Дэвид Джеймс Эллиотт: биография

Дэвид Джеймс - актёр канадского происхождения, наиболее известный по роли Хармона Рэбба в сериале "Военно-юридическая служба" (JAG).

Ранние годы

Дэвид Джеймс Эллиотт

Дэвид Джеймс Эллиотт родился 21 сентября 1960 года под именем Дэвид Уильям Смит в небольшом городе Милтоне в Канаде. Он был средним сыном в семье с тремя детьми. Его отец, Арнольд Смит, был оптовым продавцом товаров для отопления и водоснабжения, а мать, Пэт Фэрроу, офис-менеджером.

Дэвид учился в средней школе Милтона (около 64 километров от Торонто). Учась в старших классах, он ненадолго бросал школу, чтобы играть музыку в группе. Он мечтал стать рок-звездой, но когда понял, что с группой ничего не выйдет, вернулся в школу и выпустился в 1980 году. В этом же году он был зачислен в Политехнический институт в Торонто, где изучал театральное искусство на протяжении трёх лет.

Следующие два года Дэвид оттачивал своё актёрское мастерство на Шекспировском фестивале в Стратфорде, где принял участие в нескольких постановках наряду с лучшими театральными актёрами. Для него это был невероятный опыт, а в 1983 году он получил награду (Jean Chalmers Award) как самый многообещающий актёр.

Карьера до JAG

джеймс дэвид актер

Присоединившись к Гильдии киноактёров США, Дэвид сменил имя на Дэвид Джеймс Эллиотт.

В 1987 году Дэвид играет персонажа Дика, тупого стриптизёра, в пьесе B-Movie:The Play, когда его замечает один из продюсеров сериала CBC "Лабиринт правосудия". Так он получает свою первую регулярную роль в сериале, роль Ника Дель Гадо, детектива полиции Торонто. В это же время он появляется с незначительными ролями в таких фильмах, как "Полицейская академия 3" и "Чикаго блюз".

В 1990 году Дэвид Джеймс следует своей мечте и переезжает в Голливуд. Сделка с "Диснеем", которая привела его сюда, сорвалась, так что начинающему актёру приходится самому пробивать себе дорогу в Голливуде. Он появляется с небольшими ролями в таких сериалах, как "Скрытая комната", "Тёмное правосудие", "Тихая пристань", "Лови удачу на лету".

Успешным и в карьерном плане и в личной жизни оказывается для Дэвида 1992 год. Он женится на актрисе Нэнси Чамберс и получает роль в сериале "Неприкасаемые". Съёмки проходят в Чикаго, что означает переезд для Дэвида и Нэнси. В 1993 году у них рождается дочь Стефани.

С 1993 по 1995 год у Дэвида не было "стабильной" работы. Он периодически появлялся с эпизодическими ролями в телевизионных фильмах и сериалах, в том числе "Мелроуз Плейс" и "Сайнфелд". Дэвид приписывает свой поздний успех именно этому появлению в "Сайнфелде", отмечая, что после него стали поступать телефонные звонки, начинающиеся с фразы "Мы не знали, что он может быть и комедийным актёром!".

В 1995 году Дэвида ждал большой прорыв. Он проходит прослушивание в сериал "Военно-юридическая служба" и получает роль Хармона Рэбба, которая обеспечивает его постоянной работой на следующие 10 лет.

Карьера после JAG

дэвид джеймс

Несмотря на занятость в JAG, Дэвид Джеймс Эллиотт продолжает периодически сниматься в других телевизионных фильмах. В основном это семейные фильмы или фильмы в жанре романтической мелодрамы.

Тем временем его личная жизнь бьёт ключом. В 1999 году Дэвид и Нэнси устроили себе настоящую свадьбу, которую обещали себе ещё семь лет назад. В 2003 году у них рождается сын Уайатт.

Первой работой Дэвида после окончания сериала "Военно-юридическая служба" стал триллер "Замужем за незнакомцем". Для его съёмок Дэвид на некоторое время снова вернулся в Канаду. Дэвид также появляется с главными ролями в разных сериалах и фильмах, таких как "Рядом с домом", "Племя радуги", "Последний день", "Губи", "Рыцари стальной крови" и других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.