Актуальный курс валюты Венгрии - форинта - и прогнозы аналитиков

Форинт - национальная валюта Венгрии с богатой историей. За последние годы курс форинта сильно колебался, что влияет на экономику страны. Давайте разберемся в причинах этих колебаний и посмотрим прогнозы аналитиков на будущее этой валюты.

История форинта

Название "форинт" произошло от итальянской золотой монеты флорин, которая чеканилась во Флоренции с 1252 года. В Венгрии этим словом стали называть золотую монету, введенную в обращение королем Карлом Робертом в 1325 году.

В период с 1868 по 1892 год форинтом стали называть аналог австро-венгерского гульдена, который также именовали "флорин". Тогда форинт делился на 100 крейцеров.

После Первой мировой войны Венгрию охватила гиперинфляция. В 1946 году после Второй мировой к власти пришла Венгерская коммунистическая партия и провела денежную реформу. Форинт заменил пенге в соотношении 1:4*1029 - это абсолютный рекорд в истории!

Один новый форинт можно было получить за 4*1029 пенге

После реформы форинт оставался стабильной валютой два десятилетия. Однако потом начал терять покупательную способность из-за проблем в экономике. В 1990-е годы проводились реформы для стабилизации валюты при переходе к рыночной экономике.

Форинт сегодня

Сегодня форинт является основной денежной единицей Венгрии. В ноябре 2015 года он был включен в список свободно конвертируемых валют.

В обращении находятся монеты достоинством 5, 10, 20, 50, 100 и 200 форинтов. На монетах изображены символы Венгрии: цапля, герб страны, цветок ириса, сокол, цепной мост в Будапеште.

Банкноты выпускаются номиналом 500, 1000, 2000, 5000, 10000 и 20000 форинтов. На лицевой стороне банкнот портреты известных политических деятелей Венгрии, на обратной - здания и сооружения.

Эмиссией форинта занимается Венгерский национальный банк. В последние годы уровень инфляции относительно низкий, в районе 2-9% в год.

Курс форинта к другим валютам

Курс форинта не фиксируется центральным банком и довольно волатилен. За последние 10 лет он колебался от 230 до 320 форинтов за евро, со слабой тенденцией к ослаблению с 2009 года.

На курс форинта влияет целый ряд факторов:

  • Курс евро к доллару
  • Спрос и предложение на валютном рынке
  • Экономическая ситуация в Венгрии и мире
  • Действия центрального банка

Курс форинта к рублю также сильно зависит от курса евро. На момент написания статьи за 100 венгерских форинтов давали 18,83 рубля.

Аналитики прогнозируют дальнейшее ослабление форинта в среднесрочной перспективе на фоне укрепления доллара. Однако Венгрия может пойти на повышение ключевой ставки для поддержки национальной валюты.

валюта венгрии

Особенности обмена валюты

Обменять форинты можно в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, а также в специальных обменных пунктах в городах. Комиссия при обмене составляет около 0,3%.

Выгоднее менять валюту в небольших городах, там курс часто оказывается более выгодным. Лучше всего взять с собой евро или доллары, так как обменять рубли по хорошему курсу довольно сложно.

В настоящее время оплатить покупки или услуги российской банковской картой в Венгрии нельзя из-за санкций. Поэтому туристам из России придется заранее готовить наличные форинты.

валюта венгрии

Перспективы введения евро

Несмотря на членство в ЕС, Венгрия до сих пор не ввела евро. Правительство неоднократно обещало заменить форинт на общеевропейскую валюту, но конкретные сроки пока не назывались.

Экономисты спорят о целесообразности такого шага. С одной стороны, это упростит торговлю и инвестиции. Но с другой стороны, страна лишится гибкости денежно-кредитной политики и возможности повышать конкурентоспособность через курс национальной валюты.

Влияние форинта на экономику

Курс и стабильность национальной валюты оказывают большое влияние на развитие страны. Из-за волатильности форинта снижается привлекательность Венгрии для иностранных инвесторов.

