Поддержка Windows XP: особенности и требования

Еще не так давно среди пользователей по всему миру не утихали споры по поводу прекращения выпуска корпорацией Microsoft обновлений для ОС Windows XP, о чем было заявлено в 2009 году. И вот официально компания объявила о том, что поддержка Windows XP будет возобновлена. Решение по своей сути абсолютно беспрецедентное. Но так ли все безоблачно?

Microsoft возобновила поддержку операционной системы Windows XP: с чем это было связано?

Сама операционная система была выпущена еще в далеком 2001 году и на сегодняшний день отметила свое 16-летие. Для программного продукта срок немалый.

поддержка windows xp

Со времени своего выхода ОС Windows XP сразу же завоевала небывалую популярность не только у рядовых пользователей, но и у корпораций, которые применяли (и применяют) ее для собственных нужд. Решение о продлении поддержки в основном было принято под давлением общественности (как считается). Многие предприятия и обычные юзеры настолько полюбили систему за ее оформление, простоту работы и так называемую «неубиваемость», что не спешили отказаться от нее в пользу новых разработок.

microsoft поддержка windows xp

Однако это только одна сторона вопроса. Как оказалось, корпорация Microsoft возобновила поддержку Windows XP не только по этой причине. Все гораздо серьезнее. Дело тут в том, что многие POS-терминалы и банкоматы (если не абсолютное большинство) по всему миру в качестве обслуживающей их работу операционной системы используют именно версию XP. Вывод напрашивается сам собой: если система безопасности не будет вовремя получать обновления для латания дыр, хакерские или вирусные атаки могут вылиться в миллиардные убытки.

Практически такая же ситуация наблюдается и в корпоративном секторе, поскольку в мировых масштабах многие компании используют именно эти модификации для организации собственных информационных и сетевых структур. Иными словами, поддержка операционной системы Windows XP им необходима как воздух. Если ее не будет, опять же все это выльется в непредвиденные расходы со стороны компаний (а чего доброго, и судебные издержки, если те обратятся в суды, оспаривая правомерность прекращения выпуска обновлений).

Каковы сроки продления поддержки и требования к системе?

Что же касается срока, в течение которого будет действовать принятое корпорацией Microsoft решение о возобновлении выпуска апдейтов, то сначала назывался 2019 год, но в апреле 2017 было заявлено, что поддержка будет действовать до 2022 года.

В плане требований, предъявляемых к системе любой модификации, ничего особого нет. Как обычно, достаточно иметь установленную основную систему и обязательный апдейт в виде третьего сервис-пака (SP3). Собственно, практически все, кто до сих пор пользуется этой операционной системой, и так уже давным-давно это обновление установили. Так что в этом отношении вроде бы никаких проблем не предвидится.

Какими будут обновления: вопросы без ответов

Однако несмотря на официальное заявление о том, что поддержка Windows XP продлена, многие вопросы остаются без ответов, а специалисты корпорации Microsoft не спешат раскрывать свои планы.

microsoft возобновила поддержку windows xp

Так, например, совершенно неясно, каким именно образом будет производиться загрузка и установка апдейтов (в автоматическом режиме непосредственно с официального сайта или в виде дополнительных сервис-паков). Многие небезосновательно недоумевают по поводу того, будет ли поддержка Windows XP полной или расширенной, каких именно сегментов коснутся обновления (только инструментов безопасности или всей системы в целом). Не менее животрепещущим для многих является и вопрос того, можно ли будет устанавливать систему с нуля без использования ключей, как это было предусмотрено для модификаций 8 и 10. В общем, пока тут полной ясности нет.

А что разработчики программного обеспечения?

Не менее интересно и то, как на такое решение отреагируют разработчики программного обеспечения, ведь многие из них уже давно переориентировались на более новые системы, включая и успешно продвигаемую Windows 10, которая коренным образом отличается от XP.

поддержка операционной системы windows xp

В первую очередь один из главных вопросов связан не с прикладными программами (в системах рангом выше их и так можно запустить в режиме совместимости с Windows XP), а с драйверами. Понятно ведь, что версия XP для работы с современным оборудованием просто не приспособлена (большие объемы оперативной памяти, размеры жестких дисков и т. д.). К сожалению, и этот вопрос пока остается без ответа.

Однако по мнению многих экспертов, нетрудно спрогнозировать, что в 2022 году поддержка будет прекращена окончательно, поэтому выпускать программное обеспечение с ориентированием на срок его использования в течение всего лишь пяти лет, по всей видимости, будут единицы. И далеко не факт, что среди них будут крупные разработчики ПО или основные игроки рынка «железа» (материнских плат, процессоров, планок оперативной памяти, жестких дисков или графических ускорителей).

Поддержка Microsoft Windows XP: как заставить систему устанавливать обновления, если они не инсталлируются напрямую?

Наконец несколько слов о том, как поступить, если установка апдейтов напрямую предусмотрена не будет. В принципе, что называется, «хакнуть» систему можно и в ее теперешнем виде.

microsoft возобновила поддержку операционной системы windows xp

Для этого достаточно использовать стандартный тестовый редактор «Блокнот» и вписать всего три строки (без знаков препинания):

После этого нужно сохранить файл с расширением REG, выбрав из списка типов «Все файлы» и введя расширение вручную. Далее остается только запустить файл реестра, после чего запрет на прямую установку обновлений, например, для рядовых пользователей домашних ПК, будет снят.

Вместо послесловия

Остается добавить, что пока еще окончательно неясно, насколько целесообразной окажется продлеваемая поддержка Windows XP. По большому счету на домашних пользователей она, в общем-то, и не ориентирована. Это только кажется, что решение действительно было продиктовано требованиями общественности. На самом деле все гораздо сложнее, особенно если учесть использование этой ОС в POS-терминалах и банкоматах. Понятно, что замена операционной системы в банкоматах по всему миру обойдется в достаточно круглую сумму. Но в любом случае когда-то это делать все равно придется. Поэтому и решение выглядит неким промежуточным звеном, которое позволит просто выиграть время, необходимое на полное переоснащение терминалов новым программным обеспечением или аналогичной его заменой для крупных корпораций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.