Мария Громова: спортивные достижения олимпийской чемпионки по синхронному плаванию

Уже несколько олимпийских циклов подряд женская сборная России по синхронному плаванию методично собирает все первые награды на крупнейших мировых турнирах. Одной из «золотых» русалок этой команды являлась Мария Громова, успешно выступавшая на высоком уровне более десяти лет. За это время она успела выиграть три Олимпиады, стать многократной чемпионкой мира и Европы.

Жизнь в бассейне

Мария Игоревна Громова родилась в Москве в 1984 году. Ее родители стремились к тому, чтобы их дочь занималась спортом, пробовали пристроить ее в секции по художественной гимнастике, фигурному катанию. Однако для этих видов спорта маленькая Маша была немного крупновата, так что пришлось искать другие пути. Так и появилось синхронное плавание в биографии Марии Громовой. Немаловажную роль в окончательном решении сыграл тот факт, что это был наименее травматичный вид спорта, и риск вреда для здоровья был сведен здесь к минимуму.

Мария Громова

В бассейн Маша пришла в возрасте шести лет, как и все дети, она сначала училась держаться на воде, плавать. Постепенно девочки ее группы стали выполнять какие-то элементы, раскрывать свои способности перед наставниками. Первым тренером Марии была Елена Пискарева, остававшаяся рядом с ней всю ее карьеру.

Сама Громова сначала не горела особым желанием преодолевать себя, делать утомительные упражнения на растяжку. Как и всем детям, ей хотелось играть, гулять с друзьями. Однако случилось так, что она неудачно выступила на каких-то детских соревнованиях, оказавшись в хвосте группы. Здесь уже взыграл характер, и девочка стала тянуться к подругам, стараясь стать лучшей. Результаты пошли сами собой, она стала попадать в юношеские сборные страны, будучи на год младше девушек своей возрастной категории.

Переход на взрослый уровень

Уже в возрасте шестнадцати лет Мария Громова попала в основную сборную страны, попав в подчинение главного тренера по синхронному плаванию Татьяны Покровской. Порядки в команде были довольно жесткие. Являясь максималистом по сути, Покровская стремилась отточить каждый элемент программы до идеального уровня, по много раз заставляя своих воспитанниц повторять одни и те же движения.

Бассейн, где проходили тренировки синхронисток, пустел после наступления вечера, уходили пловцы, прыгуны с вышки, однако Мария Громова и ее подруги по команде тренировались до изнеможения, задерживаясь иной раз до двенадцати часов ночи. В таких условиях даже не было необходимости в жестком контроле над юными девушками вне тренировок, поскольку они сами не испытывали никаких других потребностей, кроме отдыха и сна.

Громова Мария

Эти титанические старания не пропадали даром, подопечные Покровской неизменно забирали все первые места на больших турнирах. В 2001 году Мария Громова впервые в жизни стала чемпионкой мира в групповых упражнениях, затем в этом же году взяла Кубок Европы.

Собирая медали

К своей первой Олимпиаде в 2004 году московская спортсменка подходила в статусе неоднократной чемпионки мира. В 2003 году была добыта очередная золотая медаль чемпионатов мира, выигран Кубок Европы. Однако Олимпийские игры были особенным турниром, во время которого спортивные болельщики забывали про хоккей и футбол и открывали для себя другие виды спорта, к числу которых относилось и синхронное плавание.

На период подготовки остановка в сборной страны становилась по-настоящему казарменной. Каждый день проходило по две тренировки, каждая из которых длилась не менее пяти часов. После такой муштры движения девушек на самом турнире становились отработанными до автоматизма, сложнейшие каскады прыжков и поддержек они выполняли с улыбкой на лице.

Громова Мария Игоревна

Соперницы из Китая и Испании старались подтянуться к россиянкам, однако это было невозможно. Так в 2004 году Мария Громова в первый раз в жизни стала олимпийской чемпионкой.

Конкуренция внутри сборной была очень жесткой, в спину дышали талантливые юниорки, однако Мария нашла свою нишу в команде. Являясь относительно крупной девушкой (рост 172 см, вес 61 кг), в команде она исполняла роль «атланта». То есть во время поддержек она находилась внизу и держала на своих плечах подругу по команде, являясь своеобразным трамплином для прыжков. При этом еще строго запрещалось касаться ногами дна, эту атлетическую работу она выполняла, держась на воде.

Уход в тень и возвращение

В 2008 году после победы на своей второй Олимпиаде Мария Громова приняла решение сделать паузу в своей карьере. После побед на всех возможных турнирах было трудно находить дальнейшую мотивацию для выступлений, и спортсменка оставила бассейн.

Свободное время она тратила с толком, посвятив его своему образованию. В отличие от многих спортсменов, она выбрала не физкультурный вуз, а институт экономики, менеджмента и права.

Однако всегда трудно завершать карьеру всего в двадцать четыре года. Спустя два года Мария Громова вместе с еще несколькими подругами по групповым упражнениям возвращается в команду и начинает готовиться к лондонской Олимпиаде 2012 года.

Татьяна Покровская подготовила к главному турниру четырехлетия программу «Затерянный мир», подготовка которой проходила в условиях строгой секретности. Соперницы из других команд уже не раз заимствовали особенно эффектные приемы у российской команды, и повторения эксцессов старались избежать.

биография Мария Громова

Новая программа изобиловала сложнейшими техническими элементами, одних выбросов и поддержек было около десяти штук. Особая ответственность ложилась на Марию, которая при таких элементах являлась своеобразным основанием сложнейшей конструкции. Однако свою работу она выполнила прекрасно и помогла команде одержать очередную победу, став таким образом трехкратной олимпийской чемпионкой.

В 2012 году Мария Громова приняла окончательное решение покинуть спорт и оставила активную карьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.