется в нескольких органах. Куда именно идти за помощью? Ответ на этот вопрос каждый дает самостоятельно. Главное выбрать, где удобнее вставать на налоговый учет.

Вообще, ИНН выдается:

  • в ФНС;
  • в МФЦ;
  • через портал "Госуслуги".

Нет никакой существенной разницы в том, как именно действовать. Через "Госуслуги" свидетельства с индивидуальными номерами налогоплательщиков оформляются все чаще и чаще. Этот прием позволяет встать на учет в ФНС, не выходя из дома.

Документы

Как выглядит ИНН? Ответ на этот вопрос больше не доставит хлопот. Стоит обратить внимание на то, что выдача соответствующего документа требует определенных бумаг от гражданина/компании. Каких именно?

Документы для выдачи индивидуального номера будут следующими:

  • паспорт;
  • заявление установленной формы;
  • квитанция с оплаченной пошлиной.

Обычно этого достаточно. Все перечисленные документы приносят в МФЦ или ФНС, после чего через несколько дней можно будет получить готовое свидетельство с ИНН.

Срок изготовления

Как быстро оказывают услугу? Обычно при заказе документа через "Госуслуги" свидетельство изготовят приблизительно за 3 дня. В остальных случаях ИНН будут оформлять дольше.

Как правило, срок ожидания составляет 5 дней. И не более того. Процесс оформления ИНН не отнимает много времени.

как выглядит инн организации

Стоимость

Сколько стоит данная операция? Если речь идет о физических лицах, то им платить за процедуру не нужно. Постановка на налоговый учет не требует никаких затрат.

А вот если гражданин решил открыть ИП или стать юридическим лицом, придется немного заплатить. В 2017 году госпошлина на постановку на учет в качестве юрлица или предпринимателя составляет 800 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.