Дело Босмана в футболе

История знает несколько случаев, когда последствия поступка рядового человека изменяют давно сложившийся порядок вещей. К числу таких неординарных личностей относится Жан-Марк Босман. Сегодня немногие смогут вспомнить, каким он был игроком. Однако в мире футбола каждый слышал о деле Босмана.

дело Босмана

Начало профессиональной биографии

Одна из причин судебного разбирательства, известного как дело Босмана, — судьба футболиста, точнее, превратности его карьеры в европейских клубах.

Представим биографию спортсмена в двух словах. Итак, Жан-Марк Босман родился в 1964 году в Льеже. Свою «взрослую» футбольную карьеру он начал в 1983 году в одном из ФК родного города, в «Стандарде». В этом клубе он провел 5 сезонов, приняв участие в 86 матчах. Его выступления в этот период сложно назвать удачными, так как Босман забил всего 3 гола. Тем не менее вместе со своим клубом в сезоне 1985/86 годов футболист занял 3-е место в чемпионате Бельгии, а в 1984-м и 1988-м стал финалистом Кубка Бельгии. Параллельно он был членом молодежной сборной этой страны и ее капитаном.

Конфликт

В 1988 году Жана-Марка Босмана приобрел клуб «Льеж», который заплатил за него 66 000 фунтов. С ним был подписан контракт с зарплатой в 120 000 бельгийских франков сроком на 2 года. Когда они истекли, футболист захотел перейти в клуб «Дюнкерк». Этот французский клуб предложил ему договор на 1 год и с заработной платой в 100 000 бельгийских франков. Однако ФК «Льеж», предложил продление договора со снижением зарплаты на 60%, а позже — на 75%, т. е. с минимальным вознаграждением для чемпионата Бельгии на тот период времени. Это было вполне законно и находилось в соответствии с законодательством, которое действовало в европейском футболе. Босман отказался. Тогда ФК «Льеж» выставил футболиста на трансфер, запросив за его переход 11 743 миллионов бельгийских франков, т. е. примерно 1 млн долларов.

дело Босмана в футболе

Дело Босмана: суть

В августе 1990 года Жан-Марк решил нанять адвоката и попробовать отстоять свои права в суде. Защищать интересы футболиста взялся никому не известный начинающий юрист Жан-Луи Дюпон. Вместе с последним он желал изменить законодательство, по которому клуб получал денежные средства за переход футболиста, имея завершившийся контракт. Через некоторое время требования Босмана изменились и затронули ситуацию с трансферами в клубном футболе в целом. Они коснулись и квот УЕФА, согласно которым клуб мог заявлять на игру не более 3 иностранных игроков + 2, отыгравших в конкретной стране более 5 лет.

Сначала ФИФА и УЕФА посчитали дело Босмана несерьезным, так как были уверены в несокрушимости своей системы. Позже их представители даже предлагали футболисту отступные.

дело Босмана судьба футболиста

Исход дела

Вердикт был вынесен 15 декабря 1995 года. Во всех спортивных газетах сразу же появились статьи про дело Босмана. Текст судебного решения представлял 29-страничный документ. Его опубликовали в суде Европейского сообщества в Люксембурге. Тринадцать членов этого важного органа ЕС согласились, что плата за футболистов, чьи контракты уже истекли, а также ограничение количества легионеров, являющихся выходцами из стран Евросоюза и имеющих право одновременно находиться на поле, противоречит 48 статье Римского договора, декларирующего свободу перемещения рабочей силы внутри ЕС.

Дело Симутенкова

Согласно вердикту Евросуда «иностранными» игроками, подпадающими под действие правила «3+2», стали считать только граждан государств, не являющихся членами ЕС. Позже и это футбольное требование было пересмотрено. Причиной стало дело Симутенкова. Ответчиком по нему выступило Министерство образования и культуры, а также футбольная федерация Испании.

Российский футболист Игорь Симутенков выступал за клуб «Тенерифе», в котором кроме него было еще несколько легионеров. Из-за правила «3+2» он нечасто появлялся на поле. Тогда футболист и его адвокаты решили, что такая ситуация противоречит соглашению, подписанному между ЕС и РФ, согласно которому запрещена дискриминация россиян, которые законно работают в любой стране Евросоюза.

В 2005 году суд ЕС вынес вердикт в пользу Симутенков, что позволило россиянам выступать в европейских ФК, не подпадая под правило «3+2».