Ослабление форинта помогает стимулировать экспорт за счет снижения цен для зарубежных покупателей. Но в то же время это ведет к росту стоимости импортных товаров для населения.

Форинт в повседневной жизни

В магазинах, ресторанах и других заведениях Венгрии можно расплачиваться как наличными форинтами, так и банковскими картами. При расчете мелкими монетами сумма округляется до ближайших 5 форинтов.

Туристам советуем иметь при себе наличные, чтобы оплачивать сувениры, проезд в общественном транспорте. Также полезно знать приблизительный курс форинта к своей валюте, чтобы оценить стоимость покупок.

Интересные факты о форинте

Рекордный обменный курс при денежной реформе 1946 года вошел в историю как самая высокая деноминация национальной валюты.

К юбилеям выпускаются памятные монеты и банкноты. Например, в 2000 году по случаю тысячелетия Венгрии были напечатаны банкноты в 1000 и 2000 форинтов.

Риски фальшивых форинтов

К сожалению, на рынке иногда встречаются поддельные форинты. Чаще всего фальшивыми бывают купюры крупных номиналов 5000, 10000 и 20000 форинтов.

Определить фальшивку можно по этим признакам:

  • Низкое качество печати
  • Отсутствие водяных знаков и защитных нитей
  • Неточность цветопередачи

При обнаружении фальшивой купюры лучше сразу сообщить об этом в полицию для проведения расследования.

Последствия инфляции для форинта

Несмотря на относительно невысокий уровень инфляции в Венгрии в последние годы, этот фактор оказывает давление на курс форинта и его покупательную способность.

Для борьбы с инфляцией Центральный банк Венгрии периодически повышает ключевую ставку. Но это приводит к удорожанию кредитов для бизнеса и населения.

Перспективы цифрового форинта

Венгрия активно изучает возможности внедрения цифровой версии национальной валюты. Это позволит сделать денежные переводы и платежи более удобными, прозрачными и дешевыми.

Однако цифровой форинт создаст риски для финансовой стабильности и конфиденциальности. Регуляторам предстоит тщательно взвесить все за и против перед принятием решения.

Вызовы для форинта в условиях кризиса

Текущие экономические и геополитические кризисы создают дополнительное давление на курс форинта. Нестабильность на мировых рынках провоцирует отток капитала из Венгрии.

Для стабилизации ситуации Центробанку Венгрии может потребоваться повышать ставки и расходовать золотовалютные резервы. Это негативно скажется на темпах экономического роста в стране.

Правила хождения форинта

Форинт является законным платежным средством на территории Венгрии. Все компании и предприниматели обязаны принимать наличные форинты к оплате за товары и услуги.

Однако есть некоторые особенности при расчетах форинтами. Например, монеты номиналом меньше 5 форинтов можно использовать для оплаты только в ограниченном количестве при одной покупке.

Влияние форинта на туристический сектор

Относительно низкий курс форинта по сравнению с евро и долларом делает Венгрию более привлекательным направлением для туристов из других стран.

Дешевизна национальной валюты позволяет снизить цены на услуги туристической сферы: отели, кафе, развлечения. Это стимулирует турпоток.

Коллекционные монеты форинта

Помимо обычных монет для обращения, Венгерский монетный двор периодически выпускает коллекционные и памятные монеты из драгоценных металлов.

Эти монеты предназначены не для платежей, а для коллекционеров и нумизматов. Тираж таких монет ограничен, соответственно со временем их стоимость может существенно вырасти.

Роль форинта в реализации экономической политики

Курс и стабильность национальной валюты - важный инструмент для правительства Венгрии в реализации экономической политики.

С помощью регулирования курса форинта центральный банк может влиять на инфляцию, торговый баланс страны, привлекательность инвестиционного климата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Напишите свежую информацию пожалуйста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.