дело Босмана последствия

Дело Босмана: последствия

Победа в суде бывшего полузащитника «Льеж» принесла выгоду в первую очередь футболистам. Их зарплаты с тех пор существенно увеличились, и растут и по сей день, хотя многие из них даже не знают, кому обязаны своими многомиллионными контрактами. Однако после вынесения вердикта по делу Босмана под ударом оказались детские спортшколы, занимающиеся подготовкой будущих мастеров кожаного мяча. Изначально было очевидно, что клубам дешевле и выгоднее покупать «готовых» успешных игроков-иностранцев, чем заниматься выращиванием своих. Что мы видим в результате? Возьмем для примера «Арсенал». Уже давно никого не удивляет, когда этот клуб заявляет на игру основной состав из 10-11 легионеров. Не лучше ситуация и в «Челси». От них не отстают и другие европейские клубы, которые бросились в погоню за выгодой. Если дело Босмана повысило доходы одних клубов, другие, наоборот, оказались в аутсайдерах. В частности, серьезно пострадал нидерландский «Аякс», который традиционно жил за счет доходов от продажи своих воспитанников. Были и такие клубы, которые разорились. Например, такова участь одного из самых известных бельгийских клубов — «Антверпена».

Кроме того, решение по делу Босмана взорвало трансферный рынок. С момента опубликования вердикта Евросуда клубам приходится заранее заботиться о том, чтобы не потерять футболиста, не получив за него солидную компенсацию.

дело Босмана текст судебного решения

Что получил Босман

Пока длилось судебное разбирательство, футболист был безработным. Поддерживающие коллегу игроки голландских и бельгийских клубов собрали для него 70 000 долларов. Все были уверены, что в случае успешного завершения судебной тяжбы Босман разбогатеет, так как суммарная величина иска к «Льежу», федерации футбола Бельгии и УЕФА составляла более десяти миллионов. Однако в действительности Босман получил по своим искам лишь 500 000 долларов компенсации. При этом большая часть этой суммы ушла на оплату услуг адвокатов и долгов, накопленных футболистом за время вынужденной безработицы. Еще 3 года Босману пришлось подождать, пока бельгийская футбольная федерация выплатила ему причитающиеся деньги.

Дальнейшая карьера

Несмотря на положительный вердикт по делу Босмана, этот футболист больше не смог найти такой авторитетный клуб, который бы захотел заключить с ним контракт. В дальнейшем он выступал за малоизвестные команды бельгийских и французских низших дивизионов, таких как «Олимпик», «Сен-Дени» (региональная лига), «Олимпик» (Шарлеруа), клуб «Визе» в любительской лиге бельгийского чемпионата.

дело Босмана 20 лет

Как обстоит вопрос с лимитом легионеров сегодня

Хотя дело Босмана в футболе произвело революцию, со временем многие страны постарались обеспечить баланс «своих» и «чужих» игроков. В частности, в Португалии, хотя нет никаких квот, необходимо иметь в команде 8 воспитанников. Похожее правило действует и в Бельгии, где требуется в заявке на матч указать 6 юношей, которые являются воспитанниками бельгийских спортшкол.

Очень строго относятся к легионерам в Испании и Франции. Так, в Ла Лиге запрещено выпускать на поле одновременно 3 футболистов без гражданства Евросоюза, а во Франции — 4.

Неурядицы в личной жизни

До начала проблем в карьере Босман был женат, и у него родилась дочь. Однако после отказа ФК «Льеж» продать игрока спортсмен остался без средств к существованию. Ему даже нечем было платить за квартиру. Как часто бывает в подобных ситуациях, супруга сообщила о своем желании развестись. Тогда Босман оставил им с дочерью все, что имел, и переехал к родителям. Чтобы не стеснять отца и мать, он ночевал в гараже. Так футболист прожил почти 2,5 года, в течение которых практически в одиночку сражался с системой.

Карьера Жана-Луи Дюпона

Молодой адвокат, взявшийся за практически безнадежное дело отдельного спортсмена, вознамерившегося изменить систему мирового футбола, сделал на нем карьеру. После победы своего клиента он стал знаменитым и востребованным юристом, не знающим недостатка в богатых клиентах.

дело Босмана суть

Эпилог

Во время своих немногочисленных интервью, данных в последнее время, Босман заявлял, что поддерживает намерение УЕФА ввести лимит на зарубежных легионеров. При этом он считает, что следует изменить систему таким образом, чтобы футболисты были обязаны выступать за свой первый клуб в течение конкретного промежутка времени.

Теперь вы знаете, что собой представляло дело Босмана. 20 лет назад этот футболист завершил свою не самую успешную карьеру в клубном футболе. Однако сегодня его имя знают все, кто имеет отношение к этому виду спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.